Муниципальное образовательное учреждение
гимназия № 1 г. Комсомольска-на-Амуре
Конспект урока по литературному чтению.
Тема урока: «Дж. Даррелл «Землянично - розовый дом». Взгляд писателя-исследователя на окружающий мир».
Класс: 3, УМК «Система »
Форма урока: традиционно-развивающий урок
Урок разработала
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
г. Комсомольск-на-Амуре
2013 г.
Цели:
Обучающая: учить полно отвечать на вопросы, обобщать изученное, умению адекватно
понимать и оценивать прочитанное, выразительности речи, элементам анализа литературного произведения.
Развивающая: развитие внимания, памяти, умение применять логические операции, сравнение, обобщение, развитие фонематического слуха, воображения, коммуникативной деятельности учащихся, развитие воли, эмоций, интересов, способностей каждой личности.
Воспитывающая: учить видеть в произведении добро и зло, воспитывать в себе нравственные, моральные, этические, эстетические качества, на примере героя, воспитывать любовь к природе, животным.
Оборудование к уроку: мультимедийная система, карточки с рефлексией, кроссворд с литературоведческой терминологией, карточки с заданиями для групп, цветовые сигналы, учебник по литературному чтению , 1 часть.
Ход урока.
Организационный момент.
- Улыбнитесь друг другу. Я рада видеть вас на уроке. Глубоко вздохните.
С каким настроением начинаем урок? У меня тоже хорошее настроение, я дарю вам его частичку. Настроимся на урок.
Физминутка для улучшения мозгового кровообращения.
- Сели девочки. Сели мальчики.
Речевая разминка.
(буквы записаны на доске)
1. Произнесём гласные: а о у э и ы
а) пение
б) чётко
в) тихо
г) колокол
2. Произнесём согласные: з-с-ж, ш-ж-с
а) слева направо, справа налево
б) с гласными а, е
3. Работа со скороговоркой.
(Слайд № 1)
У четырёх черепашат
По четыре черепашонка.
а) быстро и чётко
б) с разным логическим ударением
Повторение пройденного.
- Я предлагаю группам поработать с кроссвордом. Правила работы в группах вы помните. Разгадывая кроссворд, вы не только повторите литературоведческие понятия, но и узнаете, с каким жанром мы сегодня будем работать.
( Каждая группа получает лист с кроссвордом)
Подготовка к восприятию.
-Какое слово появилось по горизонтали? (повесть)
(Слайд № 2)
- Как думаете, почему? Что такое повесть?
Произведение, в котором действует не один или два героя, как обычно бывает в рассказе, а много героев, где изображается не одно событие, а ряд событий из жизни главного героя.
- Сможете объяснить, что такое автобиографическая повесть? (обращение к словарю)
- Сегодня мы познакомимся с отрывком из автобиографической повести Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери».
(Слайд № 3)
-В чем необычность названия? (звери – часть большой семьи)
- У вас в семьях тоже есть домашние животные, о которых вы писали сочинения. Я увидела, с какой нежностью и любовью вы рассказали о них. Как вы думаете, какими качествами обладает человек, любящий животных?
- У меня записаны такие качества. Прочитайте глазками. Согласны со мной?
(Слайды № 4, 5)
-Отгадайте загадку, о каком животном в ней говорится?
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге, Голова торчит, да ноги.
(Слайд № 6)
Работа с новым материалом.
- Однажды Джерри, автобиографическому герою Даррелла, посчастливилось приобрести маленькую красивую черепашку.
-Откройте учебники. Давайте сразу заглянем к Кентавру Хирону, вспомним, кем был Ахиллес.
После прослушивания отрывка я хотела бы услышать ответы на вопросы
-Каким вам видится автор?
-Каким вы представляете его?
Чтение отрывка подготовленными детьми.
Ответ на вопросы, поставленные перед началом чтения.
(чутким, внимательным, нежным, неравнодушным, любящим животных, с чувством юмора)
-Такой человек и среди людей будет добрым, снисходительным к чужим слабостям, умеющим ценить рядом с собой родных, близких, друзей.
-Хотите больше узнать об авторе? Мы с Леной подготовили презентацию. Послушайте и посмотрите.
- Ваше мнение об авторе изменилось?
Физминутка.
Встаньте, где вам удобно. Помните игру «Море волнуется»? Я включу музыку, вы под нее можете покружиться, попрыгать, но как только я выключу ее, вы должны перевоплотиться в любое животное. Я попробую угадать, в кого.
Словарная работа.
Прежде, чем вы начнете работать с текстом, объясните значение слов, которые в нем встретились.
Прочитайте, как толкуются эти слова в словаре.
(Слайд № 7)
Работа в группах.
Теперь предлагаю вам поработать в группах. Вы будете продолжать учиться помогать друг другу. Работая в группах, мы сможем ответить на большее количество вопросов. Каждая группа выберет себе задание.
1 группа. Подтвердите, что Ахиллес, несмотря на неприятности, которые он доставлял, был всеобщим любимцем.
2 группа. Можно ли назвать Джерри тонким наблюдателем животного мира? Если «да»,- подтвердите это примерами из текста.
3 группа. Какие эпизоды этой главы кажутся вам наиболее остроумными и смешными? Подумайте, какие слова и выражения создают комический эффект?
Зрительная физминутка.
Отчет групп.
Какие особенности семьи Джерри Даррелла стали явными в связи со смертью черепашки?
Стало понятно, что все родственники Джерри очень любят животных, стало ясно, что это очень дружная семья.
- Почему же погибла черепашка?
(из-за безответственности кого-то из членов семьи, невнимательности)
Наш отрывок называется «Землянично-розовый дом». Какие воспоминания рождает у автора такое название отрывка?
(Слайд № 8)
(добрые, светлые, счастливые, радостные, несмотря на трагический финал)
- А с какими мыслями и чувствами вы уйдете с нашего урока? Чему вас научило это произведение?
Вывод. Человек, наблюдая за животными, учится чувствовать их настроение, понимать их поведение, становится чувствительнее, милосерднее, учится состраданию и умению радоваться за своего питомца.
Рефлексия
- Я предлагаю вам самим оценить свою работу. Подумайте, взяли ли вы с урока что-то новое, активно ли работали, весь урок заставляли себя думать? Приготовьте цветовые блокноты. (Слайд 9)
Домашнее задание (по выбору).
(Слайд № 10)
1. Научиться выразительно читать, придумать свои вопросы к произведению.
2. Найти и прочитать рассказы русских писателей о животных.
3. Прочитать в сборнике «Лукошко» рассказы Т. Чинарёвой «Курица Настасья», «Завтрак для волка»
4. Перечитать отрывок, ответить на 1 вопрос.
Список литературы.
1. Чуракова чтение: Учебник для 3 кл.: В 2 частях: Ч.1-2-е изд., испр.- Самара: Изд-во «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2008. – 160 с.
2. Методический комментарий к учебнику «Литературное чтение. 3 класс». – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2007. – 208 с.
3. Ожегов русского языка. – 16-е изд., испр. – М.: Рус. яз., 1984. – 797 с.
4. Занимательные материалы к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе (стихи, кроссворды, загадки, шарады) / Сост. . – Волгоград: Учитель, 2005. – 128 с.
5. ›Файлы для скачивания ›Начальные классы


