Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Весёлый счёт! »

Возраст: подготовительная руппа

Задачи:

- Образовательные: Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10; упражнять в счёте в пределах 20;уметь называть соседей числа; сравнивать два числа; уметь ориентироваться на листе бумаги; уметь соединить точки. Закрепить у детей правила поведения на занятии.

- Развивающие: Развивать внимание, память, мышление; умение оценивать себя. Развивать воображение, память, мышление.

- Воспитывающие: Воспитывать у детей самоконтроль и самостоятельность при выполнении заданий.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, физическая культура, здоровье.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: квадрат разделенный на 9, картинка зайчика, картинки с задачками.

Раздаточный: карточки с заданиями; наборы цифр, карточки с цифрами от 1 до 22 на каждого ребёнка, счетные палочки, квадратный лист бумаги, поделенный на 9.

Предварительная работа с детьми: беседа о месяцах времен года,

Ход НОД:

- Дети, сегодня мы с вами не просто будем заниматься, мы будем играть, отвечать на вопросы. Я буду проверять на сколько вы умные, сообразительные, смекалистые. Мы будем играть в веселый счет.

- Игра: «По порядку стройся! »

На столе лежат перевёрнутые цифры, каждый проходит, берёт одну и по команде строятся по порядку друг за другом:

Раз, два, три, четыре, пять,

По порядку надо встать!

- Дид. игра «Найди лишнее слово? »:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Зима, весна, март, лето? Декабрь, апрель, осень, июнь?

Среда, ночь, четверг, суббота? Пять, восемь, семь, утро?

- Игра «Быстро отвечайте»

- Сколько месяцев в году? (12)

- Назовите зимние месяцы? (летние, зимние, осенние)

- С какого месяца начинается год? (С января)

- Заканчивается год (Декабрём)

- Скажите сколько дней в неделе? (7)

- Назовите дни недели, начиная со среды; с пятницы?

- Как называется седьмой день недели? (второй, пятый)

- Какой день недели был вчера? Будет завтра? Сегодня?

Физминутка: «Дни недели»

- Следующая игра «Решаем задачки»

У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять?

Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?

Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?

Семь весёлых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться,

Сколько свинок у корытца?

- А теперь вам самим нужно придумать задачку. Игра «Придумайте задачку»

5 + 3

7 - 4

-Дети садятся за столы. Следующая игра «Посадите зайку на место». Перед детьми лист бумаги разделенный 3*3. Детям нужно расположить зайчика: в правом верхнем углу, в середине и т. д.

- А теперь «Задачи на смекалку»:

• Как в решете воды принести? (когда замёрзнет). Проводится опыт с водой.

• Сколько орехов в пустом стакане? (ни одного)

• В поле работало 7 тракторов. 2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле? (7)

Стоит береза. У нее на каждой. У нее 4 ветки. На каждой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного. На березе не растут яблоки.)

Физминутка: Дети выполняют движения по тексту стихотворения:

Мы считали и устали.

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали – раз, два, три,

Ножками потопали – раз, два, три

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три! Дыши ровней!

Сели, встали, встали, сели.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём!

- Следующее задание « Который час?». Дети называют время. (6 часов, 3 часа и т. д.)

- Игра «Сравните цифры». Дети сравнивают цифры

3 7 6 9

8 5 7 4

3 5 4 2

5 6 3 6

7 3 8 6

5 4 6 7

2 4 2 3

1 3 3 4

3 7 4 5

4 6 4 7

5 6 5 7

- А теперь последнее задание: «Соедини по точкам» (дети соединяют по точкам от 1 до 20. Итак, мы сегодня играли в игру «Веселый счет». Какое задание вам понравилось? Молодцы, вы все задания выполнили правильно! (Отметить особо активных детей)