Тема урока: «Повторение частей слова»

Цель урока: организовать деятельность учащихся по формированию умения разбирать слова по составу.

Задачи урока:

1.  Уточнить понятия «корень», «приставка», «суффикс», «окончание», «основа»; создать условия для формирования умения разбирать слово по составу с опорой на алгоритм.

2.  Развивать память, внимание, мышление, связную речь, орфографическую зоркость; развивать умение ставить учебные задачи.

3.  Воспитывать потребность оценивать свою деятельность; воспитывать доброе отношение друг к другу.

Оборудование:  алгоритм действий при разборе слова по составу, карточки с алгоритмом действий при разборе слова по составу, тесты, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока.

Побуждение интереса.« Строительство дома».Ребята, вы знаете, как строят дом? Вот сейчас мы с вами выстроим дом наших знаний по теме сегодняшнего урока. Вы сейчас ответите на вопросы, за каждый правильный ответ вам будут выдаваться соответствующие блоки, необходимые для строительства дома. Каждому ученику, правильно ответившему на вопрос, лидер группы выставляет балл в оценочном листе.
Вопросыдля опроса
Что такое морфема? Приведите примеры слов с различным набором морфем.
Какие слова не имеют окончаний? Приведите примеры.

Что такое нулевое окончание? Приведите примеры с нулевым окончанием.

Что такое корень слова? Приведите примеры ряда однокоренных слов.

Чем отличаются однокоренные слова от форм слова.

Что такое суффикс? Назовите известные вам суффиксы имен существительных.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Какие уменьшительно-ласкательные суффиксы вам известны? Приведите примеры.

Что такое приставка? Приведите примеры образования слова с помощью приставки.

Учитель делает вывод.Мы построили дом, не простой дом, а дом-загадку. Давайте пригласим жильцов этого загадочного дома.
Инсценирование сказки о дружбе.

- Выходят ученики, на головы одеты ленты с частями слова.

Автор: В одном домике-слове жили четыре человечка: девочка Приставочка, дядюшка Корень, мальчик Суффиксёнок и дедушка Окончание. А назывался их домик - слово «Загадка». Жили они дружно, одной семьёй. Жили не тужили, пока не поссорились. Как-то дедушка Корень заговорил.

Корень. Я среди вас самый главный. Вы без меня ничего не значите. На мне весь дом держится. Я – корень слова.

Автор. Обиделись все, но перечить не стали. Корень он и есть корень, значимая часть слова.

Части слова ( хором). Только зачем же задаваться?

Автор. Спорить не стали, а просто ушли из родного домика «Загадка», но не пропали.

(Учащиеся снимают название частей слова с голов).

Окончание. Я ушёл к другим словам, и все мне были рады, ведь я так интересно меняю окончания в словах. Например, дом-дома, лиса-лисы.

Суффиксёнок. Я тоже не скучал, дружил с другими словами. Например, танк – танкист, школа – школьник.

Приставочка: А я тоже не скучала, дружила с другими словами. Например, ехать-заехать, лез-залез.

Автор. Один дядюшка Корень остался, злой сидит, нелюдимый, плачет.

Корень. Никто ко мне не заходит, все меня сторонятся. И уж какое слово неприятное я стал обозначать. Как мне плохо без друзей, одиноко. Простите меня, друзья.

Автор. Простили его друзья, вернулись к нему и зажили в согласии.

Да, ребята, сегодня мы еще раз поговорим о частях слова и закрепим свои знания. Сообщение темы и задач урока.

Актуализация знаний. Практическое применение знаний. Разбор слов по составу.

А) Для начала восстановим алгоритм действий при разборе слова по составу (У детей на партах лежит алгоритм действий. Учащиеся работают в группах) 

Изменяю слово, выделяю окончание.

Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.

Нахожу и обозначаю суффикс.

Пишу слово.

Отделяю основу от окончания и выделяю основу.

Нахожу и обозначаю приставку.

