Внеурочное мероприятие по географии.
Автор: .
Название: «Когда узнаешь ты свой край, его полюбишь всей душой!»
8-9 классы
Продолжительность мероприятия – 50 мин.
Цель: Показать разнообразие и значимость рекреационных ресурсов Курганской области.
Задачи: 1.Рассмотреть рекреационный потенциал Курганской области и Белозерского района, обратив особое внимание на бальнеологические и культурно-исторические (памятники религии).
2.Развивать речь и обогащать словарный запас и кругозор учащихся.
3.Формировать интерес к получению знаний о своей малой Родине из различных источников, вести работу по привитию чувства любви и гордости (патриотизма) к родным местам.
Форма проведения: виртуальная экскурсия.
Оборудование: экран, компьютер, мультимедиа-проектор, демонстрационная карта Курганской области, индивидуальные карты Курганской области и Белозерского района, листы с названиями объектов и терминами.
Прилагаемые медиаматериалы: Maximova I. S. FM – 2012 – present.
Maximova I. S. FM – 2012 – present2
Maximova I. S. FM – 2012 – film 1. (фрагмент из фильма Курганской ГТРК «Озеро Горькое»)
Maximova I. S. FM – 2012 – film 2. (фрагмент из фильма Курганской ГТРК «Озеро Горькое»)
Maximova I. S. FM – 2012 – film 3. (фрагмент из фильма Курганской ГТРК «Далматово -1»)
Используемая литература:
1.Альманах «Тобол», 2006 №1. – Курган: «Парус-М».
2., Коваль природопользование (на примере Курганской области): Учеб. пособие. –Курган:Изд-во Курганского гос. Ун-та, 2008.
3.Лаврентьев Курганской области: учебное пособие. – Юж.-Ур. кн. изд-во, 1984.
4.Шатных географии Курганской области в средней школе: Методические рекомендации. – Курган: Зауралье, 1999.
Ресурсы сети Интернет: nashural. ru/Mesta/medvezie. htm
nashural. ru/Goroda i sela/chimeevo. htm
План мероприятия:
I. Организационный момент.
II. Беседа о нравственности.
III. Работа по изучению рекреационных ресурсов области.
1. Понятие рекреационные ресурсы.
2. Озёра области.
3. Культурно-исторические ресурсы.
IV. Рефлексия.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие посвящено Дню нравственности и пройдёт под названием «Когда узнаешь ты свой край, его полюбишь всей душой!». Эпиграфом к нашему уроку послужат строки стихотворения Константина Бальмонта.
Учащийся читает стихи:
И пенье долгое стрекоз,
И шумный взмах последних грёз,
И пряжа вещая зарниц,
И гнёзда рыжиков груздей,
И муть октябрьских дождей,
И за ночь выпавший ковёр
Снегов, одевших лес и бор,
И первый слабый стебелёк,
Означивший весенний срок…
И нет желанней ничего,
Чем образ края моего.
II. Беседа о нравственности.
Учитель: Каким должен быть нравственный человек?
Учащиеся: Нравственному человеку присущи такие качества, как честность, верность, уважение старших, трудолюбие и патриотизм.
Учитель: Мы с вами поведём речь о патриотизме. Что это такое?
Учащиеся: (учащиеся, предварительно поработав со словарём, дают определение этого понятия)
Патриотизм – чувство любви и преданности Родине, Отечеству, своему народу, вера в его духовные возможности, готовность служить интересам своей Родины.
Учитель: Чтобы любить свою Родину, гордиться своей Родиной, её нужно хорошо знать. И мы сегодня проведём экскурсию по своей малой Родине, Курганской области.
По итогам урока вы должны написать отчёт (создать проект), используя материал «экскурсии»: термины, названия объектов, описание их географического положения, особенностей, можно использовать стихи, высказывать собственное мнение, делиться впечатлениями. При оформлении работы воспользуйтесь дополнительной литературой, материалами сети Интернет.
III. Работа по изучению рекреационных ресурсов области.
1. Учитель: И так мы говорим о Курганской области или Зауралье.
На фоне видеофрагмента уч-ся читает стихи: (Maximova I. S. FM – 2012 – film 1.)
В Зауралье, в равнине Сибирской,
У Тобола Курганский наш край –
Часть земли необъятной Российской,
Край привольный, певучий как май.
Хлеборобный, хоть с виду неброский,
Ты по-своему всюду красив –
Синью вод, белоствольем берёзки,
Золотыми разливами нив…
Край родимый, ты с детства нам дорог.
Мы находим в тебе, как в Руси,
И отраду для сердца и взора,
И источники жизненных сил.
Учитель: Своеобразными источниками жизненных сил являются рекреационные ресурсы. Что такое рекреационные ресурсы?
