Предмет: Английский язык.
Класс:5
Тема: Great Britain. We like Wales.
Цель урока: - Создать условия для формирования у учащихся речевых умений.
Задачи урока:
1. Образовательная. Формирование навыков устной речи. Закрепление грамматики Present Perfect и правил порядка слов в предложении.
2. Развивающая. Развить навыки аудирования и говорения; уметь вести диалог-расспрос . Развивать речемыслительные и познавательные способности.
3. Воспитательная. Воспитывать культуру общения. Уважительное отношение друг к другу.
Планируемой результат.
Предметные умения.
1. Произносить и различать на слух новые слова и словосочетания.
2. Вести элементарный этикетный диалог с использованием фраз Let's be friends, let's travel, let's dream, let’s go.
3.Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.
4. Воспроизводить на слух названия стран The United Kingdom Of Great Britain and Northern Ireland. Scotland, Wales, England, Northern Ireland.
УУД.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы взаимоотношения с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать с опорой на модель.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевые высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.
Основные понятия: Название страны и полуостровов. Лексические единицы и фразы по теме Уэльс, Великобритания.
Организация пространства.
Метапредметные связи: география, окружающий мир.
Форма работы: Речевая разминка, работа со схемами и опорами, фронтальный опрос, парная работа, индивидуальная работа.
Ресурсы: Учебник, рабочие тетради, книга для учителя, аудиоприложение, карта-опора, карточки с символами стран, карточки с предложениями, презентация на тему «Великобритания», карточки для оценивания.
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |
1 | Организационный этап учебного заведения. | Время | Используемые ресурсы |
1. Орг. момент (настрой на урок) | 5 минут | Мягкая игрушка | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель-настроить на общение на английском языке. Прошу детей задать вопросы. Приветствую учащихся: Cood morning! Children. Sit down, please. У нас сегодня гость по имени Полл. Hello. His name is Paul! Ввожу фразу Let’s be friends. | Цель-включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной здаче. Good morning. Дети задают перед классом по два вопроса. Закрепляют фразу Let's be friends. | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать, на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. | |
2. | Этап целепологания. | 2 минуты | |
Целепологание и мотивация. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель-поставить познавтельную задачу. Прием «мозговой шторм» Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока. Как вы думаете из какой страны приехал наш новый друг Пол? Кто сможет догодаться. | Цель- сформулировать задачу урока отвечая на наводящие вопросысами делают выводы о цели урока. | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Личностные: Мотивация учебной деятельности. Коммуникативные: Взаимодействую с учителем во время фронтальной беседы. | |
3. | Этап изучения нового материала | Время | Используемые ресурсы |
Презентация. | 10 мин | Учебник, презентация, аудиозапись, картинки. | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель – сформировать первичные знания о стране изучаемого языка. 1. Показываю слайд. Рассказываю о стране. The united Kingdom Of England and Northern Ireland. There are 4 parts: England, Wales, Northern Ireland, Scotland. Слайд 1-7 2. Формирование лексических навыков. - Назвать название страны и полуостровов. - Назвать символы каждой страны. Слайд 8-12 | Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ. Повторяют вслух со зрительной опорой. Отвечают на мои наводящие вопросы. Повторяют, закрепляют. | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию, личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранить учебную цель и задачи. Коммуникативная: Слушать учителя и друг другадля воспроизведения необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. | |
4. | Физкультминутка | Время | |
2 мин | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель – смена учебной деятельности на уроке. Я пою песенку – зарядку If you tired, tired shake your hand If you sleepy, sleepy make you dance If you happy, happy clap your hand. | Цель- отдохнуть, настроиться на следующий этап работы. Приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ. Повторяют вслух со зрительной опорой. Танцуют, прыгают, хлопают в ладоши, улыбаються. | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию, личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранить учебную цель и задачи. Коммуникативная: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения песенки –зарядки беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. | |
5. | Этап закрепления нового материала. | Время | Используемые ресурсы |
12 мин | Учебник, презентация, аудиозапись, картинки. | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель – Тренировать внимательное прослушивание текста с целью извлечения информации. Обработка произношений по отдельным фразам и предложениям. 1. Аудирование. Задаю Вопрос из какого полуострова к нам пришел Пол. Да он живет в Ульсэ. Послушайте. Аудирование.-включаю упр.1 стр.56. 2. Формирование речевых навыков. Раздаю карточки с предложениями и даю задание перевести с русского на английский. 3.Закрепление грамматики. Настоящее завершенное действие Порядок слов в предложении. Стр. 47, Стр.56. 4. Формирование умения вести диалог - расспросс. Работа в парах задать друг другу вопросы стр. 57. 5. Работа с картами Британии. Дети должны подписать полуострова Британии на карте. - - | Цель - развитие умений слушать, высказываний с использованием новых ЛЕ. Повторяют вслух со зрительной опорой. Переводят предложения. Отвечают на мои наводящие вопросы. Повторяют, закрепляют. Дети задают друг другу вопросы по образцу. Дети подписывают каждый полуостров на карте. И каждая группа озвучивает полуостров. | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию, личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранить учебную цель и задачи. Коммуникативная: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. | |
6 | Подведение итогов | Время | Используемые ресурсы |
2 мин | Карточки с буквами английского алфавита. Где А- это 5, где В- это 4. | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель - подвести итог и поставить совместно с детьми оценку каждому ученику. 1.У меня на руках карточки с буквами А -5, В-4. Начнем с 5. Кто у нас сегодня получил А, В? Торжественно вручаю каждому цифры. 2. Прощаемся, друг друга благодарим. Благодарю детей за интересный урок. Thank You for the lesson. Goodbye. | Цель- осмыслить ситуацию и обективно оценить каждого учащегося. Дети соместно с учителем ставят оценки. Благодарят меня за урок. Thank You for the lesson. Goodbye. | Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, сделать анализ. Регулятивные. Использовать речь для регуляции своего действия. |


