Государственное бюджетное учреждение Калининградской области

профессиональная образовательная организация

«Техникум отраслевых технологий»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

ОТКРЫТОГО УРОКА

«Состав и свойства крови»

,

преподаватель

Тел.: 8(891)456-27-56

E-mail: avedovao@proftop39.ru

2016

Содержание

1. Аннотация к учебно-методической разработке

3

2. План урока

4

3. Структура и содержание урока

6

4. Конспект урока

7

5. Фотоматериалы

6. Заключение с рекомендациями по использованию методической разработки

13

14

7. Нормативные документы, литература и электронные пособия

16

Аннотация к учебно-методической разработке

Цель: содействие формированию у обучающихся понятие целесообразности переработки крови сельскохозяйственных животных, знаний, отражающих состав крови и её свойства, на примере крови человека.

Задачи: сформировать умения у обучающихся стремления к осознанному изучению состава и физиологических свойств крови с целью применения знаний на практике в процессе переработки крови, как одного из продуктов убоя сельскохозяйственных животных, формирование у обучающихся активности, профессиональных интересов, творческих способностей, логического мышления.

Адресат: обучающиеся специальности 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов

Актуальность: необходимость приобретения обучающимися знаний, что кровь убойных животных является ценным источником животного белка и других необходимых человеку компонентов – жиров, углеводов, ферментов, витаминов и минеральных веществ. Относительно низкая стоимость, доступность и богатство хорошо усвояемой формы железа, делают кровь убойных животных ценнейшим сырьем для выработки из нее продуктов, способствующих профилактике и лечению железодефицитных состояний. Кровь усваивается организмом почти полностью (на 94- 96%).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Условия реализации: тема урока включена в междисциплинарный курс специальности 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов.

Содержание: разработка урока раскрывает понятия: кровь сельскохозяйственных животных, состав крови, физиологические колебания состава крови, физиологические свойства крови, гемолиз, Свертывание крови, активная реакция крови, вязкость крови, осмотическое давление крови.

ПЛАН УРОКА

Тема учебной программы: Обработка продуктов убоя.

Тема урока: Cостав и свойства крови.

Тип урока: Урок изучения новых знаний.

Цели урока:

Обучающая:

1. Ознакомить обучающихся с целесообразностью переработки крови сельскохозяйственных животных

2. Сформировать знания, отражающие состав крови и её свойства, на примере крови человека.

3. Установить единое понимание и толкование изучаемой темы.

4. Научить обучающихся быстро и безошибочно ориентироваться в профессиональной терминологии в условиях, приближенных к реальной производственной обстановке.

Развивающая:

1. Развитие у обучающихся стремления к осознанному изучению состава и физиологических свойств крови с целью применения знаний на практике в процессе переработки крови, как одного из продуктов убоя сельскохозяйственных животных.

2. Формирование у обучающихся активности, профессиональных интересов, творческих способностей, логического мышления.

3. Формирование у обучающихся способности и готовности к самостоятельному принятию производственных решений.

4. Развитие у обучающихся практических навыков по классификации процессов переработки крови.

Воспитывающая:

1. Воспитание у обучающихся чувства строгого выполнения требований технологических инструкций.

2. Формирование у обучающихся жизненно необходимых качеств, ответственности, внимательности, коллективизма.

3. Формирование у обучающегося чувства ответственности за принятые производственные решения путем повышения мотивации к изучению предмета.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный с элементами самостоятельной работы

Формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Межпредметные связи:

1. Физика: «Вязкость»

2. Анатомия и физиология сельскохозяйственных животных темы: «Кровеносная система»

3. Приемка, убой и первичная переработка скота, птицы и кроликов: «Обескровливание»

Внутрипредметные связи:

Оснащение урока: учебные пособия, компьютер, комплект видеопрезентационных слайдов, банк презентаций, раздаточный материал

Должны знать:

1. Целесообразность и актуальность переработки крови сельскохозяйственных животных.

