Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План - конспект урока по английскому языку по теме: “ Sport and the Olympic Games

Урок был построен по ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий. Так как в нашей стране прошли зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, весь урок был направлен на это событие. В течение урока учащиеся знакомились с новой лексикой, повторяли лексический материал по теме: «Спорт» и с презентацией по теме: «Зимние Олимпийские Игры в Сочи». В конце урока учащиеся могли назвать символику Олимпийских игр в Сочи, виды спорта на Олимпийских Играх, Девиз и Талисман Олимпийских Игр.

Учитель:

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Вечерняя (сменная) школа № 16» Петропавловск - Камчатского городского округа

Предмет: английский язык

Урок: в 8 классе

УМК: «Английский язык. 8 класс». , , и др. М. Просвещение

Тип урока: Урок закрепления и обобщения пройденного материала

Тема урока: “Sport and The Olympic Games”

Задачи урока: Образовательные: обобщить знания о спорте и видах спорта, совершенствовать лексические навыки по теме: «Олимпийские Игры в Сочи», активизировать навыки устной речи по теме: «Спорт», развивать навыки чтения.

Воспитательные: воспитание культуры общения, формирование уважения и интереса к изучению английского языка, повысить интерес учащихся к здоровому образу жизни и мотивацию к занятию различными видами спорта.

Развивающие: развитие мышления, высказывание своего мнения на английском языке, развитие фантазии, воображения, развитие умения и навыков чтения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цели: Формировать УУД:

-Личностные: самостоятельность, самоорганизация, самооценка.

-Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

-Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, построение речевых высказываний, умение слушать и слышать.

-Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

Планируемый результаты.

Предметные:

Знать известные летние и зимние виды спорта в Британии и России, знать историю древних и современных Олимпийских Игр. Уметь применять изученную лексику в английской речи.

Личностные: самоорганизация, самооценка.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

Коммуникативные: умение ( работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском языке.

Познавательные : моделироване, умение обобщать знания.

Основные понятия: название видов спорта, символики олимпийских игр.

Метапредметные: английский язык, русский, история, география.

Оборудование урока: Основное: УМК «Английский язык 8 класс», , и др. М. Просвещение. 2014. Дополнительное: компьютер, проектор, раздаточный материал, наглядность по теме «Спорт», карточки, презентация, стихи по теме «Спорт».

Ход урока: I. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку, создание благоприятной обстановки для начала занятия, организация внимания учащихся. I’m glad to see you. Welcome to our English lesson! How are you today?

P. Good Day! Fine, thanks And How are you?

T. Sit down, please. I’m fine too, thank you. If you are ready, let’s begin our lesson. Answer my questions: 1.What’s the date today? 2.What day is it today? 3.What date was it yesterday? 4.What date will it be tomorrow? 5.What is the weather like today? 6.How old are you? 7.What form are you in?

Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на вопросы. Фронтальная работа

II. Мотивация. Определение темы и цели урока. Учитель просит учащихся посмотреть на доску, где расположены картинки и стихотворение о спорте, а также знакомит с презентацией «Олимпийские Игры в Сочи» Учащиеся смотрят начало презентации, читают стихотворение и сообщают о чём презентация, пытаются угадать тему урока.

T. Now read the poem, see the presentation “The Olympic Games in Sochi” and try to tell the theme of our lesson. Now think and answer: what’s the title of this poem and presentation? The title of the poem is “Sport” and the presentation is “The Olympic Games in Sochi” Yes, you are right. And can you guess now the theme of our lesson? Yes, we can, the theme of our lesson is “Sport and the Olympic Games in Sochi”

Учащиеся называют тему урока, учитель записывает её на доске и сообщает задачи урока.

III. Актуализация знаний. Фонетическая зарядка. Учитель контролирует знания лексики по теме «Спорт» Today we are going to have a very interesting lesson. We continue our work at the theme “Sport” We’ll revise the material of previous lessons, speak about sport in your life and find out new information. You will make some exercises. Remember different words connecting with sport and make up word –web. Then you’ll tell about different kinds of sport and read the text about the Olympic games.

