Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет: русский язык
Класс: 4
Тип урока: изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема | Знаки препинания при однородных членах предложения |
Цель и задачи | 1.Образовательные: Знакомство со знаками препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами а, но, и, или; Умение ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами. 2. Развивающие: развитие познавательной активности учащихся; развитие мыслительной деятельности, кругозора; развитие памяти, мышления, воображения, восприятия, эмоции; 3.Воспитательные: формирование навыка сотрудничества; воспитание уважительного отношения к одноклассникам, их мнениям |
Планируемый результат | Знать члены предложения: главные и второстепенные, однородные члены предложения. Уметь составлять схемы предложений с однородными членами и строить предложение по заданным моделям. |
Компетенции учащихся | Коммуникативные – умение работать в группе (паре) на позиции партнерства, т. е. уметь аргументировать, доказывать свою точку зрения и при этом выслушивать и понимать и принимать позицию другого. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Личностные – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение в данной деятельности Познавательные - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; находить и фиксировать, анализировать и систематизировать, интерпретировать и обобщать, представлять и передавать, преобразовывать и использовать информацию в практической деятельности. Регулятивные - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; |
Основные понятия | Понятия: - главные члены предложения -второстепенные члены предложения -однородные члены предложения - схема |
Межпредметные связи | русский язык, литературное чтение. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник Русский язык: 4класс, - М.: Вентана-Граф, 2013г. Тема: «Знаки препинания при однородных членах предложения». Методическое пособие, раздаточный материал, наглядный материал, ИКТ, рабочая тетрадь |
Организация пространства | Работа фронтальная, коллективная, индивидуальная, в парах |
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Диагностирующие задания каждого этапа |
I этап. Организационный момент. Цель – активизация учащихся. | Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. | Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. | I этап. Организационный момент. СЛАЙД 1 Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку «пять»! Улыбнитесь друг другу и поздоровайтесь с гостями!
| I этап. Организационный момент. Освоение личностного смысла учения; выбор дальнейшего образовательного маршрута. |
II этап. Актуализация знаний. Цель – упражняться в построении предложений с однородными членами предложения; -развивать орфографическую зоркость; -обогащать словарный запас, развивать речь. | Работать с информацией, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать фронтальную работу по нахождению орфограмм в разных частях слова, создать условия для повторения признаков однородных членов предложения, включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. | II этап. Актуализация знаний. 1. Упражнение «Расшифруйте слово» СЛАЙД 2 - ответив на мой вопрос правильно, вы получите букву. Пять вопросов – пять букв, из которых можно составить слово. 1. Как связаны между собой слова в предложении? (по смыслу, от одного члена предложения к другому можно поставить вопрос – Ю) 2. Какие члены предложения являются главными? (Подлежащее и сказуемое – Ы) 3. Какие члены предложения называются однородными? (Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову – О) 4. Как связаны между собой однородные члены? (Интонацией перечисления или союзами –С) 5. Когда между однородными членами предложения ставится запятая? (Если между однородными членами нет союза – З) - Какое слово можно собрать из этих пяти букв? СОЮЗЫ - Какие вы знаете союзы? (И, А, НО, ДА, ИЛИ) - Какие правила постановки запятых перед союзами в предложениях с однородными членами вы знаете? Итог: -Какова главная цель нашего урока? (учиться ставить запятые в предложениях с однородными членами предложения, соединенными союзами - Этот урок закрепления или изучение нового? (изучение нового). 2.Чистописание. СЛАЙД 3 Откройте тетради, запишите число и классная работа. Записываем, а Дамир расскажет, как надо сидеть во время письма. (Я сижу, спина прямая, локоть руки лежит на парте, между мной и партой проходит кулачок) Урок начнем с минутки чистописания. Правильно выполнив задание, вы сами определите тему чистописания: Подбери к словам синонимы: доктор - врач рёв - плач ураган - смерч Что общего в этих словах? Ч ч - прописать. СЛАЙД 4, 5 Чистил Чижик чемодан, Чашки, чайник, чан. Разберите это предложение по членам предложения и по частям речи (один ученик работает у доски) - Чем в предложении являются слова чемодан, чашки, чан? (Однородными членами предложения). - Сформулируйте признаки однородных членов предложения! СЛАЙД 6 1. Отвечают на один и тот же вопрос. 2. Являются одним членом предложения. 3. Относятся к одному и тому же члену предложения. 4. Обычно выражены одной и той же частью речи. 5. Произносятся с интонацией перечисления. - Ребята, дома вы должны были выписать из текста предложения с однородными предложениями. (Ответы детей). 4. Физминутка. СЛАЙД 7, 8 На болоте две подружки, Две зеленые лягушки, Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали, Ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет, Всем друзьям физкультпривет! | II этап. Актуализация знаний. Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания
