Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе детского сада по теме «Вулканы»
Задачи:
- обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об окружающем мире;
-расширять представление детей об объектах и явлениях неживой природы; расширить представления о природном явлении – вулкане.
-развивать активность, инициативность и самостоятельность в процессе выполнения опытов..
-расширить словарный запас на основе формирующихся у детей разнообразных представлений о мире, активизировать их в самостоятельных высказываниях;
- активизировать словарный запас в речевой практике: лава, вулкан, вулканологи, пепел, спящий вулкан, действующий вулкан, потухший вулкан и т. д.
-воспитывать интерес и стремление к созидательному познанию окружающего мира;
-создать условие в рамках занятия для самостоятельной познавательной активности детей.
-поддерживать стремление ребенка активно вступать во взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
-формировать равноправные, доброжелательные отношения между сверстниками;
-формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов.
Материалы и оборудование:
Проектор, ноутбук, сода, моющая жидкость (любая), красная краска, уксус, макеты вулканов, маленькие ложечки (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся
- Сегодня у нас с вами очередное заседание клуба "Юных исследователей".
- О чем мы с вами будем говорить, вы попробуйте догадаться сами. Давайте пройдем в наш кинозал.
Вы догадались что это за явление природы. (слайд 1)
-Сегодня мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и грозном явлении природы, как вулкан.
Что же такое вулкан?
Вулкан (от лат. огонь, пламя) - гора, из горловины которой выбрасываются горячие газы. пар. пепел. обломки горных пород, мощные потоки раскаленной лавы, которая растекается по поверхности земли. (слайд 2)
- А вы знаете почему вулкан назвали вулканом? Послушайте легенду об этом.
Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузнецу внутри высоченной горы. Когда вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан» работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от этого места. С тех пор все огнедышащие горы люди стали называть вулканами, что означает «бог огня».(слайд 3)
Ребята, давайте заглянем внутрь вулкана. На вершине горы - большая чаша с крутыми склонами - это кратер. А огромная яма. уходящая глубоко в землю - жерло вулкана. На самой глубине вулкана расплавленное горячее вещество - магма. (слайд 4)
- Как же образуются вулканы? Внутри земли температура настолько высокая, что камни из твердых превращаются в жидкие. Магма кипит, бурлит и поднимается через трещины в земной коре по жерлу наружу. На поверхности магма - лава растекается по склонам.
- Почему внутри земли магма, а когда вырывается наружу - лава?
Магма - расплавленные камни и летучие газы. А когда магма выходит наружу. газы испаряются и остаются только расплавленные камни - это лава. (слайд 5)
Лава взрывается, дымится и кипит, течет вниз по склону и вытекает далеко от вулкана, по пути она все уничтожает, превращает в пепел. (слайд 6)
Когда лава утечет далеко от вулкана. она застывает и превращается в камни - пемзу. (слайд 7)
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
- Ребята, я предлагаю с помощью опыта узнать, почему вообще происходит извержение вулкана. Давайте пройдем в уголок юного исследователя.
Делаем опыт.
Ребята, сейчас мы попробуем разбудить наши вулканы.
Давайте вспомним правила безопасности:
· ничего не брать в рот
· выполнять все строго по инструкции воспитателя.
опыт: 1 ч. л. соды
полчайной ложки моющей жидкости
немного красной сухой краски
вода следующая жидкость уксус. Самостоятельно ей пользоваться нельзя. Вливает воспитатель
ВЫВОД: Газ образующийся под воздействием уксуса на соду поднимает нашу лаву вверх и происходит извержение.
-Пройдем в наш кинозал.
- А сейчас посмотрим какие бывают вулканы.
1) Вулканы бывают действующие - это которые извергают лаву.
2) Потухшие - не извергающие лаву.
3) Уснувшие – те, которые потухли, но могут начать действовать. (слайд 8-9-10)
- Подскажите, а как называют людей которые занимаются изучением вулканов?
Дети:
Вос-ль: Правильно, вулканологами, а для чего они нужны?
Дети: Изучение вулканов.
Вос-ль: В настоящее время ученым, которые занимаются изучением вулканов, иногда удается предупредить извержение вулканов. И жители могут покинуть город и спастись . Изучают и находят новые полезные ископаемые. Но главной их задачей это спасение людей, их эвакуирование и оповещение. (слайд 11-12)
- Вулканы кажутся красивыми, но они очень опасны. Ведь огненная каша-лава,
выливаясь из горы, может разрушить города, где живут люди, устроить пожары.
- Извержение вулканов угрожает жизни людей, лава разрушает здания, перекрывает дороги. Вследствие вулканических извержений на крышах зданий, домов накапливается мощные слои пепла, что грозит их обрушением. Пепел попадает в организм человека и животных, что вредно для здоровья, пепел представляет угрозу для воздушного и автомобильного транспорта. Вулканы способны уничтожить все живое в радиусе многих километров. (слайд 13-14)
- А приносят ли пользу вулканы?
Вулканы приносят пользу, хотя и опасно жить возле вулкана. Они поднимают много полезных веществ, поэтому почва вокруг вулканов очень плодородная. Из вулканической пыли делают лекарства. удобрения, спички. Из затвердевшей лавы строят дома. (слайд 15-16-17)
- Сейчас клуб "Юных исследователей" заканчивает свою работу.
- Ребята, вам понравилась наша встреча в клубе?
-Скажите пожалуйста, что вы нового и интересного узнали из сегодняшнего заседания клуба?
- давайте ответим на самый главный вопрос: почему извергается вулкан и что происходит при извержении? (слайд 18-19)
а сейчас еще раз посмотрим на действующий вулкан (слайд 20)
- Теперь возьмите смайлики по вашему настроению (детям предлагаются веселый и грустный смайлик) и прикрепите их магнитами к доске. Спасибо всем за работу. Вы у меня очень способные и замечательные.