Учитель показывает презентацию о спорте, видах спорта и учащиеся по цепочке называют виды спорта какие они знают, проводим мозговой штурм, проверяем знание лексики. Учащиеся называют все виды спорта, читают пословицы и переводят их на русский язык.

Let’s say new words and proverbs. Proverbs : “ A sound mind in a sound body”

“ Early to bed and early to rise, makes a man healthy, wealthy and wise”

“East or West, Home is Best” , “ Tastes differ” Учащиеся друг за другом называют слова по теме «Виды спорта» Word-web: football, swimming, skiing, skating, bobsleigh, skeleton, running, play hockey, gymnastic, wrestling, freestyle, play hockey, go in for basketball

Были отработаны произносительные навыки, проверено знание пройденной лексики. Проводилась фронтальная работа

IV. Речевая зарядка.

Учитель корректирует и контролирует деятельность учащихся. Учащиеся показывают своё умение отвечать на вопросы по теме: «Спорт» Thousands years ago ancient Greeks said: “ A sound mind in a sound body.” Millions of people who go in for sports know from their own experience that this famous saying is true. At the same time a great number of people don’t go in for sports. Some of them realize that sport is useful but prefer watching sport on TV. Now I’d like to ask you some questions about sport and sport activities.

Вопросы по теме: «Спорт», на которые отвечают учащиеся

Answer the questions: 1.What sports are new and uncommon in our country? 2.What sports and games are the most popular in Britain? 3.What sports are the most dangerous and the least dangerous? 4.What famous Russian and foreign athletes do you know? 5.What winter sports do you know? 6.What kind of sport do you like? 7.Do you go in for sport? 8.Do you like sport? 9.What traditional Russian games do you know? 10.What sports and games are the most popular in Russia.

Физкультминутка. Учитель предлагает учащимся немного отдохнуть. Установка - Children, I think you are tired and I suggest you to have a short rest.

Звучит лёгкая музыка, психологически учащиеся настраиваются, принимают удобную позу и слушают текст в сопровождении лёгкой музыки (1 мин.) Sit comfortably. Close your eyes . Breathe in. Breathe out. Let’s pretend it’s summer. You are lying on a sandy beach. The birds are singing. You have no troubles. No serious problems. You are quiet. Your brain relaxes. There is calm in your body. Nothing diverts your attention. You are relaxing. Your troubles float away. You love your parents, your school and your friends. They love you too. Learn to appreciate every good thing. The Earth is full of wonders. You are sure of yourself, that you have much energy. You are in good spirits. Open your eyes. How do you feel?

V. Проверка домашней работы. Групповая работа. Тема : «Любимый вид спорта» Учащиеся на дом получили карточки с таблицей.

Now I know that all you like sport and I’d like to find out the favourite kind of sport in your group. Interview your classmates, complete the table and report the results. Use the model: Denis likes football. Lena’s favourite sport is skiing.

Let’s check up your homework.

Ann

Jane’ favourite sport

John likes

Rugby

He likes

My favourite sport

We like

Judo

She likes

Figure skating

Her friend likes

Skiing

Skating

Snowboard

Gymnastic

Hockey

Biathlon

Tennis

VI. Целеполагание. Открытие нового знания. Совершенствование навыков чтения . Работа с текстом “The History of the Olympic Games”, учитель раздаёт печатный текст каждому ученику. Ознакомление и отработка лексических единиц и речевых навыков. Учащиеся работают с текстом в группах и выполняют задания. Работа с текстом :

1.Разбивает учащихся на группы по два человека, выделяет какую часть текста прочитать и перевести. 2.Учитываются знания и умения в чтении, текст делит учитель для сильных и слабых учащихся. В чтении текста принимают участие все учащиеся. 3.Вторая группа рассказывает о видах спорта и в какой стране проходили Олимпийские Игры 4.Слабые учащиеся называют слова по спорту. Сильные учащиеся отвечают на вопросы.