Коммуникативные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Делается вывод: Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. |
III этап. Постановка учебной задачи. Формулирование темы урока и целеполагание. IVэтап. Открытие нового знания Vэтап. Первичное закрепление. VI этап. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Цель – -закреплять знания об однородных членах предложения; -развивать орфографическую зоркость; - создать условия для успешного закрепления изученного материала. VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке VIII этап. Итог урока. Рефлексия деятельности. | Участвовать в практической работе по нахождению однородных членов в предложении Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе). Оценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Работать с информацией, представленной в форме слайдов. Формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать практическую самостоятельную работу по нахождению однородных членов в предложении Организовать работу в группах обеспечить контроль за выполнением задания. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Организовать фронтальную работу по учебнику. | III этап. Постановка учебной задачи. 5. Формулирование темы урока и целеполагание. Работа в группах. Создание проблемной ситуации СЛАЙД 9 -Перед вами начало предложений. Составьте предложения с однородными членами! Мальчики читали а не … Я люблю играть в футбол но… И шумели и свистели и прыгали лесные… - У вас возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем? (Какие знаки препинания ставятся перед союзами а, но, повторяющимся союзом и). - Итак тема нашего урока... (Однородные члены предложения с союзами). IVэтап. Открытие нового знания -Как по-вашему, нужно ли здесь ставить какой-то знак препинания? Почему? СЛАЙД 10, 11 Если стоят однородные члены, Их запятой раздели непременно! О, О Если же вдруг появился одиночный союз, то запятая, тогда лишний груз! О и О Если союз к нам пришел не один, Ставь запятую ты перед вторым! и О, и А перед союзами «а» и «но» Долгих сомнений быть не должно. И не думай впустую – Ставь скорей запятую… О, а О О, но О Правило, стр.72, 73, вывод Vэтап. Первичное закрепление. - Каждый поставьте знаки препинания на листочках! (Взаимопроверка в парах). VI этап. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. а) Поставьте, где нужно знаки препинания! Постройте схемы предложений. 1. По склонам гор видны и сосны и ели и клёны. 2. Зимой солнце светит ярко а не греет. 3. Лебеди летели низко над озером но на воду не садились. (Самопроверка). б) Работа по учебнику. Упражнение 2, стр.74 1-вариант - 1,2,3 предложения 2-вариант – 4,5,6 предложения Тестирование. - Не только вам, но и мне хотелось бы узнать, насколько близко вы находитесь к 5 по данной теме сегодня. Поэтому я предлагаю вам выполнить тест по данной теме, и он покажет, как вы усвоили данную тему. 1 вариант. 1. Выпишите номера однородных членов предложения. 1 2 3 4 5 6 Пришел конец сугробам, гололедице и сосулькам. ___________________________________________ 2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую. 1 2 3 4 5 6 7 8 Мы рубим валим пилим и колем сухие деревья. __________________________________________ 1 2 3 4 5 6 Эта работа была интересная но трудная. __________________________________________ __________________________________________ 1 2 3 4 5 6 Маша съела арбуз дыню или яблоко? 2 вариант. 1. Выпишите номера однородных членов предложения. 1 2 3 4 5 6 7 Мороз заморозит воду, построит мостки через речки. ___________________________________________ 2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую. 1 2 3 4 5 6 Пичужки кормят учат оберегают своих птенцов. _________________________________________ 1 2 3 4 5 6 7 8 Вода в реке была теплая но очень мутная. __________________________________________
1 2 3 4 5 6 Артем прочитал басню рассказ или сказку? ________________________________________ Подведение итогов урока СЛАЙД 12 • Какие вопросы возникли перед изучением темы? • Дайте ответы на них? • Какая была поставлена главная цель урока? • Как вы думаете, достигли вы цели? • Кто доволен своей работой на уроке? • Кому было интересно? • Кто доволен своей работой в тетради? Самооценка Домашнее задание СЛАЙД 13 с.72, 73, правило – всем Найти и выписать 3-5 предложений с однородными членами предложения, соединенными союзами из литературных произведений. Сделать схему предложений - Кто не понял задания? Молодцы! Спасибо за хорошую работу. Урок окончен. СЛАЙД 14 | Познавательные: постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя Делается вывод: Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. 2 задание: из предложений выпали запятые, их надо поставить на место. - Выполняя это задание, на что обратили внимание? Вывод: в одних случаях ставится запятая ( перед союзами а, но), а в других – нет (перед союзом и) . |


