Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Физика 8 класс
Тема: Электрические явления
1. | ФИО |
|
2. | Место работы | МБОУ «Гимназия № 9» |
3. | Должность | Учитель физики и технологии |
4. | Предмет | физика |
5. | Класс | 8 класс |
6. | Тема и номер урока в теме | Электрические явления Урок № 14 |
7. | Базовый учебник | Перышкин - 8кл, 2-е изд. М : Дрофа, 2009г ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА |
8. Цели урока: научить учащихся определять сопротивление проводника, используя закон Ома; формировать умение собирать электрические цепи, измерять в них силу тока и напряжение при помощи амперметра и вольтметра; закрепить основные формулы и понятия по изучаемой теме; закрепить умение решать задачи по изучаемой теме.
9. Задачи:
Обучающие:
· сформировать понятие электрического сопротивления;
· выяснить на конкретном материале, как правильно рассчитывать величину электрического сопротивления;
· закрепить единицы измерения; изучаемой величины;
развивающие:
- развивать физическое мышление, память, внимание; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы; развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;
воспитательные:
- воспитывать положительную мотивации к обучению через информационную среду, воспитывать чувства взаимопомощи и командного духа.
10. Тип урока: лабораторная работа, решение задач
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.
12. Необходимое техническое оборудование:
для лабораторной работы: источник питания, ползунковый реостат, амперметр, вольтметр, соединительные провода;
информационная поддержка урока: компьютер, проектор;
13. Педагогические технологии, применяемые на уроке: игровая технология, ИКТ, технология уровневой дифференциации обучения, технология проблемного обучения (создание проблемных ситуаций через выполнение исследовательских заданий), технология развития критического мышления
14. Структура и ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
Наличие всех необходимых материалов: учебник, работая тетрадь, памятки с формулами, тетрадь для лабораторных работ, канцелярские принадлежности и т. д.
- Я приглашаю вас всех сегодня в огромную лабораторию физики, где мы сегодня будем и исследователям, и зрителями.
2. Работа с загадками
Игровой момент.
Слайд № 1
В полотняной стране
По реке простыне
Плывет пароход,
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать.
(Утюг)
Слайд № 1
Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер "ТУ"
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
(Пылесос)
Слайд № 1
Посмотри-ка, что за дом –
Даже летом стужа в нём.
(Холодильник)
Слайд № 1
Чудеса по вечерам
Я показываю вам
На моём, друзья, экране
То моря шумят в тумане,
То плоды качает сад.
Есть программы для ребят.
(Телевизор)
- Что объединяет все эти предметы с точки зрения физики?
Это все электроприборы.
- Совершенно верно. Более того, все эти приборы объединены одним важным с точки зрения физики устройством
3. Повторение. Проверка домашнего задания.
Вступительное слово учителя:
Внимание! Черный ящик.
Слайд № 2
На демонстрационном столе собрана простейшая электрическая цепь (источник тока, лампочка на подставке, реостат, ключ). Реостат находится в черном ящике.
Учитель демонстрирует выключение лампочки с помощью ключа, а затем реостата.
Лампочка обыкновенного фонарика гаснет так же медленно, как и лампы в кинотеатре.
Что же в черном ящике?
Чтобы ответить на этот вопрос учитель предлагает учащимся получить ключевое слово урока. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы и выбрать в слове нужную букву, номер которой указан в скобках.
1. Физическая величина, характеризующая свойство проводников ограничивать силу тока в цепи (4) Сопротивление
2. Чертеж, на котором изображен способ соединения электрических приборов в цепи (3) Схема
3. Ученый, открывший очень важный закон электричества (1) Ом
4. Проводник, имеющий определенное сопротивление (5) резистор
5. Слово, означающее движение или течение чего-то (1) ток
6. Прибор для измерения силы тока в цепи (1) амперметр
7. Единица измерения напряжения (5) вольт
Слайд № 3
4. Объявление темы.
Учитель: На практике часто бывает необходимо регулировать силу тока в цепи. Водитель трамвая или троллейбуса, трогая машину с места, должен постепенно увеличивать силу тока в электродвигателе, иначе получится сильный рывок. Изменяют силу тока в динамике радиоприемника, регулируя громкость. Скорость вращения вала электродвигателя швейной машины также изменяется при изменении силы тока. Для уменьшения или увеличения силы тока служат приборы называемые реостатами (открыть черный ящик и показать реостат)
Слайд № 4
- Итак, тема нашего урока: Регулирование силы тока реостатом. Лабораторная работа. Решение задач.
Цели урока: познакомиться с новым электроприбором, научиться им пользоваться, понять принцип его действия, научиться определять сопротивление проводника, используя закон Ома; собирать электрические цепи, измерять в них силу тока и напряжение при помощи амперметра и вольтметра; закрепить основные формулы и понятия по изучаемой теме; закрепить умение решать задачи по изучаемой теме.
