ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА САКИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«САКСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 4

ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Ф. И. СЕНЧЕНКО»

ГОРОДА САКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Тематический урок по БДД

"Требования Правил дорожного движения

для пешеходов"

Цель: повторение с учениками требований правил дорожного движения, расширение их знаний, выработка навыков наблюдательности, умение самостоятельно принимать решение в экстремальных дорожных ситуациях. Воспитывать дисциплинированность, уверенность в действиях во время поведения на улично-дорожной сети.

Оборудование: Иллюстрации элементов улиц, перекрестков, сюжетные рисунки ситуаций к рассказу учителя, "Правила дорожного движения".

План проведения тематического урока:

1. Организационный момент. Психологическая подготовка детского коллектива.

2. Ситуации типичных дорожно-транспортных происшествий .

3. Переход проезжей части по пешеходным переходам.

4. Итог занятия, закрепление знаний.

1. Как радостно и весело пройтись иногда улицами родного города или населенного пункта! А особенно - с родными или друзьями. Тогда даже привычная дорога к школе может превратиться в интересную прогулку. Но при одном условии: ты и твои друзья будут придерживаться Правил дорожного движения, установленных для всех его участников. Так-так, выйдя за порог дома, каждый из вас стал участником дорожного движения, и ради своей безопасности должен ориентироваться в сложной ситуации на дороге, самостоятельно принимать решение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кстати, когда возникли первые правила поведения на дороге? (учитель обращается с вопросом к ученикам). Так вот, первые такие правила появились более двух тысячелетий тому.

Еще в первом веке до нашей эры, Юлий Цезарь запретил колесницам появляться на улицах Рима днем, поскольку это создавало реальную опасность жителям города. А в Европе попробовали ввести правила движения конных экипажей в 17-веке в России — первые правила и ответственность за их нарушение были введены в 1683 году.

Проходило время. Изменялась жизнь, появились современные автомобили. Соответственно и изменялись правила. Для того, чтобы на дорогах было безопасно, весь автотранспорт подчинился суровым законам уличного движения.

Знать и выполнять правила поведения на улице должны все пешеходы: и взрослые и дети.

В каждой стране много делают для того, чтобы на дорогах было безопасно, чтобы было хорошо и удобно. И строго следят, чтобы все выполняли правила дорожного движения. Кто же следит за тем, чтобы не нарушались законы улиц и дорог? (обращается к детям). Да, Государственная автомобильная инспекция - ГАИ. Это специальное подразделение работников милиции - людей зорких и внимательных. Они следят за порядком на дорогах нашей страны. Они оберегают жизнь и здоровье людей.

2. Ситуации типичных дорожно-транспортных происшествий

Дети! Знаете ли вы, почему нужно неукоснительно выполнять Правила дорожного движения? Правильно, их невыполнение приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Давайте с вами внимательно рассмотрим ситуации, когда с детьми происходят несчастья. Подавляющее большинство связано с наездом транспорта на ребенка.

Для лучшего представления и понимания детьми каждой из дорожных ситуаций, в классе следует смоделировать мнимую проездную часть, или перекресток. Распределив роли действующих лиц (пешеходов, велосипедистов, транспортных средств), среди учеников, в игровой форме обыграть каждую ситуацию.

Ситуация 1. Раздался звонок и дети, сломя голову, мчат домой. Основная опасность в том, что мыслями они еще в школе, и не переключили свое внимание на дорогу и опасность, которая их ожидает. В результате неожиданно для водителя выходят на проезжую часть перед приближающимся транспортом.

Поговорите с детьми на эту тему, приведите несколько примеров - наверное в вашем районе (возможно в прошлые годы) дети попадали под колеса автомашины непосредственно возле школы.

Ситуация 2. Известны случаи, когда ученики попадали под колеса общественного транспорта из-за того, что ожидали его на краю проезжей части, или выходили на нее непосредственно перед останавливающимся автобусом или другим транспортным средством. Обратите внимание школьников на опасность таких действий и доведите, что выходить на проездную часть для посадки в транспортное средство необходимо только после полной его остановки и открытия дверей. Обратите внимание на опасность ожидания общественного транспорта, стоя на краю посадочной площадки (тротуара), при значительном скоплении людей на остановке. Ведь при приближении транспортного средства существует опасность быть столкнутым под колеса транспортного средства другими "нетерпеливыми" пассажирами, которые двигаются, готовясь к посадке.

Ситуация 3. Готовясь к переходу проезжей части и пропуская авто одного направления ребенок часто сосредоточивает внимание только на нем и не убеждается в опасности перехода противоположной полосы движения, по которой движется встречный транспорт. Напомните ученикам о том, что переходить дорогу нужно лишь в случае отсутствия транспортных средств в обоих направлениях.

Ситуация 4. Отдельно нужно обратить внимание детей на основных правилах поведения на дороге юных велосипедистов. Следует напомнить, что во время выезда на велосипеде на проезжую часть со дворов, прилегающих территорий, второстепенных улиц, нужно уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по проездной части.

Во время движения по проезжей части следует держаться, как можно ближе к ее краю, при этом избегать резких изменений направления движения и маневрирования.