Now please, read and translate the text “ The History of the Olympic Games”. Then do some exercises. Answer the questions:

1. What is the theme of this text?

2. Name all kinds of sport.

3. Is it interesting for you?

Text: “The History of the Olympic Games” When were the first ancient Olympic Games and Modern Games organized?

The Olympic Games are an international sports festival that began in ancient Greece. In those days Greek games took place every four years. They included not only sports competitions but also competitions in music, oratory and theatre performances. The earliest information about the Olympic Games goes back to 776 BC, but historians think that Games began long before that. The ancient Olympics had only one athletic event – a footrace or a race for runners of about 183 meters (the length of the stadium). Only men could compete or watch the Games. During the Games there was peace in the country. When the powerful, warlike Spartans began to compete, they changed the program of the Games and included more sports in it. The winners of Games became national heroes. The Roman emperor Theodosius ended the Olympics in 394 AD because he thought that they were a pagan festival.

b. …

In the 19th century the French nobleman Pierre de Coubertin got the idea to bring the Olympic Games back to life. With the help of the people who supported him he organized the first modern Olympic Games in 1896. They were a success. Athletes from thirteen countries came to Greece to compete in nine sports. Russia took part in them, too. Now the number of countries taking part in the Olympic Games Is much larger and so is the number of sports in which athletes compete. Like in ancient times, the Olympic Games take place every four years, yet in 1926 the tradition of the Winter Olympic Games also began. The noble idea of the Olympic Games is to make all people friends by competing on football fields, courts and stadiums. The International Olympic Committee chooses the place for the coming Olympics. It is a great honour for a city to become an Olympic one. The Olympic Games are probably the most important international sports event. Millions of people watch them, supporting their favourite teams and athletes. Many things have changed but like in ancient times winners of the Olympics become national heroes in their countries. 1.oratory – ораторское искусство 2.warlike= liking war 3.an emperor – император 4.pagan – языческий

Прочитав текст, учащиеся устно выполняют несколько видов упражнений, чтобы показать понимание текста.

Exercise № 1 Listen to the statements and say which one is True or False. 1.There are six rings in the Olympic flag. 2.The winter Olympic Games 2014 were held in Moscow. 3.The Motto of the O. G. means: “ Faster, Longer, Stronger”. 4.The first Modern O. G. were held in America in 1896. 5.The O. G. in Sochi were Winter Games. 6.The Olympic Games 2012 were held in London. 7.The mascots of Sochi 2014 are Bear, Hare and Tiger. 8.Sochi is the river in Russia. 9.The O. G. in Sochi were the first games in Russia.

Exercise № 2 Answer the questions: 1. Do you know where and when were the last Olympic Games held? 2. What is the motto of the O. G. in Sochi 2014? 3. What are Mascots of Sochi 2014? 4. How often did the O. G. take place? 5. What sports did the O. G. include? 6. Why did the O. G. become the symbols of peace and friendship? 7. When did Russian join the Olympic movement?

VII. Совершенствование навыков монологической речи. Закрепление лексики в устных высказываниях по теме « My Favourite kind of Sport” Учащимся предлагается составить небольшой рассказ о любимом виде спорта. Now please, try to prepare a short story about your favourite kind of sport. Example: My name is … I go in for football and I play it every year. It’s my hobby. Football is my favourite kind of sport. It’s very interesting and useful sport. This sport forms our character and I remember the proverb: “ A sound mind in a sound body” /

Учащиеся составляют рассказ и рассказывают всему классу друг за другом. Выбирают тот рассказ, который больше всего понравился. Учитель показывает презентацию о спорте и пытаемся решить проблемное задание.

Now let’s do some exercises Match the sport and its name.

1.What sport we can Play? Go? Do? 2.Sport is good because:

3.Sport is bad because:

VIII. Рефлексия.

Учитель просит высказать своё мнение об уроке, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, даёт оценку работы учеников на уроке.

1.Чему мы учились на уроке?

2.Что у нас получилось хорошо?

3.Что нам пока не удалось?

4.Где нам пригодится это умение?

Подведение итогов урока, выставление оценок за работу на уроке, объяснение домашнего задания.

