Урок русской литературы в 7 классе

Тема: Ч. Айтматов «Белый пароход»

Цель: через изучение повести Ч. Айтматова «Белый пароход» понять, в чем заключается истинная доброта человека, мечта человека.

Задачи:

1.  осмыслить прочитанную повесть Ч. Айтматова; раскрыть внутренний мир героев повести; продолжить обучение характеристике литературных героев через их взаимоотношения и отношение к миру природы.

2.  развивать эмоционально-образное, критическое мышление, устную речь, внимание; развивать навыки анализа текста, умения работать самостоятельно; развивать умения и навыки цитатной характеристики литературных героев;

3.  воспитывать высокие нравственные качества: доброту, высшую справедливость, любовь к природе, к животным, уважение к человеку, его внутреннему миру.

Тип: урок-анализ художественного текста

Метод: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, работа в группах.

Приём: слово учителя, репродуктивная беседа, использование наглядности, связь с жизнью, с казахской литературой

Оборудование: интерактивная доска, слайды, эпиграф, словарная работа, рисунки, проблематика по повести «Белый пароход»

Ход урока:

І. Организационный момент: Приветствие, проверка присутствия учащихся на уроке, психологическая подготовка класса к уроку.

Встают вкруг, берутся за руки и говорят друг другу добрые слова

ІІ. Слово учителя: Ребята! Сегодня у нас урок-анализ художественного текста, и мы будем анализировать замечательную повесть Ч. Айтматова «Белый пароход». Наша задача – раскрыть суть произведения, т. е. определить идею путём разностороннего анализа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ІІІ. Опрос домашнего задания: 1 путь – репродуктивная, т. е. вопросно-ответная беседа.

Кто такой Ч. Айтматов?

высказывание своих мыслей, мнений:

Слово о заглавии. Почему повесть называется «Белый пароход»?

-Ребята, как вы думаете, чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке?

Какой смысл таится здесь?

Заглавие повести отражает его основную тему «Человек и природа», «Природа и цивилизация»…

«Белый пароход». Неслучайно слово «белый» используется в заглавии повести. Белый, т. е. чистый, светлый. А дальше просится понятие «чистая, светлая мечта». Под словом «пароход» понимается «что-то тёплое, лелеющее».

Вывод: Белый пароход – это мечта мальчика. Он хочет, чтобы белый пароход подплыл к нему поближе. Он решил и верит. Что там его отец, иссык-кульский матрос, которого он ни разу не видел.

Кто его разлучил с отцом? Где его мать? (Где его корни?)

Разве мальчик не должен жить с родителями?

краткие пересказы содержания повести

Примерный план повести:

1. Мальчик (с дедом ) в лесном кордоне.

2. Первая радость – портфель с автолавки. Разговор с Сейдахметом.

3. Расторопный Момун. Роль народной традиции в повести.

4. Отношения деда и внука. Взаимосвязь поколений.

5. Белый пароход – мечта мальчика.

Словарная работа:

Кордон-место малолюдное

Расторопный-елпек, елгезек

Отлынивать-уклоняться от какого-нибудь дела

ІҮ.Подробный анализ текста

Работа в группах

1 группа

Проблематика повести:

1. Экологическая проблема. Отношение людей к природе. Человек и природа. Природа и катастрофа.

2. Нравственная проблема. Отношение к традициям народа, гуманные поступки, моральные блага человечества

2 группа

- составить сравнительные портретные характеристики героев

3 группа

Творческая работа: группа придумывает важный совет, помогающий избежать зла;

4 группа

Нарисовать деревья добра и зла

Ү. Выводы и закрепление:

1.Поднимая экологическую проблему, мы убеждаемся:

Человек – часть природы. Он не должен идти против природы, он должен жить законами природы – в этом его сила. Он должен бережно относиться к природе-матери.

Люди по-разному видят и понимают мир и своё предназначение: у одних – любовь, интерес, мечта и цель в жизни, у других – бесцельное каждодневное времяпрепровождение. Это неправильно! Каждый должен чтить и почитать старших, заботится о детях, иметь в душе тепло и свет.

ҮІ. На дом: написать сочинение «Доброта – признак силы, а не слабости…»;