Особое внимание заострите на действиях, которые запрещены велосипедистам, в частности движение без тормозов, светоотражателей в темное время суток, перевозке пассажиров и тому подобное. Напомните о том, что двигаться по дороге на велосипеде разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста.

Ситуация 5. При переходе проездной части важно рассчитать свое движение так, чтобы не спеша перейти на противоположную сторону, не останавливаясь на середине для предоставления движения автомобилям. Здесь следует обратить внимание, что при этом дорога должна хорошо просматриваться в обоих направлениях и транспортные средства отсутствуют.

Ситуация 6. Одна из основных причин, по которой дети попадают под колеса автотранспорта связана с выходом на проездную часть перед припаркованным автомобилем. Напомните детям, что в таком случае вероятен наезд автомобиля, который объезжает припаркованное авто и не может видеть за ним двигающегося пешехода. Напомните детям с какой стороны нужно обходить остановившиеся транспортные средства. Посоветуйте не выходить на проездную часть сразу после выхода из общественного транспорта, а дождаться пока он отъедет от остановки и не будет уменьшать обзорность.

3. Переход проездной части по пешеходным переходам.

Прежде всего, детям следует объяснить, что пешеходы должны двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам. Если же движение по тротуарам невозможно или они отсутствуют, например в сельской местности или вне населенных пунктов, разрешается идти по обочине, а если и она отсутствует - по краю проездной части, навстречу движению транспортных средств.

Для перехода проездной части по возможности следует пользоваться специально отведенными местами - пешеходными переходами.

Лучше всего пользоваться регулируемыми пешеходными переходами, на которых есть светофор. Однако знать нужно не только то, что на зеленый свет переход разрешен, а на красный - запрещен.

Следует заметить, что, прежде чем начать переход через регулируемый перекресток, нужно посмотреть на сигнал светофора и если вы не уверены, что зеленый сигнал едва лишь загорелся - лучше подождите следующего - и тогда уверено и безопасно переходите дорогу. Не стоит рисковать из-за нескольких секунд. Даже на самых широких проспектах цикл работы светофора (от зеленого до красного сигнала) составляет не более одной минуты. А на нешироких улицах - 15-20 сек. Поэтому, начиная переход на регулируемом перекрестке, вы должны иметь некоторый запас времени, чтобы дойти спокойным шагом до противоположной части дороги. Причем здесь следует четко помнить, что выбегать на проездную часть и перебегать ее запрещено! В случае, если вы начали переход проездной части и не закончили переход на разрешающий сигнал светофора, следует остановиться на островке безопасности или линии, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, а в случае их отсутствия - на середине проездной части. Продолжить движение следует лишь тогда, когда будет разрешающий сигнал светофора (регулировщика)

Для закрепления материала детям можно поставить такие вопросы:

- Что нужно помнить, подходя к переходу?

- Что нужно делать, если зеленый сигнал уже мигает?

- Что нужно делать, когда вас застал красный сигнал светофора уже на середине перехода?

Но большинство пешеходных переходов, не регулируются светофорами. В основном они расположены вблизи перекрестков, где нет светофора, который помогает формировать транспортные потоки, задавать им определенную скорость, "ритм" движения, поэтому к нерегулируемым перекресткам транспортные средства подъезжают с разной скоростью. Водители пропускают друг друга, согласно правил движения.

А как быть пешеходу? Как безопасно перейти дорогу? (обратиться с вопросом к детям). В соответствии с ПДД на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном "зеброй" и соответствующим дорожным знаком (показать знак "пешеходный переход ") пешеход имеет право на преимущество при переходе всей проездной части, однако выходить на проездную часть необходимо тогда, когда ближайшая к вам автомашина находится на значительном расстоянии не меньше 60-70 метров. Тогда водитель заблаговременно увидит ваше намерение перехода дороги и у него будет время заблаговременно снизить скорость, или остановиться, чтобы дать вам дорогу.

Даже если вы вдруг допустили неосторожность и вышли на проезжую часть к приближающемуся транспорту, не теряйтесь на дороге. Водитель транспортного средства увидит вас и сможет принять меры безопасности и избежать наезда. Но ваши действия должны быть умными. Если нет возможности вернуться назад (вы уже прошли более половины дороги) - лучше остановитесь. Конечно, очень неприятно стоять посреди потока машин и чувствовать, что многотонная масса проходит от тебя в нескольких сантиметрах, и это все же безопаснее, чем ваши неожиданные для водителей действия на дороге в опасной ситуации.

А чтобы не случались такие критические ситуации, то стоит переходить нерегулируемые улицы и перекрестки лишь в том случае, когда они хорошо просматриваются во все стороны и путь через них свободный.

4. Дети, сегодня мы посвятили этот урок правилам безопасного поведения на дороге, и у меня осталось к Вам лишь несколько вопросов (обращается к детям).

- Зачем нужна служба ГАИ?

- Где и как должны переходить дорогу пешеходы?

- Какая служба милиции отвечает за порядок на дороге?

Домашнее задание:

Нарисуйте те дорожные знаки, о которых мы с вами говорили. Придумайте свои дорожные знаки, например, "Кататься на роликах запрещено!", "Разговаривать на пешеходном переходе запрещено".