На интерактивной доске правильный алгоритм – группы сравнивают, оценивают свои работы. Критерий оценивания: 0 ошибок - 3 балла; 1 ошибка – 2 балла; 2-3 ошибки – 1 балл.

1. Пишу слово.

2. Изменяю слово, выделяю окончание.

3. Отделяю основу от окончания и выделяю основу.

4. Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.

5. Нахожу и обозначаю суффикс.

6. Нахожу и обозначаю приставку.

По алгоритму разберите слова по составу. І группа - школа, зеленый, говорила. ІІ группа – дом, веселый, жили. ІІІ группа – друг, мечтал, крепкая.

Критерий оценивания: 0 ошибок – 3 балла; 1-2 ошибки – 2 балла; 3-4 ошибки – 1 балл.

Б) 1. Самостоятельная индивидуальная работа учащихся по группам.

І группа

Задание: соберите в копилку как можно больше родственных слов с корнем.

Сад-

Лес-

Род-

Уч-

ІІ группа

Задание: Образуйте группу слов, связанных со словами школа, дом.

школа, дом, домовой, школьник, домашний, школьница, пришкольный, домик

 

ІІІ группа

Задание: назовите одним словом

Небольшая мелкая рыба.

Рыбная ловля.

Человек, занимающийся рыбной ловлей.

Ловить рыбу.

Слова для справок: рыбалка, рыбка, рыбачить, рыбак.

Оценивание работы: лидер группы оценивает своих членов по 3-балльной системе.

2. І группа Моделирование.

Разберите слово подорожник по составу.
Подберите слово с таким же корнем_____________
Подберите слово с такой же приставкой_______________

Подберите слово с таким же суффиксом_________________

Подберите слово с таким же окончанием_________________

ІІ группа« Биржа труда».
Представьте себе, что вы менеджер на бирже труда. Составьте список необходимых профессий, в которых был бы суффикс –чик - и – щик-.

ІІІ группа « Продавец билетов». Вы продавец билетов автобуса, в котором имеют право «ехать» только слова с нулевым окончанием. Подчеркните ваших «пассажиров»: кино, храм, дом, торт, свеж, кофе, такси, ткач, зазеленел, взялся, край, дочь, мест, вверх, хорошо, эскимо, пальто, крыш.

Оценивание работы: лидер группы оценивает своих членов по 3-балльной системе.

ҮІІ.Работа с текстом. Проблемная ситуация. Выборочное списывание.

Чужак

Собрались у Воды родственники. Подводникс Водицейбеседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гормошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

Индивидуальная работа. Задание: Выпишите в тетрадь однокоренные слова. Выделите в них корень.

- Какие однокоренные слова вы выписали? Обоснуйте свой ответ.

( Вода, подводник, водицей, водолаз, водопад, водомерка, водорослями, водичка, водяной).

- Найдите формы одного и того же слова (вода, воды, воду- изменены окончания).

Проблемный вопрос:

- А какое слово оказалось чужаком среди однокоренных к слову Вода?

(Водитель)

-Обоснуйте свой ответ.

Критерий оценивания:

правильно выписаны однокоренные слова – 3 балла;

перепутали однокоренные слова с формами слова – 1 балл;

правильно выписаны формы слова – 3 балла;

перепутали формы слова с однокоренными словами – 1 балл;

Оценивание. 17-20 баллов – «5»;

13-16 баллов – «4»,

9-12 баллов – «3»

Подведение итогов урока. Рефлексно-оценочный этап.

Какая цель была на уроке? Достигли ли мы её?

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ І группы

Члены группы

Ответы на вопросы

Групповая работа 1

Разбор слов

Групповая работа 2

Групповая работа 3

Работа с текстом

Итого

Ельнура

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ ІІ группы

Члены группы

Ответы на вопросы

Групповая работа 1

Разбор слов

Групповая работа 2

Групповая работа 3

Работа с текстом

Итого

Алим

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ ІІІ группы

Члены группы

Ответы на вопросы

Групповая работа 1

Разбор слов

Групповая работа 2

Групповая работа 3

Работа с текстом

Итого

Динислам