Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края

КГБОУ СПО «Славгородский аграрный техникум»

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по учебной работе

____________

«25» апреля 2016г.

ПЛАН

открытого урока по дисциплине

«Иностранный (немецкий) язык»

Преподаватель:

группа 437, 3 курс

специальность 111801 Ветеринария

Дата проведения: 27.04.2016

Рассмотрен на заседании МЦК

общеобразовательных, общих гуманитарных

и социально-экономических дисциплин

Протокол № 3 от 21 марта 2016г.

Председатель МЦК

_____________

Славгород 2016

Тема урока «Животный мир»

Цели и задачи:

Создать условия для:

- повторения и обобщения лексического материала профессиональной направленности и грамматики по темам «Артикль», «Спряжение глаголов»;

- развития умений и навыков по основным видам речевой деятельности: чтение, говорение, письмо;

- реализации коммуникации на немецком языке, стимулирования познавательной активности студентов;

- совершенствования умения работать в группах, выработки коллективного мнения.

Методическая цель: формирование коммуникативной компетенции при работе над учебным материалом профессиональной направленности.

Место проведения занятия:

Продолжительность занятия: 90 минут

Материально-техническое обеспечение занятия: компьютеры, проектор, экран, мультимедийная презентация к уроку, компьютерный тест по грамматике в программе 1С.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: словари, карточки для планирования деятельности, бланки для самоконтроля, раздаточный материал с лексическими и грамматическими упражнениями.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Литература: Хакимова язык. – СПб: «Лань», 2013. – 464с.

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий.

1. Организационный момент – 2 мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечание

Приветствует студентов, проверяет готовность студентов к уроку.

Guten Tag!

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt heute?

Сообщает, что все студенты поделены на две группы. В каждой группе есть руководитель, который осуществляет координацию деятельности группы в целом.

Студенты приветствуют педагога, рассаживаются по группам.

Называют дату и отсутствующих.

Heute ist der…

Heute fehlt…

Создание благоприятного климата и положительного настроя на урок.

2. Целеполагание – 3 мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечание

Обращает внимание студентов на слайд презентации, где изображен ребус, предлагает определить тему урока.

Предлагает студентам определить цели и задачи урока на русском языке.

Обращает внимание обучающихся на слайд, где сформулированы возможные цели урока на немецком языке. Направляет студентов при выборе подходящих целей занятия.

Самостоятельно определяют тему урока, записывают её в тетрадях.

Формулируют цели и задачи урока, приходят к единому мнению.

Выбирают из предложенных целей на немецком языке те, которые подходят к предстоящему занятию.

3. Планирование деятельности – 2 мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечание

Предлагает, исходя из целей, составить план работы на уроке.

Планируют учебную деятельность.

Использование карточек с названием этапов работы на уроке.

4. Фонетическое упражнение – 5 мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечание

В качестве фонетического упражнения предлагает чтение стихотворения.

Das Krokodil, das Huhn, der Hahn,

das Reh, der Affe, der Fasan,

der Papagei, das Fьchselein,

der Lцwe und das Stachelschwein,

der Elefant, Bдr, Tiger, StrauЯ –

hier leben all in einem Haus.

Читают стихотворение вслух, придумывают заголовок к нему, исходя из содержания.

Совершенствование слухо-произносительных навыков, отработка правильного произношения слов и интонации в предложении.

5. Речевое упражнение – 3 мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечание

Предлагает студентам отгадать загадки на тему «Дикие животные».

Читают по-немецки с выражением загадки и отгадывают их.

Включение студентов в иноязычную среду.

6. Обобщение лексического материала – 35 мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечание

Раздаёт бланки для самоконтроля. Предлагает студентам самостоятельно оценить свою работу на уроке по двум видам деятельности: работа с текстом, грамматический тест.

Нацеливает студентов на выполнение заданий по изученным темам.

1. Лексические упражнения:

- Определите соответствия.

- Дополните предложения.

- Составьте фразу.

- Ответьте на вопрос, используя данные слова.

- Назовите части тела животных.

- Определите породу коров. Соотнесите описания с фотографиями.

2. Работа с текстом «Сельское хозяйство Германии». Составление таблицы по содержанию текста.

Изучают правила заполнения бланка самоконтроля.

Выполняют лексические упражнения, работают в малых группах.

Читают и переводят текст устно, заполняют таблицу письменно.

Повторение лексических тем: «Сельское хозяйство», «Общая характеристика домашних животных», «Дикие животные».

Упражнения выполняются:

- в микрогруппах

- по цепочке

- индивидуально

- в микрогруппах

- в микрогруппах

7. Обобщение грамматического материала – 30 мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечание

Предлагает студентам перейти к повторению грамматического материала по темам «Артикль», «Спряжение глаголов».

1. Грамматические упражнения:

- Определите артикль существительных.

- Дополните предложения правильным артиклем и соответствующим ему местоимением.

- Заполните таблицу спряжения глаголов.

- Вставьте пропущенные слова, используя правильную форму глагола sein.

- Составьте вопросительные предложения из данных слов.

2. Компьютерный тест «Основы немецкой грамматики».

*** Соотнесите пословицы и поговорки о животных на русском и немецком языках.

*** Определите синонимы медицинских терминов.

Выполняют грамматические упражнения.

Выполняют компьютерное тестирование.

Определяют правильный вариант перевода пословиц и поговорок.

Ищут подходящие по смыслу синонимы.

Повторение грамматических тем: «Артикль», «Глагол», «Местоимение», «Числительные», «Порядок слов в простом предложении».

Упражнения выполняются:

- в микрогруппах

Дополнительные

задания.

8. Рефлексия – 5 мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечание

Предлагает студентам оценить свою работу на уроке. Совместно определяют числовые параметры оценки.

von … bis … Punkte – „ausgezeichnet“

von … bis … Punkte – „gut“

von … bis … Punkte – „genьgend“

weniger … Punkte – „ungenьgend“

Проводит рефлексию.

Осуществляют самооценку в соответствии с самостоятельно определёнными числовыми параметрами.

С помощью шаблона делают индивидуально самоанализ на немецком языке.

9. Заключение – 5 мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечание

Формулирует разноуровневое домашнее задание: 1) обязательная часть: чтение и перевод одного из текстов:

- „Wilde Tiere“, S. 45-46;

- „Heimtiere“, S. 66-67;

- „Edelpelztiere“, S. 94-95.

G. A. Hakimowa „Deutsch“.

2) вариативная часть: составление презентации на основе одного из выше предложенных текстов (12-15 слайдов).

Подводит итоги занятия. Благодарит студентов за работу на уроке.

Записываю задание на дом.

Благодарят преподавателя за урок.

________________

27.04.2016г.