2. Состав и свойства крови.

Должны уметь:

1. Быстро и безошибочно ориентироваться в вопросах состава крови и её свойствах.

2. Самостоятельно объяснять причины и следствия важных физиологических процессов крови.

Структура и содержание урока (продолжительность – 1 пара – 1ч. 30 мин.)

п/п

Наименование структурного элемента урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Время, мин.

1.   

Организационный момент

1.  Приветствие.

2.  Проверка посещаемости, готовности к уроку.

3.  Подготовка рабочих мест.

4.  Активизация внимания обучающихся.

Занимают места, готовятся к уроку.

Доклад о явке обучающихся и готовности к уроку.

2

2.   

Начальная мотивация

Сообщение темы и целей урока, его значения в курсе предмета, хода урока.

Слушают, записывают тему урока, анализируют полученную информацию.

1

3.   

Актуализация освоенного материала

Задает вопросы по пройденной теме «Обескровливание», комментирует ответы на вопросы

Отвечают на поставленные вопросы

4

4.   

Изучение новых знаний по плану:

60

1.  Обоснование изучения новой темы

- изложение материала в виде доклада

Слушают, осмысливают, записывают необходимое.

4

2.  Состав и свойства крови

- изложение материала в виде презентации;

- демонстрация, объяснение и комментирование слайдов;

- изложение материала в виде доклада;

- мини-постановки с участием студентов

- создание ситуации для осмысления

учебной информации.

Слушают, осмысливают, записывают необходимое. Задают вопросы по теме.

Отвечают на созданные проблемные ситуации.

56

5.   

Закрепление усвоения нового материала.

- Просмотр видео-ролика

- тестовый опрос обучающихся по теме занятия;

- оценка усвоения знаний обучающимися.

Просмотр видео-материала

Решают тестовые задания по теме.

18

6.   

Конечная мотивация, подведение итогов урока.

- подводит итоги уроки в целом, итоги работы отдельных обучающихся;

- выяснение степени удовлетворенности обучающихся уроком и полученными знаниями, настроя на дальнейшую работу;

- ответы на возникшие вопросы;

- сообщение темы следующего урока.

Слушают, высказывают свои мнения, делятся впечатлениями, задают вопросы.

4

7.   

Домашнее задание.

- выдает домашнее задание, комментирует его выполнение.

Письменно фиксируют задание, прорабатывают его выполнение.

1

Конспект урока

1. Организационный момент.

·  Приветствие

·  Отметить отсутствующих

·  Проверить готовность к уроку – доклад о готовности

2. Начальная мотивация.

Преподаватель: Сообщение темы и целей урока, его значения в курсе предмета, хода урока. Записывают - «Состав и свойства крови»

Определение цели и задач на урок:

Цель: изучить состав и свойства крови

Задачи:

1. Ознакомить Вас с пользой крови, как продукта убоя животных, и необходимостью её переработки.

2. Сформировать знания, отражающие состав и свойства крови убойных животных.

3. Актуализация освоенного материала.

Преподаватель: Чтобы перейти к освоению новой темы, нам нужно вспомнить материал урока по теме «Обескровливание» (Цель обескровливания, степень обескровливания, содержание крови, выход крови, способы обескровливания)

Цель обескровливания: сохранение цвета мяса; обеспечение стабильности при хранении.

Закалывание животного и обескровливание производят немедленно после оглушения. Обескровливание является очень ответственным технологическим процессом, так как от степени удаления крови зависит товарный вид туш и вероятность последующей микробиологической порчи мяса.

Степень обескровливания туш зависит от технологии проведения убоя, физиологического состояния животного перед убоем и других факторов. Выход крови замедляется при предубойных стрессах и утомлении животных, поскольку эти состояния усиливают приток крови к мышцам.