Your home task will be : 1. Prepare a presentation : “The Ceremony of Opening the Olympic Games in Sochi” 2. Read and translate the text: “The Olympic Games in Sochi” Объясняет домашнее задание: - кто из учащихся желает составить презентацию о спорте, готовят «Церемония Открытия Олимпийских игр в Сочи» - другие учащиеся готовят чтение и перевод текста «Олимпийские Игры в Сочи» All of you were good today. I’ll give you good marks. Thank you. The lesson is over. Goodbye.

Технологическая карта

Содержание взаимодействия педагога и обучающихся

п/п

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1.

Организационно-мотивационный момент

Цель: настроить обучающихся на урок, погрузить в языковую атмосферу. Активизировать обучающихся.

Учитель приветствует учащихся и позитивно настраивает на урок, организует их внимание.

- Good morning, dear students! I’m glad to see you too! Welcome to our English lesson!

How are you today?

Fine, too

Sit down, please. If you are ready, let’s begin our lesson.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы. Now, answer my questions:

What’s the date today?

What day is it today?

What date was it yesterday?

What date will it be tomorrow?

What is the weather like today?

Приветствуют учителя стихотворением:

-Good morning, good morning,

Good morning to you.

Good morning, our teacher,

We are glad to see you!

Fine, thanks. And you?

Учащиеся отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

Today is the 23rd of January. Today is Friday.

Yesterday it was the 22nd of January. Tomorrow it will be the 24th of January The weather is cold and windy.

Личностные: погружение обучающихся в языковую атмосферу урока, ответить на приветствие учителя с помощью стихотворения и догадаться о теме урока.

Коммуникативные:

Общение ученика с учителем.

2.

3.

Мотивация. Постановка учебных задач. Определение темы и цели урока

Целеполагание

Фонетическая зарядка

Актуализация знаний

Цель: повторить лексику и назвать виды спорта

Учитель создаёт ситуацию, при которой возникает необходимость названия темы урока. На доске находятся картинки с изображением спортивных игр и видов спорта, стихотворение о спорте и пословица : «A sound mind in a sound body»

Now read the poem and try to tell the theme of our lesson. Yes, You are right

-The theme of our lesson is “Sports”

-Ребята, а любите ли вы заниматься спортом?

-Ребята, а какое большое спортивное событие произошло в нашей стране зимой 2014 года?

Спрашивает о символах и талисманах олимпийских игр.

We’ll revise the material of previous lessons, speak about sport in your life and find out new information.

Учитель показывает презентацию о спорте и видах спорта. Просит назвать слова и виды спорта, проводим мозговой штурм.

Обучающиеся читают пословицу и стихотворение, переводят, формулируют тему урока и определяют цель урока:

повторять слова по теме «Спорт», Отвечать на вопросы на вопросы, говорить о видах спорта.

The theme of our lesson is : “Sport in our Life”

Учащиеся говорят о символике и талисманах олимпийских игр.

Учащиеся по цепочке называют виды спорта какие они узнали, читают пословицы и переводят на русский язык. Words: alpine skiing, speed skating, motto, cycling, running, gymnastics, swimming, a mascot, skeleton, snowboarding, freestyle skiing

Proverbs:

“ Early to bed and early to rise, makes a man healthy, wealthy and wise”

“ A sound mind in a sound body”

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Целеполагание, самостоятельное формулирование задач урока, планирование деятельности

Предметные, регулятивные

Познавательные

Личностные: самоопределение. Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности её решения.

4.

Речевая зарядка. Подготовка к чтению текста по теме: « История Олимпийских Игр» Применение знаний и умений

Побуждает учащихся ответить на вопросы по теме : « Спорт в нашей жизни»

Some people realize that sport is useful but prefer watching sport on TV.

Now I’d like to ask you some questions about sport and sport activities.

Do you go in for sport?

What kind of sport do you like?

What sports and games are the most popular in Britain and in Russia?

Обучающиеся отвечают на вопросы, рассказывая о себе и дают оценку своей деятельности. (Работа ведётся фронтальная и индивидуальная)

I don’ go in for sport.

I like figure skating.

