Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Знакомство с работой регулировщика»
(с использованием ИКТ)
Актуальность: В современном городе в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем, а особенно ребенку, начинающему осваивать азы дорожной азбуки. Чаще всего в критических ситуациях на дорогах страдают дети. Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание открывать что то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах. Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для формирования устойчивых навыков и привычек. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать ПДД и формировать навыки безопасного поведения на улицах большого города. Цель: Познакомить детей с работой регулировщика, объяснить значение его жестов. Ожидаемый результат: Совершенствование профилактической работы в ДОУ; предотвращение дорожно-транспортного травматизма; формирование навыков правильного поведения на улице. Задачи: Закрепить знания о транспорте, его видах, правилах поведения на дороге; Развивать умения реагировать на сигналы регулировщика; Воспитывать культуру поведения пешехода на дороге. Познакомить с историей возникновения транспорта. Словарная работа: Инспектор ГИБДД, жезл. Материал: жезл, перфокарта «Сигналы регулирования дорожного движения», слайды: животные, виды транспорта, д/и «Собери картинку», д/и «Назови правило», мольберты, карандаши. Предварительная работа: Заучивание стихотворения, разгадывание загадок, д/и «Собери картинку», беседа о транспорте, его значении, правилах поведения на дороге, экскурсия к светофору. Ход занятия:
1. Вводная часть. Дети сидят полукругом. Входит взрослый. –Здравствуйте, дети! Я инспектор ГИБДД. – Хочу вас пригласить в школу безопасности и рассказать о своей работе.
2. Основная часть. Рассказ педагога о создании транспорта. –Когда-то очень давно люди передвигались пешком, даже на большие расстояния. Затем человек стал приучать животных и использовать их как транспортное средство. А каких, вы узнаете, отгадав загадки.
Загадки(Ответ сопровождается показом слайдов )
По пескам пустыни люди тихо едут на (Верблюде) Возит нарты он весь день, транспорт тундры кто? (Олень) Цокает копытцами по дорожкам сел, с ношею тяжелой ушастенький (Осел) Я и дом сторожу, и поклажу вожу, я и в холод и в зной человеку служу. (Собака) Через зарослей заслон нес бревно огромный (Слон) Он как ветер и огонь мчит меня мой резвый (Конь) -Каких животных использовали как средство передвижения? (Ответы детей) - Потом человек изобрел лодку и парус и получил возможность плавать по рекам и морям (Слайд). Чтобы подняться в воздух человек придумал воздушный шар, но управлять им было почти невозможно. Он летел туда куда дует ветер (Слайд). Поэтому человеку пришлось изобретать дальше. И он изобрел двигатель - сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах. Они очень коптили и дымили, но помогли изобрести первый поезд - паровоз.(Слайд). Паровоз мог везти грузы и пассажиров на большие расстояния, но рельсы, по которым двигались поезда, можно проложить не везде (Слайд). И тут человек придумал автомобиль с бензиновым двигателем. С тех пор виды транспорта постоянно совершенствуются (Слайд) А какие виды транспорта вы знаете? (Показ слайдов)
Дидактическая игра «Собери картинку» (Я предлагаю вам собрать картинку. Вы должны назвать что получилось, к какому виду транспорта это относится и его назначение.) Итак: какие виды транспорта вы знаете? Сейчас я предлагаю посмотреть на экран. Игра: «Что лишнее?» С появлением транспорта возникла необходимость соблюдать правила поведения на дороге. Вы их знаете? Сейчас проверим.
Д/И «Назови правило» А как вы думаете зачем нужно соблюдать ПДД? (Ответы детей) «Рассказ педагога о работе сотрудника ГИБДД» В местах, где наиболее интенсивное движение транспорта, за порядком на улице следит специальная служба. Сокращенно она называется ГИБДД. Инспекторы ГИБДД стоят на постах, патрулируют на автомобилях, мотоциклах, вертолетах. На своей патрульной машине со светящейся лампочкой - мигалкой, он может задержать любого нарушителя, догнать любого лихача. Они внимательно следят за движением на дорогах, затем, что бы водители не превышали скорость движения, соблюдать правила, что бы движение транспорта и пешехода было безопасным. А почему надо соблюдать правила ПДД? Такая у инспектора работа - смотреть за тем, что бы люди и автомобили не пострадали. Регулировщик следит за порядком на тех перекрестках, где нет светофоров (Слайд) Посмотрите, на перекрестке стоит регулировщик. Он регулирует движение транспорта и пешеходов. В руке у него черно-белая палочка. Как она называется? Для того что бы в темное время суток жесты регулировщика были видны, используют специальный жезл с подсветкой внутри. –А сейчас нам Даша прочитает стихотворение о регулировщике. Посмотрите, постовой встал на нашей мостовой. Быстро руку протянул, ловко палочкой взмахнул. Вы видали, вы видали? Все машины сразу встали! Дружно встали в три ряда и не едут никуда. Регулировщик то поднимает жезл вверх, то опускает вниз, то отводит в сторону, поворачиваясь к нам лицом, спиной или боком. Давайте разберемся что обозначают эти движения. Если регулировщик стоит прямо лицом к пешеходам, а его жезл опущен или руки разведены в стороны - это значит то же, что и красный сигнал светофора. Движение спереди и сзади регулировщика запрещено. Что означает этот жест? «Стой» Покажи жестом сигнал «Стой» Регулировщик поднял жезл вверх. Этот жест соответствует желтому сигналу светофора. Движение со всех сторон запрещено. Что означает этот жест? (Внимание) Покажите жестом сигнал внимание Если путь свободен, регулировщик опускает жезл и поворачивается боком. Этот жест соответствует зеленому сигналу светофора. Что означает этот жест? (иди) Покажи жестом сигнал «иди» Таким образом, жезлом регулировщик показывает, когда начинать движение транспорту и когда переходить улицу пешеходу. Он ведет важный разговор со всеми машинами и со всеми пешеходами. Поэтому жесты регулировщика надо хорошо знать и помнить.
Игра «Жесты регулировщика» Дети стоят по кругу и передают друг другу жезл. По сигналу воспитателя «красный» («желтый» «зеленый») ребенок, в руках у которого оказался в этот момент жезл, делает шаг вперед и демонстрирует сигнал положением тела. Сейчас я предлагаю подойти к столам и раскрасить сигналы светофора, которые соответствуют позе регулировщика. Почему раскрасил именно так?
А сейчас перед вами выступят мои помощники - юные инспекторы ГИБДД с музыкальным номером «Дорожный инспектор»
Заключительная часть
- О ком сегодня мы говорили на занятии?
- Что вы узнали сегодня о регулировщике?
-Чем регулировщик указывает направление движения?
-Кто главнее на дороге: регулировщик или светофор?
- Что вы дома расскажите о сегодняшнем занятии?


