Обслуживающий труд
Тема. Значение опрятного вида для человека. Поддержание одежды в порядке.
Пр. р.: зашивание распоровшегося шва; пришивание пуговиц, крючков, петель.
Задачи:
-учить учащихся ухаживать за своей одеждой; выполнять мелкий ремонт,
- корригировать речемыслительную деятельность;
- воспитывать аккуратность, опрятность, безопасность при работе с иглами и ножницами.
Оборудование:
образцы различных видов пуговиц, иглы, нитки, лоскутки ткани, одежда, требующая ремонта.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, полученных ранее.
- Для чего нужна одежда?
- Назовите группы одежды по сезонам и назначению.
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Изучение нового материала.
1.. Рассказ учителя и показ приемов ремонта одежды.
1. К а к п р и ш и т ь п у г о в и ц у.
- Как бы не были вы аккуратны, все равно периодически возникают ситуации, при которых то брюки порвутся, то пуговица отлетит. Что тут особенного? Тут главное не отложить ремонт одежды “на потом”, как делают это некоторые неряхи, которые могут пуговицу заменить английской булавкой.
Но нет ничего хуже, когда платье или пальто, брюки или юбка вместо пуговицы застегнуты булавкой.
Может быть, вы уже пробовали пришивать оторванные пуговицы, сегодня мы это сделаем по всем правилам.
Задание. Придумайте разные способы пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями.(уч-ся раздать карточки с нарисованными кругами, а дети придумывают разные способы пришивания пуговиц. Можно устроить конкурс «Кто придумает больше всех способов пришивания пуговиц»)
Технология пришивания пуговиц
1. Вдев нитку в иголку, сделайте на нитке узелок. Цвет ниток подбирайте или в цвет ткани или в цвет пуговицы.
2. Определите место пришивания пуговицы.
3. Затем воткните иголку в то место, где нужна пуговица, вытяните нитку. Еще раз воткните иголку в ткань и еще раз вытяните нитку.
4. Теперь наденьте пуговицу одним отверстием на нитку, через другое отверстие проденьте иглу и проколите материю насквозь там, где и будет пришита пуговица.
Пришивая пуговицу, не затягивайте стежка.
Пуговицу надо держать пальцами левой руки так, чтобы между пуговицей и тканью оставалось небольшое расстояние.
Достаточно сделать 5–6 стежков в каждую пару дырочек, и пуговица будет пришита очень крепко (рис. 6).
5. При последнем стежке иголку с ниткой протяните между материалом и пуговицей и несколько раз обмотайте под пуговицей, чтобы пуговица как бы держалась на “ножке” (рис. 7).
6. Затем нитку закрепите на изнанке и отрежьте.
Если у пуговицы четыре отверстия, ее пришивают четырьмя способами (рис. 8).
2. К а к з а ш и т ь р а з о р в а н н у ю д ы р к у.
-Вот типичная ситуация. Мальчишка залез на дерево и нечаянно порвал брюки. Длинный вертикальный разрыв с торчащими по краям нитками. Что же, выбрасывать? Попробуем зашить.
Технология ремонта
1. Срежьте разлохмаченные края дыры, торчащие нитки.
2. Удлините повреждение ножницами, с двух концов надсекая ткань. Казалось бы мы увеличим дырку. Но это поможет нам сделать шов менее заметным – аккуратные разрезы позволят плавно свести его на нет по целой, неразорванной ткани (рис. 9а).
3. После этого надо тонкой ниткой в цвет ткани обметать края дыры. Здесь есть одна хитрость. Обметочные стежки не должны быть видны на лицевой стороне, но и сделать их очень короткими, захватывая лишь две-три крайние нити ткани, нельзя. Эти нитки вскоре осыплются вместе с обметочными стежками. Поэтому обрабатывают края разрыва достаточно длинными стежками, но нить в основном прокладывается по изнаночной стороне. А иглу вкалывают так, чтобы она выходила на лицевую сторону лишь у самого края, захватывая две-три нити, и потом снова уходила на изнаночную сторону. Там на расстоянии 4–5 мм от края захватим иглой лишь верхний слой ткани, чтобы нить не была видна с лица, и снова выведем иглу на лицевую сторону лишь у самого края повреждения.

4. Обработав края, перегнем ткань по линии разрыва и соединим, прокладывая по изнаночной стороне, как можно ближе к краям, мелкие аккуратные стежки “назад иголку” (рис. 9 в). Проложим их всего несколько и по здоровой ткани.
5. После этого надо сутюжить шов, то есть убрать выпуклые “пузыри”, образовавшиеся после соединения краев дыры. Лучше всего это делать через мокрую полотняную тряпочку. Пузыри убирают, осторожно двигая утюгом от краев к середине пузыря.
3. Ш т о п к а.
Учитель. В послевоенные годы непременным атрибутом в каждом доме был деревянный расписной грибок для штопки. Теперь в магазинах редко встретишь его пластмассового потомка. Богаче мы стали. И нет такой острой необходимости тратить долгие вечера на штопку старых вытершихся носков, продранных локтей и коленок.
Но дырки все-таки образуются. И неужто вы выбросите новые брюки от того, что нечаянно вырвали клок, да еще и на видном месте. Но и ходить с дырой – это один из признаков нерях. Чтобы не оказаться в числе нерях, давайте учиться штопать. Прежде всего необходимо подобрать нитки в цвет ткани. Чем лучше подобраны нитки, тем незаметнее будет штопка.
Штопку мы сделаем на картонном образце (рис. 10).

Через вырезанное отверстие с помощью иглы, с вдетой в нее ниткой, протяните продольные нити, очень близко одну от другой (рис. 10 б). Основа готова. Теперь начнем ее переплетать поперечной ниткой, попеременно подхватывая иглой то верхнюю, то нижнюю нитку (рис. 11). У вас получится нечто вроде сетки, прикрывающей дыру. Окончив штопать, закрепим нитку несколькими стежками.

Аналогично штопка выполняется на изделии. Она очень прочна и, если правильно подобрали цвет ниток, не очень заметна.
С о в е т: для изготовления образца возьмите иглу с большим ушком и толстые нитки (вязальные, “ирис”, “снежинка” и т. п.).
4. П р а в и л а б е з о п а с н о й р а б о т ы с иглой и ножницами.
Правила безопасной работы с иглой
1. Хранить иголки и булавки в определенном месте, не оставлять их на рабочем месте.
2. Не пользоваться при работе ржавыми иголками, ни в коем случае не брать иглы в рот.
3. Шить иголками только с наперстком.
4. Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.
5. Не работать слишком длинной иглой.
Правила безопасной работы с ножницами
1. Ножницы хранить в определенном месте.
2. Класть ножницы сомкнутыми острыми концами от себя.
3. Передавать ножницы друг другу ручками вперед.
V. Практическая работа.
З а д а н и я:
1) пришить пуговицу;
2) заштопать изделие по разорвавшейся ткани;
3) выполнить штопку на образце.
VI. Подведение итогов.
- Что может сделать волшебная игла? Вы скажете: “Многое”. Да, с помощью иглы можно зашить разорвавшийся шов, заштопать дыру, пришить пуговицу. Не перечислить всего, что может сделать твоя игла… Но лишь в умелых руках. Не выбрасывайте вещи из-за небольших прорех, дырок. Своими умелыми руками отремонтируйте изделие, и оно вам прослужит еще очень долго.


