Автор:

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №7 г. Амурска Хабаровского края

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема урока: Части речи. Грамматические признаки частей речи.

Цель урока: обучающийся получит возможность закрепить умения различать части речи и определять их грамматические признаки.

Универсальные учебные действия:

Личностные: развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в учебном процессе.

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Предметные: актуализировать знания учащихся об изученных частях речи, упражнять в различении частей речи и определении их признаков.

Учебно-методическое обеспечение: , Горецкий язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, Просвещение, 2014 г.

Время реализации урока: 45 минут

Авторский медиапродукт:

1. Smart Notebook 11, Word 2007

2. Наглядная презентация учебного материала.

Аннотация к медиапродукту: презентация содержит кластер для интерактивной доски. Слова появляются при касании маркером прямоугольников либо по щелчку мыши.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс и тетрадь на печатной основе авторов , , интерактивная доска Smart board, компьютер, ноутбуки для учащихся, мобильный класс.

Технологическая карта урока

Основные этапы учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Постановка учебных задач

Актуализация опорных знаний,

подведение детей к постановке целей

Слайды 1,2

Работа с кластером на интерактивной доске

Ребята, что мы должны записать в пустой прямоугольник? Почему?

Над какой темой будем работать?

У вас уже есть знания о частях речи или это новая для вас тема?

Что такое части речи?

Какую цель поставим перед собой?

Заполните лист достижений на начало урока.

Формулируют тему урока «Части речи» и цель: обобщить знания о частях речи, закрепить умение различать части речи.

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Строят высказывания.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

2. Планирование работы

Подготовка к выполнению работы

Составим план работы.

Составляют план работы:

1. Уточнить, какие части речи относятся к самостоятельным, какие – к служебным.

2. Учиться различать части речи.

2. Обобщить знания о грамматических признаках частей речи.

Формулируют собственное мнение и позицию

Планируют деятельность

3. Этап обобщения и применения знаний

Обеспечить повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

Слайд 3

Работа с кластером на интерактивной доске.

Работаем по первому пункту нашего плана:

определите часть речи.

Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?

По вопросам и грамматическим признакам определяют части речи.

Выявляют отличие: служебные не имеют грамматических признаков, служат для связи слов в предложении и словосочетании.

Адекватно воспринимают ответы одноклассников

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

Работаем над различением частей речи: выполним упражнение 111 с. 67

Обменяйтесь тетрадями, проверьте работы друг друга.

Чему вы учились, выполняя это упражнение?

Записывают текст в тетрадях, обозначают части речи

Самостоятельное выполнение упражнения

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

4. Физминутка

Профилактика умственного и физического переутомления.

5. Этап обобщения и применения знаний (продолжение)

Для выполнения работы по третьему пункту плана разделимся на группы. Выберите командира, который будет выступать от группы.

Предлагаю командирам выбрать карточку с заданием.

Какое задание вам нужно выполнить? (заполнить таблицу о части речи)

Если возникнут трудности, вам поможет наш источник знаний – учебник на с. 69.

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

Заполняют таблицу, готовят сообщение о части речи.

Работа в группах.

Выбирают командира.

Строят рассуждения, понятные для собеседника.

Выступление одного ученика с сообщением, члены группы дополняют.

Осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий партнера

6. Контроль и оценка результатов деятельности

Контроль знаний учащихся по теме урока

Предлагаю проверить, насколько хорошо вы усвоили знания о частях речи.

Выполняют тест на ноутбуках. Анализируют, контролируют и оценивают результат.

Работа в парах.

Обсуждение результатов

Оценивают качество усвоения материала

7. Итог урока. Рефлексия.

Выявить индивидуальную значимость проведенного урока

Слайд 2

Достигли мы цели урока?

Какое задание показалось вам интересным? Трудным?

Над чем нужно еще поработать?

Заполните лист достижений. Обсуждение.

Заполняют таблицу по оцениванию своей деятельности.

Рефлексия своих действий.

Планируют дальнейшую деятельность

8. Домашнее задание

На выбор: по учебнику с.70 № 000

ТПО с. 47 упр. 105

Творческое задание: сочинить сказку, в которой героями были бы части речи.

Приложение

1. Таблица для работы в группах (образец)

Глагол

Что обозначают

На какие вопросы

отвечают

Изменяются

по числам

Изменяются по временам

Изменяются по родам в прошедшем времени

Какими членами предложения бывают

Привести примеры глаголов

2. Лист достижений

На начало урока

На конец урока

Ничего не знаю по теме урока

Ничего не знаю по теме урока

Знаю, но мало

Знаю, но мало

Знаю, могу рассказать

Знаю, могу рассказать

3. Тест

Выбери правильный ответ.

1. Вопросы глаголов

а) кто? что?

б) сколько?

в) что делать? что сделать?

г) какой? какая? какое?

2. Что обозначают имена прилагательные?

а) действие предмета

б) признак предмета

в) количество предметов

г) предмет

3. Имена существительные изменяются

а) по числам, по падежам

б) по родам, по числам

в) не изменяются

г) по временам

4. Слова какой части речи отвечают на вопросы сколько? который?

а) имена существительные

б) имена прилагательные

в) местоимения

г) имена числительные

5. Каким членом предложения является глагол?

а) подлежащим

б) сказуемым

в) дополнением

г) определением

6. В какой строчке записаны только местоимения?

а) длинный, седьмой, ты

б) сказка, липовый, работать

в) услышала, мне, вам

г) мной, вы, о нас

7. Имеют ли служебные части речи грамматические признаки?

а) имеют

б) не имеют