Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral

Қызылорда облысы, Арал ауданы, Арал қаласы
Арал қалалық №83 мектебі
Орыс тілі пәнінің мұғалімі
Мурзагалиева Нагимаш Хисметовна
8 класс Русский язык
Тема: Виды обстоятельств
Цели: образовательные – закрепление знания учащихся об обстоятельстве, умение различать виды обстоятельства;
Воспитательные – привитие чувства бережного отношения к традициям и обычаям казахского народа;
Развивающие – развитие навыков синтаксического разбора предложения, определения видов обстоятельств, внимания, умение работать самостоятельно.
Наглядность : интерактивная доска, слайды, таблица.
Тип : изучение нового материала.
Метод : трехуровневый
Ход урока:
І. Оргмомент.
ІІ. Опрос домашнего задания.
Назовите второстепенные члены предолжения. Что такое дополнение?
Что такое обстоятельство? Какой частью речи оно выражается? Приведите примеры.
ІІІ. Новая тема
Объяснение учителя:
Сегодня мы продолжим наш урок об обстоятельстве и узнаем о видах обстоятельств.
Обстоятельство соединяется с главным словом при помощи примыкания или управления.
По значению обстоятельства делятся на основные виды:
Образа действия или степениКак? Каким образом?
Ленивые крупные хлопья снега (как?) бесшумно скользили мимо окна.
А заря едва-едва (в какой степени?) зажигалась.
2. Места Где? Куда? Откуда?
Анна Васильевна робко шагнула (куда?) к дубу.
3. Времени Когда? Как долго?
(Когда?) К вечеру луг опять позеленел.
4. Условия При каком условии?
При желании можно всего добиться.
5. Причины Почему? Отчего?
Он сделал ошибку ( почему?) сгоряча.
6. Цели Зачем? Для чего?
Я вышел на воздух (зачем?) освежиться.
7. Уступки Вопреки чему?
В Петербурге вопреки его собственным ожиданиям ему повезло.
2. Беседа о праздновании 20 – летия Независимости РК.
Как называется наша страна, в которой мы живём? (Казахстан, Республика Казахстан)
А кто знает, сколько лет нашему государству?
Несмотря на то, что нашу территорию заселяли люди с давних времён. Независимым государством оно стало совсем недавно. Подсказку вы найдёте на плакате. ( 20 лет)
Когда Республика Казахстан получила свою независимость?
16 декабря 1991 года был принят Закон о Государственной Независимости
Каждое государство на планете Земля имеет свои отличительные знаки – символы. Можете ли вы, ребята, назвать символы государства Казахстан?
( Герб, Флаг, Гимн)
Кто управляет нашей страной?
(Президент)
А какой Закон является главным, основным в нашей стране?
(Конституция)
Когда была утверждена Конституция РК?
(30 августа 1995 года)
Каждая строка нашей Конституции указывает на главные правила, по которым живут казахстанские люди. В знак уважения к нашему Основному Закону, слово «Конституция» мы пишем с заглавной буквы.
Основные разделы Конституции названы статьями.
Остановимся на одной из статей.
В статье 30 написано:
«Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.»
ІV. Закрепление
Вы знаете, что с 26 ноября в Казахстане празднуется “Тәуелсіздіктің 20 шыңы” и сегодня Второго декабря отмечается День единства и преемственности поколений - “Дәстүр”
Чтение текста “Праздник Наурыз”учениками.
Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.
Задания І уровня.
Упражнение № 3 стр 80.
Предложения 1 – 5, найдите сказуемое, поставьте вопрос к обстоятельству, определите вид обстоятельства по значению.
ІІ уровень.
Упражнение № 5 задание 2 стр 81
Выпишите из текста два предложения с обстоятельствами
ІІІ уровень.
Упражнение № 7 стр 82
Восстановите предложения из произведений русских писателей. (1-5)
V. Комментирование оценок.
VІ. Домашнее задание.
Упражнение № 6 стр 81 –письменно.
Выучить правило.


