9 класс

Тема урока: «Односоставные предложения» (Повторение)

Цели урока: 1) Установить фактический уровень знаний об односоставных

предложениях.

2) Выяснить уровень сформированности умения видеть

односоставные предложения в тексте и определять их вид.

3) Способствовать развитию речевой культуры.

Тип урока: повторение и систематизация изученного.

Форма проведения урока: беседа, самостоятельная работа, работа с текстом.

Наглядности: раздаточные материалы.

Ход урока

І. Организационный момент

*Психологический настрой на работу.

Для того, чтобы эффективно потрудиться на уроке, необходимо настроиться на работу. Предлагаю детям посмотретьна доску, где записан эпиграф к нашему уроку. И хором его прочесть.

«Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться»

ІІ. Опрос домашнего задания

*Лингвистическая разминка.

Выразительно прочитайте и назовите типы односоставных предложений.

На опушке обнаженной рощи я отыскиваю большую кучу сухих осенних листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой. Иду не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся, словно в них кто-то ворочается. Беру мешок, развязываю, а из него выскакивает и удирает от меня еж.

*Найдите в тексте односоставные и двусоставные предложения, определите вид односоставного предложения./устно/

1. Начинало светать.

2. Люблю дымок спаленной жнивы.

3. Звенит роса в лугах.

4. Дни поздней осени бранят обыкновенно.

5. Вот уж вечер.

6. Не жалею, не зову, не плачу.

7. Вокруг глухомань.

8. Звезды одиноко горели над соснами.

9. В окно повеяло весною.

*Самостоятельная работа

Выпишите односоставные предложения.

1.  На перевале караван задержался.

2.  Тянуло вечерней прохладой.

3.  Присаживаемся к костру.

4.  Густой туман. Изморось.

5.  Дождь гонит с гор ветер.

6.  С утра морозит.

7.  Полярники прислали в зоопарк двух белых медведей.

8.  К вечеру похолодало.

9.  Снежинки медленно падали на сырую землю.

*Разбор по членам предложения.

1. До поздней осени будем встречаться с ними.

2. Не пропадет ваш скорбный труд.

*Определите вид односоставного предложения.

Примеры

Назыв

Опр.-личн.

Неопр.-личн.

Обобщ.-личн.

Безл.

1

Хотелось еще раз убедиться в своем счатье.

2

Ведут ко мне коня.

3

Морозило сильнее, чем с утра.

4

Вечер. Вздохи ветра. Всморье.

5

Красуйся, град Петра!

6

Хорошо в деревнях хлеб пекут.

7

Быть грозе великой.

8

Пройдите по городу на Неве, вглядитесь в него.

9

Вот граница.

10

Дышалось глубоко.

11

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок.

ІҮ. Домашнее задание

Придумайте все возможные виды односоставных предложений на тему: “Мой Президент”.

Ү. Подведение итогов.

ҮІ. Выставление оценок