Содержание крови в организме крупного и мелкого рогатого скота составляет 7,6-8,5 %, у свиней — 5 % от живой массы. При полном обескровливании, которое применяется в нашей стране, удаляется 50-60 % от всей крови. При неполном обескровливании выход мяса более высокий, но оно имеет темный цвет и быстрее портится.

Выход крови при полном обескровливании, % от живой массы:

·  крупного рогатого скота — 4,5;

·  мелкого рогатого скота — 3,5;

·  свиней — 3,5.

Способы сбора крови: закрытый и открытый. На пищевые и лечебные цели кровь от здоровых животных (КРС и свиньи) берут полыми ножами или специальными установками под вакуумом только закрытым способом.

4. Изучение новых знаний.

4.1. Обоснование изучения новой темы

Преподаватель: Для начала послушаем доклад «Переработка крови на мясокомбинатах». (изложение материала в виде доклада, демонстрация слайда со схемой )

4.2. Состав и свойства крови

Преподаватель: давайте обратимся к слайду, по ходу изложения материала Вы будете фиксировать информацию в своих тетрадях. Раздаточный материал (Приложение 1)

Состав крови.

Преподаватель: Кровь состоит из клеток — форменных элементов и жидкого межклеточного вещества — плазмы. К форменным элементам относятся эритроциты (красные кровяные клетки), лейкоциты (белые кровяные клетки) и тромбоциты (кровяные пластинки). (записывают, заполняют верхний левый сегмент Приложения 1)

Преподаватель: давайте посмотрим мини-постановку «Состав крови»

Преподаватель (отражает на доске): Соотношение плазмы и форменных элементов в составе крови различных животных неодинаково: в крови крупного рогатого скота плазмы 63 % и форменных элементов 37, у мелкого рогатого скота — соответственно 72 и 28, у свиней — 56 и 44 %.(записывают)

Преподаватель: Плазма крови имеет соломенно-желтый цвет, а наличие в ней во взвешенном состоянии эритроцитов придает крови красный цвет. Плазма крови, лишенная белка фибриногена, называется сывороткой.

Преподаватель: Кровь содержит (в %): воду — 79 — 82, белки — 16,5 — 19,0, органические небелковые вещества — 0,4 — 1,2 и минеральные вещества — 0,8 — 0,9. (записывают)

Все белки крови представлены альбуминами, глобулинами и гемоглобином. Альбумины, фибриноген, глобулины содержатся в плазме крови, гемоглобин — в эритроцитах и придает им красную окраску, Эритроциты снаружи покрыты полупроницаемой оболочкой, в них содержится около 60 % воды и 40 % сухого вещества, из которых 90 % — гемоглобин. (записывают информацию со слайда)

Физиологические колебания состава крови (записывают заголовок).

Преподаватель: Физиологические колебания состава крови одного вида животного связаны с его породой, упитанностью, возрастом, полом, продуктивностью, а также условиями кормления и содержания.(записывают) Например, содержание воды в крови всех теплокровных уменьшается с возрастом. Наибольшее количество белка в крови крупного рогатого скота отмечено в возрасте до 3-х лет, а у лошади в 2-летнем возрасте. У крупного рогатого скота первой категории упитанности на общий белок крови приходится 18,4-18,9%, а во второй категории – 16,4- 17,9%. В крови сальных пород свиней белков больше, чем у свиней мясного направления (записывают). В то же время, содержание воды, белков и многих других компонентов крови зависит и от вида животного (табл. 2). На данной таблице давай остановимся и проанализируем состав кровь КРС и лошадей, обращая внимание на связь между двумя составляющими: вода и общий белок.

