Итоговое занятие в средней группе

(Ознакомление с художественной литературой и познавательное)

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ Ш. ПЕРРО «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»

Цель: выявить степень усвоения программного материала по разделам ознакомление с художественной литературой и окружающий мир.

Задачи:

·  Обобщить представления детей о группах животных и птиц, о различных средах обитания животных и птиц, о приспособленности их к сезонам; о бережном отношении к природе, экологической воспитанности;

·  Определить умения сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

·  Выявить умение детей эмоционально и выразительно читать стихи;

·  Побуждать выполнять задания самостоятельно;

·  Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: магнитная доска, плоскостные фигурки Красной Шапочки, речки и домика; магнитные фишки; демонстрационные картинки деревьев (берёза, дуб, рябина, тополь, ель, сосна), животных (волк, лиса, медведь, заяц, белка, еж); карточки для дидактической игры; раздаточный материал: картинки птиц по одной на каждого ребёнка (зимующих: синица, ворона, воробей, снегирь, сорока; перелётные: грач и ласточка), деревянный конструктор, камешки и стекляшки.

Ход занятия.

- Дети! Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в лес. Но это будет не простое путешествие. Сегодня мы с вами совершим одно очень большое и доброе дело. Ну, как вы готовы к путешествию?

- Ребята, скажите, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы)
- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в сказку. А сказка эта об одной маленькой девочке, которая очень любила свою бабушку и всегда носила шапочку красного цвета. Скажите, как называется эта сказка и кто ее автор? (Ответы детей)
- А вот и сама Красная Шапочка, девочка из знакомой нам сказки.
(Воспитатель открывает магнитную доску с плоскостным изображением Красной Шапочки, магнитных фишек - тропинки, домика бабушки.)
- Итак, Красной Шапочке отправляется в опасное путешествие. Что это за путешествие, расскажите? А почему это путешествие является опасным?
(Ответы детей)
- Ребята, я думаю, нам нужно помочь Красной Шапочке добраться до домика бабушки и не стать добычей злого, голодного волка. А для этого вам необходимо ответить на все вопросы и правильно выполнить все задания, что поможет девочке быстро продвигаться по лесной тропинке. Вы готовы? (Ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Но прежде чем отправиться, давайте вспомним как нужно вести себя в лесу?

(Ответы детей)

- Молодцы ребята! И Красная Шапочка делает первый шаг по лесной тропинке.
(Воспитатель берет первый конверт с заданием и читает его)

«Дорогие, ребята вспомните, и назовите лесные растения!»

- Ну что ж, давайте постараемся выполнить это задание. Ребята, а вы когда-нибудь были в лесу? С кем вы ходили в лес? (Ответы детей)
- Расскажите, пожалуйста, Красной Шапочке, что же растет в лесу? (Ответы детей)
  - А знаете ли вы, какое дерево поит нас сладким соком?
  - Какое дерево живет дольше других деревьев?
  - Какие деревья называют вечно зелеными?

- Какие вы знаете виды лесов, и какие деревья в них растут?
  - Какие еще деревья вы видите на картинках?
(Дети отвечают на вопросы и находят соответствующие картинки).

- Молодцы ребята справились с первым заданием!
Воспитатель переставляет фигурку Красной Шапочки на одну фишку вперед, берет конверт со вторым заданием и читает его.

«Дорогие ребята, расскажите, пожалуйста, о лесных обитателях».

- Я думаю, ребята, Красной Шапочке будет интересно узнать, кто же обитает в лесу? Для этого я вам буду загадывать загадки, а вы будете их отгадывать.

·  Не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.

Серая шуба для лета,
Для зимы другого цвета.

·  Кто колючий словно елка,
Носит на спине иголки.

·  Кто осенью спать ложится,
А весной встает.

·  Кто в лесу голодный рыщет,
Под кустом зайчишку ищет

·  Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы.

  Д/и «Кто лишний?»

- Ребята, сейчас я вам покажу несколько карточек, а вы мне скажите, что на них изображено, какая картинка лишняя и почему? (ответы детей)

- Ребята, а давайте некоторые из вас превратятся ненадолго в обитателей леса и расскажут о себе Красной Шапочке. (Несколько детей надевают маски животных и составляют небольшой рассказ об этих животных.)

- Молодцы! А теперь ребята, давайте поиграем в игру. Игра с мячом «Назови детеныша и наоборот».

Воспитатель переставляет фигурку Красной Шапочки еще на одну фишку вперед, берет конверт с третьим заданием и читает его.

«Ребята, расскажите о птицах».

- Ну что ж, давайте расскажем Красной Шапочке о птицах. Посмотрите, кого вы видите у меня на столе? Возьмите каждый птицу, рассмотрите ее. Теперь повесьте на ель зимующих птиц, а на другое дерево перелётных.
(Дети вешают картинки птиц на деревья)
  - Давайте проверим, правильно ли мы определили зимующих и перелётных птиц.
  - Назовите птиц, которые висят на ели.
  - Назовите птиц на другом дереве.
  - Скажите, почему птиц называют перелётными?
  - А почему зимующими? 

- Молодцы ребята вы правильно справились с этим заданием. Я думаю, что Красная Шапочка узнала много нового о лесных обитателях и очень вам за это благодарна. А вы, в свою очередь, помогли ей еще на шаг продвинуться вперед.

Воспитатель переставляет фигурку Красной Шапочки еще на одну фишку вперед, берет конверт с четвертым заданием.
- А сейчас я приглашаю всех на лесную полянку отдохнуть. Станьте в круг и возьмитесь за руки. Скажите, какое сейчас время года? (Весна). Весна прекрасное время года! О весне написано много песен и стихов. А кто из вас знает стихотворения о весне? (Дети читают стихи)
- Прекрасные стихи! И Красная Шапочка делает еще один шаг вперед.

Воспитатель переставляет фигурку Красной Шапочки еще на одну фишку вперед.

- Вот уже и сказочный лес остался позади. Но, оказывается, есть еще одно препятствие на пути к домику бабушки - река. Как же Красной Шапочке перебраться через нее и не промокнуть? (Ответы детей)

- Если переправляться на плоту, то из чего его лучше сделать? У нас есть дерево, камни, стекло. Давайте по очереди будем опускать предмет в воду и определять – из чего можно строить плот, а из чего нельзя.
* дерево – легкое, прочное, не тонет
* камень – тяжелый, прочный, тонет
* стекло – хрупкое, тяжелое, тонет
Вывод: плот лучше сделать из дерева, т. к. оно прочное, легкое, не тонет.
 Итог занятия
- Спасибо, ребята! Красная Шапочка делает последние шаги к бабушкиному домику. Сегодня мы помогли девочке благополучно добраться до бабушки. Для этого нам пришлось напомнить Красной Шапочке о правилах поведения в лесу, рассказать ей о лесных обитателях, построить плот, вспомнить стихи о весне. Наше сказочное путешествие подошло к концу. А в благодарность за оказанную помощь бабушка напекла вам пирожки, а Красная шапочка дарит вам раскраску со своим портретом.
Воспитатель угощает детей бабушкиными пирожками.