The most popular sports and games are: football, rugby, boxing, swimming.

Личностные,

регулятивные

5.

Проверка домашней работы

Учитель разделил класс на две группы и каждая группа дома заполнила

таблицу о своём любимом виде спорта

Учащиеся по таблице должны назвать любимые виды спорта своих одноклассников

Личностные:

формирование установки на здоровый образ жизни

Коммуникативные:

развитие навыков сотрудничества

6.

Совершенствование навыков чтения. Целеполагание. Открытие нового знания

Учитель организует групповую работу с текстом по теме: «История Олимпийских Игр»

В чтении принимают участие все учащиеся. Учитель делит текст для сильных и слабых.

Вторая группа учащихся рассказывает о каких видах спорта и в какой стране проходили Олимпийские Игры.

Первая группа учащихся читает и переводит текст.

Вторая группа рассказывает о видах спорта и в какой стране проходили Олимпийские Игры.

Слабые учащиеся называют лексику по спорту, а сильные отвечают на вопросы по тексту. Подводят итог урока, анализируют свою работу и работу учителя на уроке

Регулятивные:

Осуществление самооценки

7.

Этап закрепления материала. Совершенствование навыков монологической речи.

Учитель предлагает учащимся составить небольшой рассказ о своём любимом виде спорта, используя известные лексические выражения по теме.

Now, please try to prepare a short story about your favourite kind of sport.

Учащиеся составляют рассказ и рассказывают всему классу друг за другом.

My name is …

I go in for football.

It’s my hobby.

Football is my favourite kind of sport.

It’s very interesting and useful sport.

This sport forms our character and I remember the proverb: “ A sound mind in a sound body”

Познавательные

Предметные

Личностные:

Смыслообразование - установление учащимися

связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

8.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

 Объясняет домашнее задание:

1.  Кто из учащихся желает, то готовит презентацию по теме: « Церемония открытия Олимпийских Игр в Сочи»

2.  Другие готовят чтение и перевод текста «Олимпийские игры в Сочи».

Выставляет оценки за урок.

All of you were good today.

I’ll give you good marks.

Самооценка учащихся.

Учитель просит высказать своё мнение об уроке, указать на возникшие трудности, даёт оценку работе учеников на уроке, стимулирует на дальнейшую работу.

Обучающиеся характеризуют свою деятельность на уроке, отмечают свои успехи и неудачи в работе на уроке.

Учащиеся говорят:

1.  Чему мы научились на уроке.

2.  Что у нас получилось хорошо?

3.  Где нам пригодится это умение?

4.  Что нам пока не удалось?

Метапредметные: владение основами самооценки; умение высказывать своё мнение, делать выводы, подведение итогов усвоенным знаниям.

Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и учащимися давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

9.

Окончание урока

The lesson is over. Good-bye.

Прощаются с учителем, благодарят за хорошие отметки.

Личностные:

Развитие эмоциональной сферы учащихся.

Самоанализ урока по английскому языку в 8 классе Тема урока: «Спорт в нашей жизни» Место урока, тип урока : данный урок по ходу изучения раздела «Спорт», урок совершенствования, закрепления и развития знаний. Урок составлен в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

Цели урока:  повторение, закрепление и расширение знаний по заданной теме.

Межпредметные связи: русский язык, история, география

Тема урока и цель были сформулированы в совместной деятельности учителя и учащихся.

Деятельность планировалась совместно с учащимися. В конце урока была проведена рефлексия, учащиеся сами оценили свои достижения. С учащимися использовались различные виды деятельности ( аудирование, чтение, говорение, самостоятельная деятельность), отрабатывался лексический материал по теме «Спорт», использована компьютерная презентация. Урок по теме «Спорт» был построен с учётом индивидуальных особенностей учащихся.

Учитывались возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока были включены элементы обучения учащихся основным универсальным учебным действия Был продуман каждый этап урока, составлены задания, подобраны вопросы, использовались различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока учащиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, учащимся надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности учеников. Учебный материал урока соответствовал принципу доступности и был посилен для учеников 8 класса. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей учащихся.