Учащиеся: Рекреационные ресурсы – объекты и явления природного и антропогенного происхождения, которые могут быть использованы для организации отдыха, туризма и лечения (лечебные грязи, химический состав воды, минеральные воды, ландшафты, архитектурные памятники, охота рыболовство, промысловая рекреация, сбор ягод и грибов). Рассмотрим это на примере нашей области.
Учащиеся демонстрируют самостоятельно подготовленную презентацию (использованы фотоматериалы из домашних коллекций). По желанию учащиеся могут с мест комментировать кадры, узнавая знакомые места или ситуации.
2. Учитель: Мы видим, Курганская область обладает богатым запасом рекреационных ресурсов. Совершим экскурсию по озёрам Зауралья. У нас их насчитывается более 3 тысяч, среди них находятся многочисленные солёные, горько-солёные и щелочные. У некоторых названия говорят сами за себя. Найдите на карте такие озёра.
Учащиеся показывают на карте озёра с названием Горькое и называют месторасположение.
Учитель: Такие озёра богаты рапой и пелоидами. Дайте определение данным терминам.
Учащиеся: Рапа – солёная вода. Пелоиды – лечебные грязи.
Учитель: сейчас посмотрим отрывок из фильма об озере Горьком Звериноголовского р-на. После просмотра вы должны ответить на вопросы:
1.Какие химические элементы содержит вода озера?
2.Какие заболевания возможно лечить?
3.Что собой представляет животный и растительный мир окрестностей озера?
Просмотр отрывка из фильма, беседа по вопросам (Maximova I. S. FM – 2012 – film 2.)
Группа учащихся знакомят с материалом об озере Медвежье Петуховского района (заходят на сайт, предварительно поработав дома, nashural. ru/Mesta/medvezie. htm).
Учитель: Целебными водами обладают озёра Куртамышского района, например озеро Узково, второе название которого тоже Горькое (работа по карте).
По разнообразию состава воды и донных отложений озёрам юга Западной Сибири нет равных.
3. Учитель: Переходим к рассмотрению рекреационных ресурсов другого вида.
На территории нашего Белозерского р-на находится древнейший памятник Савин. Это святилище и древняя обсерватория.
Что такое обсерватория?
Учащиеся: Обсерватория – это место, где ведут наблюдение за небесными телами.
Учитель: Святилище выполняло функции, связанные главным образом с охотничьими обрядами. Этот объект находится в 3,5 км от села Зюзино (работа по карте Белозерского района).
- А кто, ребята из вас бывал на Савине?
Учащиеся, бывавшие на Савине, делятся впечатлениями.
Посмотрим об этом объекте фрагмент фильма и ответим на вопросы:
1.Что означает слово «савин»?
2.Какие ритуалы совершались на данном объекте?
3.Кто жил в Савине?
Просмотр фрагмента. Ответы на вопросы.
(Maximova I. S. FM – 2012 – film 3.)
Учитель: Активно посещаемым местом нашей области является церковь Божьей Матери села Чимеево. Мы можем гордиться тем, что этот объект тоже находится на территории Белозерского р-на и известен даже за рубежом.
- Кто, ребята, из вас бывал в Чимеево и знаком с церковью и Святым источником, который расположен недалеко от деревни в лесном массиве?
Территория вокруг источника объявлена Правительством Курганской области охранной зоной, где запрещена любая хозяйственная деятельность, выпас скота.
Группа учащихся знакомят с материалом о чимеевском храме (заходят на сайт, предварительно поработав дома, nashural. ru/Goroda i sela/chimeevo. htm).
Учитель: На северо-западе нашей области находится город Далматово. Расположился он на левом берегу Исети. Далматово – одно из древних поселений в Зауралье. Вначале поселение называлось Служебной слободой, затем было переименовано в село Никольское. Одним из архитектурных памятников города является Далматовский монастырь.
Сейчас мы познакомимся с фрагментом фильма, посвящённым городу и монастырю.
Вопросы перед просмотром видеоматериала:
1.Докажите, что монастырь был духовным и культурным центром.
2.Какие ещё памятники архитектуры ещё можно увидеть в городе?
Внимание учащихся заостряется на плачевном состоянии монастыря, который требует серьёзной реставрации.
IV. Рефлексия.
Учитель: И так, мы совершили экскурсию по интереснейшим местам нашей области и нашего района, чтобы лучше знать свой край и гордиться им, быть настоящим патриотом Родины, что предусматривают нравственные качества.
1.Какие объекты Курганской области можно отнести к рекреационным ресурсам?
2.Что нового вы сегодня узнали?
Учащиеся по желанию работают с фрагментом анимации(Maximova I. S. FM – 2012 – present2)
Закончить нашу встречу хочется строками нашего зауральского автора Алексея Михайловича Пляхина:
Зауралье моё, Зауралье!
Где, в каком бы я ни был краю,
Но с твоей ненаглядною далью
Не разрознить мне душу свою…
Спасибо за работу!


