Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад № 7 «Дюймовочка»

г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края

Конспект интегрированного занятия

с использованием ИКТ

для детей второй группы

раннего возраста

«Сказочное путешествие»

Участник краевого этапа

Всероссийского профессионального конкурса

«Воспитатель года России – 2017»

в номинации «Лучший воспитатель»

г. Ипатово

2017 г.

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ

для детей второй группы раннего возраста

«Сказочное путешествие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы, музыкально - художественная.

Задачи:

1. Формировать интерес к малым фольклорным жанрам.

2. Активизировать речь детей, правильно произносить слова и фразы. Обогащать словарь прилагательными, глаголами.

3. Побуждать детей к выполнению игровых действий в соответствии с содержанием потешки и двигательной импровизации.

4. Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным.

5. Формировать интерес к рисованию, называть краску желтого цвета.

6. Развивать мелкую моторику.

7. Вызвать положительные эмоции.

Материал: проектор, слайды, 1/2 листа бумаги белого цвета (на каждого ребенка), гуашь желтого цвета, салфетки, ватные палочки, тарелочки с горохом, камешками.

Предварительная работа: разучивание потешек, игр – хороводов; рассматривание иллюстраций с изображением домашних и диких животных.

Ход занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие (Слайд 1)

А на чем мы туда поедем?

Дети: На паровозе. (Слайд 2)

Воспитатель: Вставайте, занимайте места в паровозе (песня «Паровоз, паровоз новенький блестящий»)

Мы приехали в сказочную страну. Посмотрите как тут красиво. А кто нас тут встречает? (Слайд 3)

Дети: Котик

Воспитатель: А мы знаем потешки про котика, давайте расскажем. (Дети рассказывают)

Пошел котик на Торжок

Купил котик пирожок

Пошел котик на улочку

Купил котик булочку

Самому не съесть

Или деточкам отнесть

Я и сам откушу

Да и деток угощу.

***

Как у нашего кота

Шубка очень хороша

Как у котика усы

Удивительной красы

Глазки смелые

Зубки белые.

Воспитатель: Ой, а кто это? (Слайд 4)

Дети: Петушок

Воспитатель: Давайте поздороваемся с петушком.

Дети: Здравствуй, петушок.

Воспитатель: А мы знаем про него песенку?

Дети: (поют)

Петушок, петушок

Золотой гребешок

Масляна головушка

Шелкова бородушка

Что ты рано встаешь

Деткам спать не даешь

Ку- ка–ре-ку.

Воспитатель: А что любит кушать петушок?

Дети: (ответы детей) зернышки, горох, хлеб.

Воспитатель: Молодец!

Ой, а это кто? (слайд 5)

Дети: Лиса

Воспитатель: Давайте поздороваемся с лисой.

Дети: Здравствуй лисичка.

Воспитатель: Хитрая плутовка, смешала горох с камешками, хочет чтобы он не пел и поранил горлышко. Давайте поможем, отделим камешки из гороха.

(дети перебирают горох)

Воспитатель: Молодцы ребята, почистили горох, угощайся петушок. (петушок кукарекает)

Воспитатель: Петушок, говорит вам спасибо, как он говорит?

Дети: Кукареку.

Воспитатель: Ребята, а давайте подарки сделаем петушку, пойдем к столу и нарисуем зернышки.

Какого цвета мы будем рисовать зернышки?

Продуктивная деятельность: дети рисуют ватными палочками.

Воспитатель: Молодцы! Вы нарисовали много зернышек, давайте отнесем их петушку, пусть поклюёт. Посмотрите как он рад, сколько много зернышек для него, давайте скажем: Угощайся! (Петушок кукарекает) Петушок говорит спасибо.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в паровозе. (Дети строятся и поют песню)

Воспитатель: Мы приехали, присаживайтесь, вам понравилось путешествие? А когда вы придете домой, что вы расскажите своим мамам и папам. Кого вы видели? А кого мы угощали? Чем угощали? (Ответы детей).