Урок окружающего мира
Разработала–
учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ СОШ с. Бессоновка
Тема урока: Почва ее состав и свойства.
Класс: 3класс
УМК: «Гармония»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: сформировать представление о почве, её образовании, составе и основном свойстве.
Задачи:
1. сформировать представление о почве и ее образовании, о составе, основном свойстве;
2. продолжить формирование умений работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно - следственные связи между живой и неживой природой;
3. делать выводы на основе проведенных опытов;
4. воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе;
5. прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой, как объектом живой и неживой природы.
Формируемые УУД:
1) Познавательные – развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации.
2) Личностные – продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность.
3) Регулятивные – формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа, учить правильному построению алгоритма действий.
4) Коммуникативные – развивать умение участвовать в диалоге и передаче информации языковыми средствами.
Оборудование: Интерактивная доска, проектор, ноутбук, стаканы, лупы, земля, вода, презентация.
Литература:
1. Учебник «Окружающий мир» 3 класс. УМК «Гармония» , Издательство «Ассоциация 21век» Смоленск. 2013год.
2. Тетрадь рабочая по окружающему миру, 3 класс. УМК «Гармония» , Издательство «Ассоциация 21век» Смоленск. 2013год.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:
Основные понятия | Почва – это верхний плодородный слой земли. Перегной - смесь органических веществ. Чернозём – богатая перегноем почва. Плодородие – способность почвы обеспечивать растения питательными веществами. Соли - это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и рост | ||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник, энциклопедия, материалы для опытов. Презентация, словари, интерактивная доска - ИД | ||
Организация пространства | Учебный кабинет | ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов. (Содержание учебного материала). |
I.Мотивация к учебной деятельности. Цель: Проверить готовность учащихся к уроку, настроить их на работу | - Ребята, у нас сегодня немного необычный урок. К нам пришли гости. Я хочу, чтобы вы помогли мне провести урок. Слайд 1. | Проверяют рабочее место, настраиваются на работу. |
|
II. Актуализация знаний Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | - Отгадайте загадки, заполните кроссворд. Слайд 2. - -Гора, равнина, овраг, холм – это…….. - Какие места для жизни облюбовал человек? Почему? | Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы учителя. …формы поверхности земли. | 1. В чистом поле встретишь склон, 2. Далеко, конца не видно, 3. Носит бабка 4. Тает снег - и я расту,
|
III. Постановка учебной задачи Цель: Формулирование темы урока. | -Вы, должно быть, догадались, как она называется? -Правильно, земля. У слова «земля» несколько значений. Подумай, как написать слово «земля» в каждом предложении? Слайды 3,4. -Можно ли предположить, что почва это вещество? -Значит…… - А для чего нам это нужно? -Назовите тему урока и что хотели бы узнать. Слайды 5,6. | Отвечают на вопросы, работают в группах. Формулируют тему урока, называю, что хотели бы узнать на уроке. Да, вещество, потому что …… . ….мы можем узнать состав почвы, свойства почвы. Мы живем в селе, у каждого есть огород, нам просто необходимо знать, какая почва пригодна для выращивания растений, плодов. Почва, её состав и свойство: ü что такое почва и как она образуется; ü из чего состоит почва; ü основное свойство почвы; ü виды почв нашей местности. | - Есть на Земле чудесная кладовая. Положишь в неё весной мешок зерна, а осенью, смотришь - вместо одного мешка в кладовой – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в 20 вёдер. Горстка семян делается большой грудой редисок, огурцов, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Слайд ü У планеты_________________есть спутник-это Луна. Приятно утром пройтись босыми ногами по_______________и ощутить прохладу росы. |
IV. Открытие учащимися новых знаний. Цель: Узнать, что такое почва и как она образуется. | -Можем ли мы ответить на вопрос: «Что такое почва?» - Всякая ли суша становится местом обитания растений, животных и человека? -Везде ли на Земле есть почвенный слой? Слайд 7. -Внимательно послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: «Какую гору можно назвать старой, а какую - молодой?» -Предположите, как образуется почва. Интерактивная доска. -Быстро ли образуется почва? | 1 гр. - работа с толковым словарем 2гр. – с учебником, 3 и 4гр. – пытаются сформулировать ответ самостоятельно. Нет. Одним из самых главных условий является наличие в этих местах почвы. Нет. В ледяных просторах Арктики и Антарктиды, на ледяных вершинах гор, на голых каменистых склонах нет этого слоя. Там только горные породы. Антонов Даниил читает стих. Работа в группах: 1гр.- рассказывает, как образуется почва; 2, 3, 4гр. - моделируют образование почвы на основе рассказа детей. (Горная порода, вода, ветер, солнце, мхи, бактерии, лишайники, растения и животные.) Отвечают на вопросы. | · Словарь русского языка: Почва – поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь. · Учебник: Почва – верхний плодородный слой земли, на котором растут растения. Солнце жаркое печет, Ветер больно Гору бьет, И Вода старается – Трещин прибавляется. И заплакала гора: - Ох, стара я, ох, стара! Пожалел Лишайник Гору. Поселился, лезет в гору. Трещины прикрыла Почва. Зацвели на ней Цветочки. Загордилась тут Гора: - Вновь я стала молода! Горные породы разрушаются под действием Солнца, воды и ветра. При нагревании горные породы расширяются, апри охлаждении сжимаются. Эти процессы приводят к появлению трещин. Вода заполняет трещины в горной породе, увеличивая их. Ветер выдувает мелкие осколки породы, перенося их в другие места. Наносит мелкие частицы песка и глины, образуя участки, где смогут прижиться семена растений. Бактерии также способны разрушать горные породы, а затем на этих местах поселяются лишайники и начинают свою кропотливую работу по созданию почвы. С тех пор, как появились живые существа, идёт непрерывный процесс образования почвы. За 100 лет её слой увеличивается в среднем на 1 см. |
