Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Разработка классного часа

Тема: «Умеете ли вы общаться?»

(мероприятие рассчитано для учащихся 4-6 классы)

Мероприятие подготовила и провела:

социальный педагог МБОУ СОШ №2

ЗАТО Межгорье РБ

Цель: Научить правильно общаться, выходить из сложных ситуаций, относиться к другим с уважением.

показать, что умение общаться очень важная сторона жизни человека.

Задачи:

- формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружеские отношения со сверстниками, общаться в коллективе;

- воспитание доброжелательности, уважения друг к другу;

- развитие аргументировать свою точку зрения;

- определить законы дружбы;

- помочь ребятам выявить свои коммуникативные способности;

- доказать, что искусство общения помогает человеку в его профессиональной деятельности.

Форма проведения:

Беседа с элементами обсуждения.

Оборудование, оформление, инвентарь:

На доске эпиграф к занятию:

Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг!

Ш. Руставели.

Ход занятия.

Соц. педагог: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада встречи с вами.

Человек живет не один, а в обществе, и поэтому нужно научиться жить в любви и согласии ко всему миру, ко всем окружающим. Мы живем в классе одной общей семьей, трудимся, учимся, выполняем какую-нибудь работу и результат будет тогда наилучшим, когда мы будем едины в своем деле, ведь дружба и любовь друг к другу – это великая сила.

Каждому из нас хочется стать чуточку лучше. Один из способов – умение делать комплименты. Давайте поучимся говорить друг другу приятные слова.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребята, что вы можете сказать о своем настроении? Изменилось ли оно? (нам было приятно и радостно)

Передают медведя по кругу.

Соц. педагог: А вы догадались о чем мы с вами будем сегодня говорить? Как называется тема нашей беседы? «Умеем ли мы общаться?» Мы поговорим сегодня об общении. И целью нашей беседы будет: научиться правильно общаться, выходить из сложных ситуаций, относиться к другим с уважением.

Соц. педагог: При общении очень часто возникают трудные ситуации, найти выход из которых порой нелегко. Но нужно. Попытаемся это сделать. Предлагаю вам разобрать ситуации:

Ø  Ира обижена: «Вчера ты, Витя, шел мне навстречу и не поздоровался. Это невежливо». Витя удивлен: «А почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась». Кто прав? (Кто культурнее, тот первым здоровается.)

Ø  Света говорит: «Вовсе не обязательно здороваться со всеми знакомыми. Вот у нас соседка такая вредная, что я не хочу ей здоровья желать. Что же мне, притворяться?» Права ли Света?

Ø  Иду по улице. Там девчонки, увидели меня и давай обзываться. Что же мне делать? (Отделаюсь шуткой, поблагодарю за «хорошие» слова. Промолчу. )

(Ребята инсценируют)

Соц. педагог: Вот видите сколько бывает решений и мнений на одну и ту же ситуацию и прежде чем, что то сделать нужно очень хорошо подумать.

Соц. педагог: Всем нам хорошо известная фраза гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Когда нам плохо и одиноко, первый кто придет на выручку – это наш друг. С ним любая беда не страшна. Каждому из нас бывает радостно, или, наоборот, нас что-то огорчает. Нам хочется этим хорошим или грустным поделиться с человеком, который поймет, посмеется вместе с вами или погрустит.

Ребята, а давайте попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.

• Все за одного, а один за... (всех).

• С миру по нитке – голому... (рубаха).

• Семеро одного... (не ждут).

• Один в поле... (не воин).

• Одна ласточка весны... (не делает).

• Старый друг лучше... (новых двух).

• Без беды друга не... (не узнаешь).

• Нет друга, так ищи, а нашёл так... (береги).

• Для друга семь верст не... (околица).

• Где лад, там и... (клад).

Видите, как много пословиц сложил народ о дружбе, и это только малая часть. А еще у нас в классе Лиза пишет стихи, и сейчас она прочтет одно из своих стихотворений.

