Открытый урок русского языка в 4б классе
по УМК «Перспективная начальная школа».
Учитель начальных классов
Тема: «Орфограммы в корнях слов»
Цели:
1. Определять орфограммы в корнях слов, подбирать проверочные слова и формы слов, доказывающих наличие орфограммы.
2. Развивать коммуникативные способности, умения сверять действия с результатом и исправлять ошибки; оценивать личный вклад в совместную учебную деятельность.
3. Прививать позитивное отношение к предмету.
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник «Русский язык 4 класс», ч.3, словари, печатная тетрадь№2, ученический ноутбук.
Технологическая карта учителя
№ п/п | Этапы урока | Номер слайда | Действия учителя | Действия учащихся |
1. | Организацион-ный момент | Слайд 1 Проверь себя на наличие учебных пособий | Приветствие учителя. Мотивация учащихся | Включают ноутбуки, озвучивают наличие принадлежностей и учебных пособий. |
2. | Актуализация опорных знаний. 1. Проверка домашнего задания: Т.№2 с.34 у.31 | Слайд 3 Таблица с пропущенными орфограммами: р_кой, в с_нях, на к_нях, гр_чу, (не) х_чу, г_воря, с з_мой, т_ится; кра(т, д)кий, яго( т, д), грус(т, д)ь. | Обобщает ответы, подводит учащихся к введению новой темы. | Называют пропущенную орфограмму, выделяют морфему, объясняют правописание слова. |
Вспомним орфограммы. | Обобщает ответы. | Работа в парах. | ||
3. | Введение в тему | Слайд 4 Тема урока «Орфограммы в корнях слов». Опорные слова для определения цели урока: - вспомнить - повторить - закрепить - оценить | Поясняет переход от темы прошлого урока к новой теме | Читают тему, называют задачи и цели урока. |
4. | Динамическая пауза | Слайд 5 «Поймай бабочку», «Веселый дождик» | Проводит разминку для глаз | Выполняют упражнения под музыку |
5. | Работа по теме | |||
Вспомним: однокоренные слова | Нацеливает учащихся на отличие однокоренных слов и форм слова | Самостоятельно читают текст на с.66, составляют группу однокоренных слов. | ||
6. | Повторим: образование родственных слов и формы слов | Слайд 6 Инструкция к заданию на с.67 у.59 1. Коллектив-ный разбор 1-ой части. 2. Подбери и запиши группу слов к первому слову. 3. Продолжи самостоятельно | Индивидуальная помощь и контроль за выполнением задания | Выполняют задания в парах, взаимопроверка. Уровневое выполнение упражнения. |
Слайд 7 бегать – бег – – бег (– ун) – допиши одно слово | Проверка. Акцентирует внимание на образование слов от усеченной основы глагола | Сверяются со словарем и экраном, исправляют ошибки | ||
7. | Работа по уровням | Слайд 8, 9 с.67 у.60 Назови орфограммы и подбери проверочные слова: 1.Искать - …, тропинка-…, узел-… . 2. Доблестный-…, известность-…, Хлестнуть-… . 3. Ловкий-…, ошибка-…, секрет-… . 4.Опушек-…, вишен - вишня. | Организует разноуровневую работу по вариантам, индивидуальную помощь и взаимопроверку | Выполняют задания по выбору и по вариантам. Взаимопомощь и взаимопроверка |
8. | Динамическая пауза | Слайд 10 Музыкальное сопровождение «Времена года. Весна» | Проводит разминку для правильной осанки и группы мышц | Выполняют упражнения под музыку |
9. | Дополнительная самостоятельная работа | Слайд 11 Тетрадь для самостоятель-ных работ №2 с.36 у.33 | Индивидуальная проверка | Самостоятельно выполняют работу с проверкой и исправлением ошибок |
10. | Итог урока | Слайд 12 Можем ли мы переходить к изучению новой темы | Обобщает ответы учащихся, дает общую характеристику работы класса | Делают вывод и предположение темы следующего урока |
11. | Рефлексия | Слайд 13 Определи новое содержание изученного на уроке | Оценивают личный вклад в совместную учебную деятельность | |
12. | Домашнее задание | Слайд 14 Тетрадь для самостоятель-ных работ №2 с.35 у.32 | Комментирует домашнее задание | Записывают в дневник |