VФизкультминутка. Цель: Cохранение здоровья детей, снятие усталости. | Проводит физкультминутку. | Все дети участвуют в проведении физкультминутки. | Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтобы согреться (мышечное напряжение, глаза зажмурены). Весной солнечные лучи согрели землю, семя отогрелось, расправило свои плечи (расслабление мышц). Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки (дети встают на ноги, открывают глаза) и первые листочки (поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях). Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями (дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук). И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам (дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону). А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву (движения руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения). Вот так целый год росло растение. |
VI Продолжаем открывать новые знания. Цель: Узнать основное свойство почвы. | - Кто может назвать основное свойство почвы? (Чем почва отличается от горной породы?) Плод и родить. -Давайте объединим эти два слова и получим новое……. Слайд 8. -Что значит слово плодородие? -Посоветуйтесь группой и попробуйте найти верное определение слову. | Работа в группах. …… – плодородие. | Плодородие– это способность почвы обеспечивать растения питательными веществами, влагой и давать урожай. Чем почва плодороднее, тем лучше и богаче урожай, дающий нам здоровую пищу. |
VII. Практическая работа. Цель: Узнать состав почвы. | -Давайте выясним, что входит в состав почвы. Слайды 9-17. 1. Возьмите почву. 2.Рассмотрите почву через лупу. 3. Что вы увидели? -Бактерии вызывают гниение отмерших растений и останков животных. Так в почве появляется ….перегной.
-Обобщаем, что входит в состав почвы? Слайд 18. | Работа в группах – опыты. 1опыт: 1. Возьмите полстакана воды. 2. Опустите туда комочек почвы. 3. Понаблюдай, что происходит. 4. Сделайте вывод. Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят пузырьки воздуха. Вывод: в почве есть воздух. 2 опыт: 1. Налейте полстакана воды. 2. Опустите туда комочек почвы. 3. Размешайте ложечкой. 4. Что произошло? 5. Дайте постоять раствору. 6. Что осело на дне стакана? 7. Сделайте вывод. Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Размешали и дали постоять. Через некоторое время на дно стакана осели мелкие частицы песка, а поверх них более крупные частицы глины. Вывод: в почве есть песок и глина.
3 опыт: Мы положили на сковородку немного почвы и стали ее нагревать. Над сковородкой держали стекло. Через несколько минут на стекле появились капельки воды.
Вывод: в почве есть вода.
1. Возьмите фильтровальную бумагу.
4 опыт: Мы продолжили нагревать почву. Появился дым, мы почувствовали неприятный запах, как при горении остатков растений и животных. Мы рассмотрели почву через лупу и увидели песок, веточки, соринки, части насекомых. Вывод: в почве есть перегной.
5 опыт: Мы насыпали остатки прокелённой почвы в стакан с водой. Размешали, профильтровали, налили немного на стекло. Подождали. После испарения на стекле появилось пятно. Как вы думаете, что это может быть? (Дети по группам рассматривают стёклышки). Вывод: в почве есть соли.
| Соли - это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде. |
VIII Продолжаем открывать новые знания. Цель: Узнать типы почв Бессоновского района. | -Рассмотрите образцы почв. Что вы заменили? Разные по механическому составу. Т. е. по количеству песка, глины, минеральных солей. -Рассмотрите образцы почв. Где, какая почва? | Работа в группах. Почвы разного цвета. Дети находят, где какая почва. | Почва, в которой больше песка плохо удерживает влагу, но хорошо пропускает воздух к корням растений. Почва, в которой больше глины – плохо пропускает влагу и воздух. Почвы Бессоновского района. В ходе анализа Почвенной карты на территории Бессоновского района выделены 2 типа почв: черноземы и серые лесные. Из общей площади земель – 58% занимают черноземы, 30% - лесные почвы. Слайд 19. |
IXСамоконтроль. Цель: учить детей осуществлять самоконтроль. | -Возьмите листочки и ответьте на вопросы. | Работа в группах. Отвечают на вопросы. Самопроверка по слайду. Слайд 20. | 1. Из чего состоит почва? А) из микробов, корней растений, различных животных, обитающих в почве; Б) из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей; В) из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей, корней растений и различных животных, обитающих в почве. 2. Что растения получают из почвы? А) перегной, песок, глину; Б) воздух, воду, соли; В) остатки растений и животных. 3. Что влияет на плодородие почвы? А) наличие в почве перегноя; Б) наличие в почве воды; В) наличие в почве песка и глины. |
X Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. Цель: Проанализировать и дать оценку успешности достижения цели. | -Великий учёный Василий Васильевич Докучаев писал, что почва дороже золота. Без него прожить можно, а без почвы нельзя. Поэтому Землю называют разными добрыми словами – матушка, кормилица, землица родная, земелька… Слайд 21. -Что вы узнали на уроке? | Осуществляют рефлексию. | |
XI Отметки. Домашнее задание. Цель: Закрепить и систематизировать знания, полученные на уроке, подготовить материал к следующему уроку. | По желанию: ü Составить кроссворд по теме урока. ü Подготовить сообщение на тему: «Обитатели почвы». Слайды 22,23. -Спасибо за урок. | Записывают задание в дневник. |