- Исходя из темы урока, определите назначение прибора.
Слайд № 5
Домашнее задание.
Параграф 47.
Параграфы 44,45, 46 – повторить.
О том, какие бывают реостаты нам расскажет…
1. Индивидуальная проектная деятельность (мини-исследование)
Слайд № 6
Реостат
Слайд № 7
Реоста́т (потенциометр) — электрический аппарат, изобретённый Иоганном Кристианом Поггендорфом, служащий для регулировки и получения требуемой величины сопротивления. Как правило, состоит из проводящего элемента с устройством регулирования электрического сопротивления. Изменение сопротивления может осуществляться как плавно, так и ступенчато.
Изменением сопротивления цепи, в которую включен реостат, возможно достичь изменения величины тока или напряжения. При необходимости изменения тока или напряжения в небольших пределах реостат включают в цепь параллельно или последовательно.
Использование реостата возможно как в качестве электроизмерительного прибора, так и прибора в составе электрической или электронной схемы.
Основные типы реостатов:
Слайд № 8
Проволочный реостат. Состоит из проволоки из материала с высоким удельным сопротивлением, натянутой на раму. Проволока проходит через несколько контактов. Соединяя с нужным контактом, можно получить нужное сопротивление.
Слайд № 9
2. Ползунковый реостат. Состоит из проволоки из материала с высоким удельным сопротивлением, виток к витку натянутой на стержень из изолирующего материала. Проволока покрыта слоем окалины, который специально получается при производстве. При перемещении ползунка с присоединённым к нему контактом слой окалины соскабливается, и электрический ток протекает из проволоки на ползунок. Чем больше
витков от одного контакта до другого, тем больше сопротивление. Такие реостаты применяются в учебном процессе. Разновидностью ползункового реостата является Агометр, в котором роль ползунка выполняет колёсико из проводящего материала, двигающееся по поверхности диэлектрического барабана с намотанной на него проволокой.
Слайд № 10
3. 
Жидкостный реостат, представляющий собой бак с электролитом, в который погружаются металлические пластины. Обеспечивается плавное регулирование. Величина сопротивления реостата пропорциональна расстоянию между пластинами, и обратно пропорциональна площади части поверхности пластин, погруженной в электролит.
Слайд № 11
4. Ламповый реостат. Состоит из набора параллельно включённых ламп накаливания. Изменением количества включённых ламп изменялось сопротивление реостата. Недостатком лампового реостата является зависимость его сопротивления от степени разогрева нитей ламп.
- Еще раз обратите внимание на важную информацию, связанную с этим прибором.
Слайд № 12
Определение: Устройство для регулирования и ограничения силы тока в электрической цепи называют реостатом.
Основные части:
керамический цилиндр
проволока с большим удельным сопротивлением
ползунок
зажимы
стержень
Принцип действия
Перемещая ползунок по стержню, можно увеличивать и уменьшать сопротивление реостата, включенного в цепь.
Включают с помощью зажимов
Лабораторная работа № 5
- Итак, я приглашаю вас в лабораторию, где нам необходимо провести важные исследования, связанные с работой реостата.
- Но сначала динамическая пауза, но не простая, а физическая.
Динамическая пауза
- Если согласны, то хлопаем в ладоши, нет, то руки поднимаем вверх
Амперметр прибор для измерения силы тока в цепи, да
Реостат регулирует силу тока в цепи, да
Сила тока измеряется в вольтах, нет
Сила тока обозначается буквой I, да
Опасное напряжение в помещениях больше чем 42 В, да
Амперметр включается в цепь последовательно, да
Слайд № 13
- Итак, работу вы будете выполнять в группах. Времени отводится 10 минут. Обратите внимание, что результаты опытов необходимо занести в таблицу и сделать общий вывод.
- Сделаем необходимые записи в тетради. Тема лабораторной работы. Номер. Цель лабораторной работы.
Регулирование силы тока реостатом.
Цель работы: научиться пользоваться реостатом для изменения силы тока в цепи.
Приборы и материалы: батарея элементов ( или аккумуляторов), ползунковый реостат, амперметр, ключ, соединительные провода.
Слайд № 14
Указания к работе
1. Рассмотрите внимательно устройство реостата и установите, при каком положении ползунка сопротивление реостата наибольшее.
2. Составьте цепь, включив в неё последовательно амперметр, реостат на полное сопротивление, источник тока и ключ.
3. Замкните цепь и отметьте показания амперметра.
4. Уменьшайте сопротивление реостата, плавно и медленно передвигая его ползунок (но не до конца). Наблюдайте за показаниями амперметра.
5. После этого увеличивайте сопротивление реостата, передвигая ползунок в противоположную сторону. Наблюдайте за показаниями амперметра.