Сценка «В магазине»

Покупатель. Вы мне не скажете, сколько стоит килограмм колбасы?

Продавец. Все ценники перед вами, у вас что, глаз нет?!

Покупатель. Она еще спрашивает, есть ли у меня глаза! Не знаю, будут ли они сейчас у вас?!

Продавец. Ишь, какой деловой нашелся!

Соц. педагог. Дальнейшее продолжение разговора легко представить. А давайте попробуем рассмотреть ситуацию с другой стороны.

Покупатель. Вы мне не скажете, сколько стоит килограмм колбасы?

Продавец. Все ценники перед вами, у вас что, глаз нет?!

Покупатель. У меня, и, правда, нет глаз. Какая вы внимательная. Никто этого не замечает, а вы заметили. Единственное, что я вижу, у вас чудесные глаза. А сейчас, пожалуйста, скажите, сколько стоит килограмм колбасы?

Продавец. Хм... А вы находчивый! (Говорит цену.)

Соц. педагог: В речи культурного человека, умеющего общаться, обязательно должны быть слова вежливости. Вежливость – неотъемлемое качество общения.

Давайте же поиграем в «Речевой этикет».

• Назовите слова приветствия. (Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую вас! Привет! Салют!)

• Выскажите просьбу. (Вы можете мне сказать?.. Не могли бы вы мне?.. Скажите, пожалуйста... Разрешите попросить вас... Не могли бы вы?.. Будьте добры!)

• Какими словами лучше всего начать знакомство? (Разрешите представить вам... Разрешите познакомить вас... Познакомьтесь... Как тебя зовут? Вы знакомы? Позвольте познакомиться.)

• Как принято извиняться в культурном обществе? (Приношу вам свои глубокие извинения... Позвольте мне извиниться... Не могу не принести вам свои глубокие извинения... Простите за...)

• Слова благодарности. (Благодарю вас... Спасибо. Разрешите поблагодарить вас... Заранее благодарен... Признателен вам... Примите мою благодарность.)

• Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя? (До свидания! Надеюсь видеть вас еще! Доброго пути! До завтра! Всего хорошего! Всегда рады вас видеть! Приятно было познакомиться!)

Соц. педагог: Какими же качествами характера должен обладать человек, который достоин подражания, которому можно всегда и во всем довериться?

Положительные: доброжелательность, безотказность, тактичность, миролюбивость, вежливость, честность, великодушие, гостеприимность, деликатность, добросердечность, жизнерадостность, инициативность, остроумие, отзывчивость, простосердечие, скромность, справедливость, корректность, целомудрие, неподкупность, любовь к Родине.

Отрицательные: грубость, бестактность, несдержанность, придирчивость, раздражительность, агрессивность, завистливость, равнодушие, болтливость, вздорность, ехидность, жадность, занудство, злопамятность, легкомысленность, лицемерие, корыстолюбие, небрежность, назойливость, обидчивость.

Соц. педагог: Общение играет очень важную роль в жизни человека. При помощи общения мы можем познать себя, познать партнера по общению, можем вместе организовать совместную деятельность. При этом обязательно надо соблюдать правила общения

Правила общения:

Поступать так, как хотел, чтобы поступали с тобой.

Уметь понимать другого человека

Улыбаться другим

Помогать и уважать других

Дружить и выручать в трудную минуту

Быть добрым, веселым

Стараться хорошо учиться

Быть отзывчивым

Стараться не говорить о людях дурно

Не спорь по мелочам

Не перебивать говорящего

Не разговаривать громко

Всегда выслушивать до конца

Говорить больше хороших слов

Обращаться к собеседнику называя его по – имени

К старшим всегда обращаться на «ВЫ»

Грубить другим

Пускать в ход кулаки

Обижать

Перебивать говорящего

Бездельничать

Мешать товарищам

Говорить друг другу обидные слова

Подслушивать разговор других

Заключительное слово: Я надеюсь, используя наши правила общения, вы сможете правильно вести себя в различных ситуациях, а окружающим людям всегда будет приятно и уютно в вашем обществе.