Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
5 классе " align="left hspace=12" width="582" height="186"/>
на тему:

Учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ с. Карджин
2013-2014 учебный год
Тема: И дети следом за отцами прошли военною тропой...
Цель: Знакомство учащихся с земляками - героями Великой Отечественной войны содержанием стихотворения А. Твардовского «Рассказ танкиста»; патриотическое воспитание, привитие навыков выразительного чтения.
Оборудование: портрет А. Твардовского, компьютер, проектор.
Ход урока.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть
Она как сила нам нужна.
I. Знакомство с темой урока.
II. Беседа:
- Какой праздник отмечает весь наш народ 9 мая?
- Почему этот праздник называется «праздником со слезами на глазах»?
- Можете ли вспомнить выходцев из нашего села - участников войны? (Ответы учащихся )
Итак, вспомним о Великой Отечественной войне и как сказал поэт: (читаю эпиграф).
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть
Она как сила нам нужна.
Слайд 1. Плакат «Родина-мать зовет», музыка «Вставай, страна огромная». Когда в 1941 году гитлеровцы напали на нашу страну, Родина-мать призвала своих сыновей и дочерей встать на ее защиту. Константин Симонов в одном из своих стихотворений писал:
Все, что Родиной мы зовем...
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь.
Защитить Родину встали и взрослые и дети. Вместе со всеми ушли на фронт и наши односельчане.
Слайд 2. А. Слонов - лётчик-истребитель, защищал Родину, не жалея своей жизни, показал себя отважным воином. В одном из боёв был сбит самолёт его командира Н. Свитенко. Слонов приземлился и буквально из-под носа немцев вынес командира на крыле своего самолёта. Это было очень сложно, самолёт заносило в сторону, у Свитенко мёрзли руки, шапка слетела с головы. Оба лётчика выдержали всё трудности, и Алибек благополучно приземлился. «Ему не воздвигли мраморной плиты», но мы надеемся, что всё-таки эта плита будет воздвигнута.
Слайд 3. Другой наш односельчанин Герой Советского оргоев. Это высокое звание Моргоеву было присвоено за образцовое выполнение боевых заданий, за проявленные мужество и героизм при форсировании Днепра.
Фашисты никого не жалели, им было все равно, кого убивать: взрослых или детей. Все их зверства хранятся в памяти людей-свидетелей событий тех времен. Мы знаем о них из произведений писателей, художников, которые запечатлели их в своих стихах, романах, картинах.
Слайды 4,5,6,7,8. («Фашист пролетел» А. Пластова, «Первый подвиг» Н. Обрыньба, «В тылу врага» В. Хохрина, «Первая награда»). На этих слайдах вы увидели юных героев-защитников Родины. Многие из этих ребят награждены за мужество и отвагу.
Слайд 9. Братья Гасановы из селения Чикола.
Четверо сыновей было в семье Гасановых: двое старших ушли на фронт, защищать родину, младшие - Ханафи (14 лет) и Омарби (12 лет) остались с матерью. Она, боясь за них, постоянно держала детей в поле зрения. Но шустрый Ханафи связался с партизанами, и оба мальчика стали помогать им. Ребята организовали целую группу, которая у бурной реки Урух дала клятву мстить захватчикам. Разлетались в клочья вражеские линии связи, взрывались на минах дороги под ногами вражеских солдат, в лес, в партизанский отряд стали поступать разведданные.
Очередное решение группы - заминировать дорогу Чикола - Сурх Дигора. Это поручено братьям Гасановым. И Ханафи, и Омарби отлично справились с заданием - взлетела в воздух штабная машина гитлеровцев с офицерами.
Однажды Ханафи увидел немецкого офицера, который издевался над глухим стариком, их соседом, и поклялся, что отомстит за него. Вскоре Ханафи свою клятву выполнил и ушёл к партизанам. И ни за что не нашли бы его фашисты, если бы предатель, сосед язров, не сообщил, кто убил офицера.
Немцы арестовали младшего брата и его мать Дзафи. Узнав об этом, юный герой вернулся из леса и сдался фашистам, думая, что немцы отпустят мать и брата. Но не тут-то было. Всех троих поместили в одну комнату, а на рассвете посадили в закрытую машину и повезли в сторону Кабарды. Доехав до кабардинского села Старый Урух, машина остановилась. Матери приказали сойти с машины. Она думала, что и мальчиков высадят. Но увы... Напрасно, стоя на коленях, умоляла Дзафи извергов сжалиться над детьми, отпустить их, но... мать безжалостно оттолкнули. Этих звероподобных людей не тронуло материнское горе. Детей увезли в сторону Лескена. Там их в лесу расстреляли. Только через 20 дней кабардинский чабан нашёл их в лесу. Привезли их в Чиколу на арбе ночью и похоронили.
Слайд 10. В мирное время во дворе Дома пионеров селения Чикола был воздвигнут памятник, у подножия которого принимали в пионеры учащихся Чиколинской средней школы, они давали клятву быть достойными преемниками братьев Гасановых. Погибли и два старших сына Дзафи.
Слайд 11. Дзафи Габузоевну не забывали юные пионеры. С интересом слушали старую женщину, её воспоминания о сыновьях, награждённых Орденами Отечественной войны I и II степени.
Много написано произведений о ребятах, вставших рядом со взрослыми в борьбе с фашистами.
Вот и великий русский поэт-фронтовик А. Твардовский написал замечательное стихотворение «Рассказ танкиста».
Слайд 12. (Танк) Послушаем стихотворение.
Вопросы классу:
1. Почему рассказчик не может себе простить, что забыл спросить мальчика, как его зовут?
2. Как вы понимаете строки:
- Всё нынче, как спросонку.
- Бедовый, из тех, что главарями у детей.
- А он гвоздит - не выглянуть из башни.
3. Что изображено на картине Ю. Непринцева? Как это можно соотнести со стихотворением Твардовского «Рассказ танкиста»?
Слайд 13. Очень страшное слово «война», поэтому:
.. .мечтается мне,
Чтобы не было войн и смертей,
Чтобы мамам страны
Не пришлось
Хоронить
Вечно юных своих сыновей.
Слайд 14. Салют (звучит песня «Хотят ли русские войны?»)
И пусть Салют всегда выпускается только по праздникам.
Мы не хотим войны!
А теперь, ребята, прочитаем стихотворение выразительно.
Домашнее задание: учить стихотворение наизусть.