Таблица 2

Среднее содержание основных составных частей крови (в %)

Составные части крови

Вид животных

крупный рогатый скот

свиньи

лошади

1

2

3

4

Вода

80,9

79,1

74,1

Общий белок

15-22

13,7-18,7

16,3-24,3

Гемоглобин

8-15

9-14

10-18

Альбумины

3,61

4,42

2,84

Сывороточные глобулины

2,9

2,96

3,8

Фибриноген

0,6

0,65

0,29

Вывод: чем больше содержится воды, тем меньше общее количество белка. Преподаватель: послушаем доклад «Польза Крови»

Физиологические свойства крови (записывают заголовок)

Преподаватель: Важнейшими физико-химическими свойствами крови являются цвет, гемолиз, свертывание, вязкость, активная реакция, а также осмотическое давление.

Давайте подробно остановимся на каждом из свойств

Цвет нормальной крови зависит от степени ее насыщения молекулярным кислородом и может изменяться от ярко- красного (алого) до темно-красного с синеватым оттенком (вишневого). Это связано с тем, что основным пигментом крови является белок гемоглобин.

Мини-постановка (Участи студентов в демонстрации процесса связывания газов гемоглобином) Его свободная от газов форма (дезоксигемоглобин или восстановленный гемоглобин) после связывания молекулярного кислорода в легких превращается в оксигемоглобин (окисленный гемоглобин), придающий крови алую окраску (верхний правый сегмент Приложение 1). Снижение степени оксигенации (насыщения кислородом) крови, как правило, сопровождается связыванием части гемоглобина с углекислым газом (образуется карбогемоглобин), что делает кровь темно-красной с синеватым оттенком. Сильные окислители (например, перманганат калия, бертолетова соль и нитриты) превращают оксигемоглобин в метгемоглобин, который теряет способность отдавать ранее связанный кислород и окрашивает кровь в шоколадно-коричневый цвет. При температуре выше 60оС, гемоглобин денатурирует, а содержащийся в нем гем, превращается в гематин, который придает крови бурую окраску

Игровой ролик – изменение окраски гемоглобина

Гемолиз (записывают заголовок)

Преподаватель: При нарушении осмотического равновесия между плазмой и эритроцитами (в результате разбавления крови водой, замораживания, воздействия спирта, органических растворителей, щелочи, солей тяжелых металлов, механического перемешивания и сепарирования) гемоглобин переходит в плазму, окрашивая ее в красный цвет. Это явление называется гемолизом крови. В процессе гемолиза эритроциты разбухают и лопаются. В одних случаях гемолиз — явление нежелательное, в другие — его специально вызывают. Для получения светлой, неокрашенной сыворотки и плазмы, например при использовании в технологии вареных колбас взамен части мяса или при изготовлении светлого альбумина, гемолиз необходимо предотвратить. Для интенсивной и более стойкой окраски вареных колбас (особенно при использовании белковых препаратов животного и растительного происхождения) применяют препарат гемоглобина, который готовят из форменных элементов крови, смешанных с водой. (записывают информацию со слайда)

Свертывание крови (нижний левый сегмент Приложение 1).

Вязкость.

Преподаватель: зачитывает информацию со слайда.(Слушают и записывают)

Демонстрация изменения вязкости. (два студента)

Активная реакция.

Преподаватель: Важнейшим показателем постоянства свойств крови является ее активная реакция (соотношение концентраций водородных и гидроксильных ионов) выраженная единицами шкалы рН в диапазоне от 1 (сильная кислота) до 14 (сильная щелочь). Большинство обменных реакций нормально протекает в живом организме только при определенных значениях рН. Их отклонение в кислую сторону названо ацидозом, в щелочную – алкалозом. У млекопитающих активная реакция крови слабощелочная (рН=7,2-7,5 – КРС; 7,44-7,49 -свиньи), и без ущерба для животного колеблется незначительно. Например, рН артериальной крови в норме приблизительно на 0,02 единицы выше, чем в венозной крови. Причем, активные реакции крови ниже 6,8 или выше 7,7, как правило, несовместимы с жизнью. (записывают информацию со слайда).

Осмотическое давление.

Преподаватель: зачитывает информацию со слайда (слушают и записывают).

