КОНСПЕКТ
театрально - игрового занятия
для детей 3 – 4 лет
"Сказка, в гости приходи".

Разработала и провела: воспитатель
2012 г.
Цели:
-Учить детей создавать образы живых существ с помощью пластических выразительных средств, ориентироваться детей в пространстве группы, строить ролевой диалог.
-Учить запоминать и говорить слова сказки в соответствии с выбранной ролью.
-Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.
-Развивать координацию движений, пластическую выразительность, воображение, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
-Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание придти на помощь.
-Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Оборудование:
Игрушка - кот Мурлыка, шапочки – маски героев сказки «Теремок», магнитофон, фонограмма, герои сказки «Теремок» - мягкие игрушки, разноцветные полоски, картинка-домик, дерево-сосна, крупный строительный материал для теремка.
Предварительная работа:
Ø Чтение русской народной сказки «Теремок» и рассматривание иллюстраций;
Ø Инсценировка русской народной сказки «Теремок» с помощью театра на фланелеграфе и настольного театра;
Ø Проведение игр и упражнений: «Теремок», «Скажи ласково», «Что изменилось?», «Какой формы? Каким цветом?», «Что бывает круглым (квадратным, треугольным, прямоугольным)?», «Что бывает зеленым (красным, желтым и т. п.)?».
Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, их драматизации, рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры, занятия по театрализованной деятельности, просмотр и прослушивание русских народных сказок на аудиозаписях.
Ход занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
А теперь подойдите ко мне и покажите свои глазки, какие они у вас умные и красивые.
Вы слышите, кто-то мурлыкает?
(В группу вносится игрушечный персонаж – кот - Мурлыка).
КОТ МУРЛЫКА: Здравствуйте ребятки!
Злая Бука заколдовала моих друзей из сказки «Теремок», превратила их в разноцветные полоски.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мурлыка, а как мы можем им помочь? Как можно расколдовать героев?
.
КОТ МУРЛЫКА: Вы, ребята можете им помочь, но для этого вам надо отправиться в путешествие в лес.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, поможем коту Мурлыке вернуть его друзей?
Тогда отправляемся в лес.
(Идут по лесу).
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Кто высоко так шагал ─
Не споткнулся, не упал.
(Подходят к теремку)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кот – Мурлыка, как же нам помочь героям из сказки теремок? Как их расколдовать?
КОТ МУРЛЫКА: Надо разгадать каких зверей превратила в разноцветные полоски злая Бука и выложить их по порядку, кто за кем приходил в теремок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети давайте вспомним всех героев сказки «Теремок».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто первым пришел в теремок? Как вы думаете, в какую полоску превратилась мышка? Какого цвета эта полоска? Почему она серая?
Прикладываем полоску (прямоугольник) рядом с домиком, чтобы на белом листе уместились все герои.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто пришел после мышки? Как вы думаете, в какую полоску превратилась лягушка? Какого цвета эта полоска? Почему она зеленая?
Прикладываем полоску рядом с мышкой.
(Данная работа проводится по каждому герою).
КОТ МУРЛЫКА: Если вы правильно разгадали, то разноцветные полоски снова станут сказочными героями.
(Находят расколдованных зверушек под сосной).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите это же герои сказки «Теремок». Мы помогли Мурлыке, спасли его друзей!
КОТ МУРЛЫКА: Спасибо вам, ребятки! Вы молодцы!
ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь давайте с вами поиграем.
Я буду читать стихотворение о героях сказки, а вы, ребята, выходите и изображайте того животного, о ком идет речь.
(Воспитатель рассказывает короткое стихотворное описание героев, дети имитируют движения).
Лиса, лисонька, лиса!
Очень хитрые глаза,
Шубка — глазки не отвесть.
«Курочек люблю поесть!»
Неуклюжий, косолапый
Ходит по лесу медведь.
Если спросят, что он любит,
Скажет: «Меду бы поесть!»
Вышел зайка погулять,
Стал он прыгать и играть.
Вдруг раздался треск и щелк,
Прижал зайка ушки и прыг-скок.
Лягушка, выпучив глаза, сидит,
Не по-русски говорит.
В болоте любит жить одна,
Ловит комаров она.
Серый зубастый волк по полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Серенькая, маленькая мышка
Под полом таится, кошки боится.
(Детям раздаются шапочки персонажей сказки.
Дети надевают шапочки — маски (медведь, лягушка, мышь, лиса, волк, заяц), садятся на стулья).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята. Сейчас поиграем в сказку.
(Детям раздаются шапочки персонажей сказки. Дети надевают шапочки — маски и садятся на стулья).
КОТ МУРЛЫКА:
Все мы знаем,
Все мы верим:
Есть на свете
Чудный терем.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись.
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком, и крыльцом.
(Дети встают в хоровод. После этого проводится драматизация сказки «Теремок»).
Стоит в поле теремок, теремок
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Стоит терем – он пустой, он пустой.
Дым не вьётся над трубой, над трубой.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
– Стоит в поле теремок — теремок. Он не низок, не высок — не высок. Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит...
Текст сказки заканчивается словами:
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили...
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
По окончании сказки ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?» Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок.
(Под русскую народную мелодию дети строят новый теремок).
– Вставайте ребята в хоровод, будем танцевать.
(Затем все дети встают в круг, водят хоровод, танцуют) и сказка завершается словами:
Вот и новый дом готов.
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень — очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Будут звери в теремочке жить.
Будут, будут зверушки дружить.
И работать, и петь, и плясать,
И друг другу во всём помогать.
КОТ МУРЛЫКА: Спасибо вам, ребятки! И друзей моих расколдовали и домик новый для них построили. А мне пора отправляться в свой сказочный лес. Но я обязательно приду к вам еще в гости! До свидания!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Артистами ребята побывали и сказочку показали. Все с ролью справились.
Артисты были очень хороши,
Похлопаем друг другу малыши!
А теперь нам пора возвращаться назад в теплую и уютную группу
(Возвращаются назад).


