Разработка Единого Всекубанского

классного часа

«Краю – 75: помним, гордимся, наследуем

Учитель МБОУ СОШ № 2 ст. Выселки

getImage (10).jpg

2012 год.

Единый Всекубанский классный час

Тема: «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем».

Цели: 1. Привитие школьникам любви к малой Родине, к её истории, культуре.

2. Воспитание гражданственности и патриотизма, интереса к изучению истории родного края.

3. Развивать внимание, память, умение анализировать данные.

Оборудование: карта Краснодарского края, аудиозапись Гимна Краснодарского края, презентация «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем», зёрна пшеницы, вырезанные из жёлтой бумаги, интерактивная доска, компьютер.

Ход проведения классного часа:

Орг. момент.

« У каждого на свете есть, наверно

Любимый уголок земли такой,

Где листья по–особому на вербе

Склонились над задумчивой водой.

Где небо выше и просторы шире

И так привольно и легко дышать,

Где ко всему в прекрасном этом мире

По-детски чисто тянется душа»

Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие, которое называется «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем».

ОСТАНОВКА «Историческая справка»

Краснодарский край готовится встретить свой юбилей. 13 сентября исполнится 75 лет нашему краю. Он образован 13.09.1937года постановлением ЦИК СССР «О разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область». В состав края вошло 14 городов, 71 район и Адыгейская автономная область. Численность населения составляла 3 миллиона человек

ОСТАНОВКА «Символика»

- Кто может рассказать о гербе Краснодарского края? Слайд

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Кто опишет флаг нашего края? Слайд

- Какие правила должны соблюдать, когда звучит гимн?

Прослушивание гимна Кубани. Слайд

- Как названа Кубань в тексте гимна? («вековой богатырь», «матушка», «Родина»)

- Какие чувства вы испытали при прослушивании гимна? (Гордость, уважение)

- Сейчас в состав края входит 44 района, 26 городов, из них 15 – краевого и 11 – районного подчинения, 21 посёлок городского типа, 389 сельских административных округов, объединяющих 1717 сельских населённых пунктов. Слайд

Мы живём в Выселковском районе в станице Выселки. Послушайте рассказы ребят о гербах района и нашей станицы.

Ученик 1: Обоснование символики Выселковского района

В гербе языком символов и аллегорий отражены исторические, природные и экономические особенности района

Заселение Выселковского района началось в конце XVIII столетия – первые поселения района – Ирклиевский и Березанский курени были основаны казаками из Запорожской сечи в 1792 году. В память об особой роли казачества в освоении региона в гербе помещены куренные казачьи значки. Пурпурный цвет является определяющим цветом Запорожского и Кубанского казачества, используется как основной цвет гербового поля – цвет достоинства, славы, почета и величия.

Символика золотой княжеской короны в гербе многозначна:

– станицы, находящиеся на территории района входили в состав Кавказского полка, вечным шефом которого был фельдмаршал светлейший князь -Таврический, чьё предводительство аллегорически отражено короной из его герба;

– корона – символ превосходства, успеха, заслуг показывает богатое историческое прошлое района, память о котором отражена в более сорока памятниках истории, архитектуры и культуры.

Сокол – традиционный символ бесстрашия, силы, разума, устремлённости в будущее аллегорически символизирует многих жителей района, которые в годы войны отдавали свои жизни в защиту Родины. Память о них сохранится в сердцах потомков навсегда.

Геральдическая фигура – оконечность золотого цвета указывает на сельскохозяйственную направленность экономики района. Здесь не только выращивают целый ряд сельскохозяйственных культур, но и созданы условия для их переработки. Золото в геральдике – символ урожая, богатства, стабильности, почета и уважения.

Серебро – символ чистоты, искренности, верности, благородства, мира и взаимопонимания.

Зелёный цвет – символ природы, здоровья, экологии и жизненного роста.

ОСТАНОВКА «Люби и знай свой край»

- На уроках кубановедения мы много узнали о нашем крае. А сейчас проведём викторину и увидим, как вы знаете свой край.

«Даты»

1 В каком году был основан город Екатеринодар? (1793г.)

2. Когда Екатеринодар переименовали в Краснодар? (1920г.)

3. В каком году был образован Краснодарский край? ( 1937 г.)

4. В каком году край был освобождён от немецких захватчиков? (1943г.)

5. Назовите год, когда Адыгея присоединилась к России? (1557 г.)

«История»

1 Кто командовал отрядами казаков, переселявшихся на Кубань?( Захарий Чепега, Савва Белый)

2 . Сколько станиц построили казаки, переселившиеся на Кубань? (40)

3. Как называлась походная церковь, которую казаки привезли с собой? (Свято-Троицкая церковь)

4. Какой памятник был реконструирован 8 сентября 2006 г. в городе Краснодаре? (Памятник императрице Екатерине II)

5 . Какому городу края было присвоено звание «Город-герой»? (Новороссийск)

«Замечательные люди»

1.  Кто из наших земляков стал покорителем космоса? ( В. Горбатко, В. Севастьянов, А. Березовой, Г. Падалка)

2. Кто автор слов гимна Краснодарского края? ( священник Константин Образцов)

3. Чем знаменита на всю страну Епистинья Степанова?

4. Назовите кубанских поэтов и писателей.

5. Кто руководит Государственным Кубанским казачьим хором? (Виктор Гаврилович Захарченко)

- Вы доказали, что знаете историю нашего края.

ОСТАНОВКА «Помним, гордимся. Книга славы»

Ученик 2:

Поклонимся великим тем годам,

Тем самым командирам и бойцам!

И маршалам страны, и рядовым.

Поклонимся и мёртвым, и живым!

Всем тем, кого забыть нельзя.

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Всем миром, всем народом, всей землёй,

Поклонимся за тот великий бой.

- Много славных страниц вписали наши предки в историю. Мы не можем не вспомнить страницу истории Краснодарского края, которая связана с Великой Отечественной войной. Кащенко Настя подготовила и с честью защитила проект «Я помню, я горжусь!» о Герое Советского Союза Стрижаке Владимире Степановиче. Просмотр презентации

ОСТАНОВКА «Наследники»

Ученик 3

Шумят, шумят желтеющие нивы,

Красою сердце веселя.

Родимый край мой,

Край счастливый,

Земля отцов – моя земля.

И. Варавва

Учитель: Вы - наследники культуры, истории и всех богатств нашей щедрой кубанской земли. Вам предстоит беречь золотые нивы, синие реки, казачьи традиции, память о воинах–защитниках, о радетелях земли кубанской. В будущем вы будете не только беречь, но и приумножать богатства края, трудиться на полях, совершать подвиги и открытия на родной земле.

У каждого из вас лежит на парте жёлтое зёрнышко. Напишите на нём, что каждый из вас может сделать в будущем, кем стать, чтобы наш край стал ещё прекрасней и богаче. Из этих зёрен на доске мы соберём колоски.

(Дети выходят к доске, и каждый читает, что он написал и приклеивает зёрнышко к колоску).

- Я надеюсь, что в будущем эти зёрнышки прорастут и дадут хорошие всходы. Кто - то из вас совершит научные открытия, кто-то прославит край спортивными рекордами, а кто-то сочинит песни о родной земле.

-Дорогие ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Сейчас мы отправимся в ДК имени . 13 сентября в день рождения Краснодарского края нашему казачьему классу будет присвоено имя Стрижака Владимира Степановича, который не жалея своих сил защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, а в мирное время работал на благо нашей малой родины, родной Кубани.