Преподаватель: Растворы с повышенным осмотическим давлением (гипертонические) вызывают сморщивание клеток вследствие выхода из них воды. Гипотонические растворы (с низким осмотическим давлением) вызывают набухание клеток (вплоть до их разрушения). Осмотические давления в биологических жидкостях теплокровных и 0,9%-ном растворе хлористого натрия близки. Поэтому 0,9% раствор хлористого натрия широко применяется в практике под названием изотонического или физиологического раствора (нижний правый сегмент Приложение 1).

5. Закрепление усвоения нового материала

Демонстрация видео-ролика.

Тестовый опрос обучающихся по теме занятия

6. Конечная мотивация, подведение итогов

Подведение итогов урока в целом, итогов работы отдельных обучающихся; выяснение степени удовлетворенности обучающихся уроком и полученными знаниями, настроя на дальнейшую работу; ответы на возникшие вопросы; сообщение темы следующего урока

Анализ и оценка урока.

·  Что узнали нового на уроке?

7. Домашнее задание

Преподаватель: запишите - повторить изученный материал, электронный учебник и др. «Общая технология мяса и мясопродуктов» стр.147-150.

Заключение с рекомендациями

по использованию методической разработки в учебно-воспитательном процессе

Методическая разработка урока включена в междисциплинарный курс профессионального цикла программ подготовки специалистов среднего звена:

19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов.

Целевая аудитория слушателей – студенты вторых курсов (в соответствии с учебным планом). Это обучающиеся, не имеющие в большинстве случаев опыт трудовой деятельности. Тема урока у них находит живой отклик, так как направлена на формирование компетенций, востребованных в профессиональной деятельности.

Цель разработки - содействие формированию у обучающихся способности и готовности к самостоятельному принятию производственных решений, сознательному и ответственному действию по корректировке производственных процессов переработки крови сельскохозяйственных животных.

Содержание разработки урока включает в себя раскрытие понятий: состав крови, физиологические свойства крови, гемолиз, осмотическое давление, активная реакция, вязкость крови.

Урок включает в себя оптимально подобранные структурные элементы: организационный момент, начальную мотивацию, сообщение новых знаний, индивидуальную работу, практическую работу, рефлексию, подведение итогов.

Преимуществом методической разработки урока является используемая педагогическая технология – модерация, когда преподаватель выступает не просто в качестве инструктора, транслятора знаний и умений, материал подается в готовом виде, а в качестве модератора, помощника, консультанта, организатора самостоятельной познавательной деятельности студентов. Процесс обучения трансформируется в процесс научения, статус обучающихся – в статус самообучающихся. Устанавливается эффективное диалогическое сотрудничество: педагог-обучающиеся. Формулируются проблемные вопросы. Достигается определенное снижение барьера восприятия нового материала.

Задачи: В ходе проведения урока достигаются следующие результаты:

- студенты - обучающиеся знакомяться с целесообразностью переработки крови сельскохозяйственных животных

- формируются знания, отражающие состав крови и её свойства.

- научить обучающихся быстро и безошибочно ориентироваться в профессиональной терминологии в условиях, приближенных к реальной производственной обстановке.

По окончании урока получается обратная связь от обучающихся в форме тестирования, результаты - стабильно высокие.

Фотоматериалы

Нормативные документы, литература и электронные пособия:

1.  Технология мяса и мясных продуктов. , , Казюлин 1. Общая технология мяса. – М.: КолосС, 2009.

2.  Технология мяса и мясных продуктов. Учебник. – Киев: Фирма «ИНКОС», 2006.

3.  Технологическое оборудование для мясоперерабатывающих преприятий. Учебник. – Минск: Минсанта, 2012.

4.  Общая технология мяса и мясопродуктов. , - М.: Колос, 2000.

5.  Технология хранения, переработки и стандартизации мяса и мясных продуктов. , – Краснодар.: КубГАУ, 2012.

6.  Житенко продуктов убоя животных. М.: Колос, 1994.