Слайд № 15
Ход работы.
Ц. Д(А) = I = U / R
R = ρ * l / S
Слайд № 16
Таблица
№ опыта | I, A | R, Om | |
min | 1. | ||
средний | 2. | ||
max | 3. |
Слайд № 17
ВЫВОД. Чем больше длина проводника, из которого изготовлен реостат, тем больше сопротивление. Чем больше сопротивление, тем меньше сила тока.
Слайд № 18
6. Интегративные связи. Физика и технология. Игровой момент.
- Как вы считаете, где и кому могут пригодиться знания, полученные вами сегодня на уроке?
Сценка с утюгом.
- Милы Ваня, помоги,
Утюг в порядок приведи.
Гладил, гладил, перестал.
Может, ток везде пропал?
- Щас посмотрим, не беда!
Дайте-ка мне его сюда.
Физика поможет нам,
Гладить вечно будет нам.
Так. Эге. Угу. Ага.
Это мелочь, ерунда.
Поменяем нагреватель.
Щас. Еще секунду. Нате.
Голос за кадром
Что сделал Ваня? Он просто взял проволоку из определенного вещества, зная его удельное сопротивление. Зная нужное сопротивление, по формуле вычислил нужную длину данной проволоки.
7. Повторение.
- О связи каких электрических величин идёт речь в законе Ома для участка цепи?
- Какова зависимость силы тока в проводнике от сопротивления этого проводника?
- Как формулируется закон Ома для участка цепи?
- Как выразить напряжение на участке цепи, зная силу тока в нём и его сопротивление?
- Напряжение на концах проводника увеличилось вдвое. Как изменилась сила, протекающего в проводнике?
- Необходимо вдвое уменьшить силу тока в проводнике. Что для этого нужно сделать?
- Почему электрическую лампочку, рассчитанную на 127 В, нельзя включать в цепь напряжением 220 В?
Слайд № 19 - 24
8. Решение задач.
Цель: научить делать расчёты электрических сопротивлений проводников, используя закон Ома.
Условия решаемых задач.
Задача № 1. Чему равна сила тока в электрической лампе карманного фонаря, если сопротивление нити накала 16.6 Ом и лампа подключена к батарейке напряжением 2.5 В?
Задача № 2. Какое
нужно приложить напряжение к проводнику сопротивление 0.25 Ом, чтобы в проводнике была сила тока 30 А?
Задача № 3. Определите сопротивление электрической лампы, сила тока в которой 0.5 А при напряжении 12 В.
Задача № 4. При напряжении 1.2 кВ сила тока в цепи одной из секций телевизора 50 мА. Чему равно сопротивление цепи этой секции?
Задача № 5. Вычислите, каким сопротивлением обладает нихромовый проводник длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0.75 мм2 ?
Задача № 6. Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1мм2, если напряжение на зажимах реостата равно 45 В?
Решения данных задач.
№ 1.
Дано: Решение
R = 16.6 Ом
U = 2.5 В I = U/R
I - ? I = 2.5/16.6 =0.15
[ I ] = В/Ом = В/В/А =В*А/В =А
Ответ: I = 0.15 А
№ 2.
Дано: Решение
R = 0.25 Ом
I = 30 А I = U/R
U = I * R
U - ?
U = 30 * 0.25 =7.5
[ U ] = А * Ом =А * В/А =В
Ответ: U = 7.5 В
№ 3.
Дано: Решение
I = 0.5 А
U = 120 В I = U/R
R = U/I
R - ?
R = 120/0.5 =600
[ R ] =В/А = Ом
Ответ: R =600 Ом
![]() | ![]() |
№ 4.
Дано: СИ Решение
U = 1.2 кВ 1200В
I = 50 мА 0.05А I = U/R
R = U/I
R - ?
R = 1200/0.05 =24000
[ R ] =В/А = Ом
Ответ: R = 24 кОм
№ 5.
Дано: Решение
l = 5 м
S = 0.75 мм2 R = ρ*l/S
ρ = 1.1 Ом*мм2/м
R = 1.1 * 5 /0.75 =7.3
R - ? [ R ] = Ом*мм2*м /м*мм2 = Ом
Ответ: R = 7.3 Ом
№ 6.
Дано: Решение
l = 50 м
S = 1 мм2 I = U/R
U = 45 В R = ρ*l / S
ρ = 0.40 Ом*мм2 /м
R = 0.40 * 50/1 =20
I - ? [ R ] = Ом*мм2*м / м*мм2 = Ом
I = 45/20 =2.25
[ I ] = В/Ом =В /В/А =В*А / В =А
Ответ: I = 2.25 А
9. Итог урока.
С каким новым прибором мы сегодня познакомились?
Для чего он необходим и где используется?
Слайд № 25
Рефлексия.
Оцените наш урок по древнеримскому обычаю.





