УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ: «ВЫБОР ПРОФЕССИИ»
Учитель:
Тема урока: „ Berufswahl – der erste Schritt in das Leben“.
Цель: Формировать интерес к выбору профессии.
Задачи:
1. Активизировать употребление лексики по теме
2. Учить высказываться о профессии, обосновывая и объясняя свой выбор
3. Уметь находить недостатки и преимущества той или иной профессии
4. Учить монологическому высказыванию по теме.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ratet! Was fur ein Wort ist das?
C H
SCHLOSSER
R
![]()
L E
Sagt, was bedeuten diese Worter?
Alle diese Worter gehoren zum Thema «Berufswahl».
Sie bedeuten Berufe.
2. Речевая зарядка.
Was willst du werden? Architekt? Programmierer? Lehrer?
Vielleicht wirst du Bauarbeiter und wirst die Wohnhäuser durch seine Ideen schöner machen? Vielleicht wirst du Arzt und entdeckst die Arznei gegen schwere Krankheiten? Das Thema der Stunde heißt „Berufswahl – der erste Schritt in das Leben“.
Die Jugendzeit ist die Zeit der Hoffnungen und Träume. Sie ruft die Welt, um sich selbst zu prüfen, seine Energie und schöpferische Kräfte anzuwenden
Was wählen, was wird? Diese Frage stellen sich viele Schüler, wenn sie die Schule beenden. Mit jedem Jahr wird es schwerer, diese Frage zu beantworten. Es gibt Tausende interessante Berufe, jeder kann den Beruf nach seinem Geschmack wählen.
Was ist deine Mutter von Beruf?
Welche Berufe sind besonders popular, schwer und s. w.?
3. Систематизация лексического материала.
А. Welche Berufswunsche haben deutsche Jugendliche?
Hier ist ein wenig Statistik.
S. 155
Was stehet an der erste Stelle bei Jungen und Madchen?
В. Und wie gehet es bei uns? ( результаты соц. опроса в классах)
С.

D. Индивидуальные задания.
ü Lest den Text und fullt die Spatlen der Tabelle aus.
Прочитать текст и заполнить таблицу
Name | |
Alter | |
Lieblingsfach | |
Berufswunsch | |
Wie ist dieser Beruf? | |
Fur diesen Beruf ist wichtig? | |
Welche Vorteile hat dieser Beruf? | |
Welche Nachteile hat dieser Beruf? |
Sch.1. Ich möchte Zeitungsreporter werden. Da kann ich viel reisen und über das inhaltsreiche Leben der Menschen in den Zeitungen erzählen.
Sch.2. Autos und Motore waren schon immer mein Hobby. Alle wissen ja, dass ich von Kindheit an Wagenmodelle baue. Die Regeln des Straßenverkehrs kenne ich auswendig. Ich möchte Fahrer werden.
Sch.3. Es ist mein heißer Wunsch, Schauspielerin zu werden. Ich bin für das Theater begeistert! Ich nehme an den Veranstaltungen unseres dramatischen Zirkels ständig teil.
Sch.4. Und ich möchte Deutschlehrerin werden. Ich habe die deutsche Sprache gern. Der Deutschunterricht gefällt mir sehr. Ich erfahre in jeder Stunde viel Neues und Interessantes über verschiedene Länder, wo man deutsch spricht. Ich stehe im Briefwechsel mit einer Schülerin aus der BRD, die mir sehr ausführlich über das Schulleben, über ihre Mitschüler und ihre Familie schreibt. Das macht Spaß.
Sch.4. Ich möchte Krankenschwester sein. Den Kranken helfen, heilen - das ist meine Berufswahl.
Sch. 5. Ich interessiere mich für Zahlen und Rechnen. Ich möchte Buchhalter werden.
.Lehrer:
Man sagt mit Recht: Wer wählt, der sich quält. Es ist natürlich nicht leicht, sich für einen einzigen Beruf zu entscheiden, den Beruf für das ganze Leben zu wählen.
Es gibt viele Berufe auf der Welt. Jeder wählt seinen Beruf nach seinem Wunsch.
Lehrer: Wer kann die Fragen beantworten und das Kreuzworträtsel lösen:
| 1 |
| ||||||||||||
|
| |||||||||||||
| 2 |
| ||||||||||||
|
| |||||||||||||
| 3 | |||||||||||||
|
| |||||||||||||
4 |
| |||||||||||||
| 7 |
| ||||||||||||
| 5 |
| ||||||||||||
|
| |||||||||||||
| 6 |
| ||||||||||||
|
| |||||||||||||
8 |
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
1. Der Mann arbeitet im Geschäft. Was ist er von Beruf?
2. Die Frau arbeitet im Büro. Was ist sie von Beruf?
3. Die Frau arbeitet in der Bibliothek. Was ist sie von Beruf?
4. Der Mann arbeitet in der Schule. Was ist er von Beruf?
5. Der Mann arbeitet in der Kirche. Was ist er von Beruf?
6. Die Frau arbeitet im Gymnasium. Was ist sie von Beruf?
7. Der Mann arbeitet in der Fabrik. Was ist er von Beruf?
8. Der Mann arbeitet auf der Baustelle. Was ist er von Beruf?
"Berufe - streng vertraulich!"
Wir lesen Interviews zu dem Beruf Opernsängerin. Hensken, 23, ist auf dem besten Weg, Opernsänger zu werden
Musik spielt die erste Geige
„Musik war immer ein Teil meines Lebens. Mein Vater ist Komponist und Musiklehrer, meine Tante Gesangslehrerin. Nachdem ich mich zwölf Jahre lang mit der Geige herumgequält hatte, begann ich mit fünfzehn in einem Kirchenchor zu singen, den mein Vater leitete. Das weckte meine Begeisterung. Nach dem Abi entschied das Schicksal für mich: nachdem ich bei der Aufnahmeprüfung für Grafik-Design durchgefallen war, bewarb ich mich noch schnell für Gesang an der Folkwang Hochschule in Essen. Von hundertfünfzig Bewerbern nahmen sie fünf. Einer davon war ich.“ Opernsängerin
Quenz zum Thema "Vor - und Nachteile"
Aufgaben vor und während des Videos
In der Videosequenz "Vor - und Nachteile des Berufs" beschreibt die Opernsängerin Isabel gute und schlechte Seiten ihrer Arbeit.
Aufgabe vor dem Video
Sieh dir die Liste an. Welche der folgenden Vor - und Nachteile denkst du nennt sie? Klicke deine Antworten in der linken Spalte an!
Vorteile:
der Beruf ist sehr abwechslungsreich
nach dem Singen fühlt man sich supergut
Singen gibt innerliche Kraft
man arbeitet mit vielen interessanten Menschen zusammen
Singen ist wie eine seelische Vitaminspritze
man hat direkten Kontakt zum Publikum
eine Form von Spiritualität schwingt mit
Nachteile:
man ist von der Gesundheit abhängig
man ist von der Tagesform abhängig (Müdigkeit, Krankheit usw.)
es gibt nur wenige Arbeitsstellen
es ist schwer, einen Studienplatz zu finden
der Beruf ist nicht familienfreundlich
man steht immer im Rampenlicht
man muss oft umziehen
4. Монологическая речь.
Berufsmarkt. Ярмарка профессий.
Защита мини-проектов, пиар-листков по теме «Профессия»
5. Рефлексия.
6. Подведение итогов.
Lehrer: Die Zeit vergeht so schnell. Unsere Stunde ist zu Ende. Ihr habt heute gut gearbeitet. Für Projekte bekommen alle Schüler ausgezeichnete Noten.
Auf Wiedersehen!


