Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Подобные слагаемые».
Цели:
1) закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; совершенствовать навык приведения подобных слагаемых.
2) развивать логическое мышление учащихся, устную и письменную речь, коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении
3) воспитание мотивации к обучению.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Оборудование: компьютер, карточки,
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка Д/з(проговаривание по цепочке)
№ 000 ( 1)
(503,44:12,4-225,36:7,2) ∙ (1,6905:0,49)= 32, 085
1) 40,6
2) 31,3
3) 9,3
4) 3,45
5) 32, 085
№ 000 (б)
-5(5-х)-4х=18
Ответ: 43
III. Словарная работа.
1. работа за экраном.
- Какой сейчас урок?
- Какой сегодня день недели?
- Математические термины
- Над какой темой мы будем работать на уроке?
- Посмотрите на доску:

На доске записана тема «… слагаемые». Чтобы узнать первое слово, вам предстоит разгадать ребус (слайд):
3,14… ![]()
И=О (числа какие?) (дробные)
Р
Ученики отгадывают слово и дополняют название темы.
2.Фонетическая разминка
Установка учащимся говорить чисто и правильно.
Отработка и проговаривания математических терминов: слагаемое, подобные, коэффициент, приведение, подобные слагаемые.
IV. Актуализация знаний (устные упражнения).
1. Соедините линиями условия примера с соответствующим ему правильным ответом: (карточки на доске)
а) –а-(b+с) А) –a+b-c
б) a+(-b-c) Б) –a-b-c
в) –(a-b)-c В) a-b+c
г) a-(b-c) Г) a-b-c
д)-a-(b-c) Д) a+b - c
Е) –a-b+c
2. Найди ошибку: (карточки на доске)
а) (-2+a-b)-(-3a+2b-7)=-2+a-b+3a-2b-7
б) -(0,5-2x)-(1-x)=0,5+2x-1+x
в) (-2р+3к-7с)+2р-(-2к-с+3)=-2р+3к-7с+2р+2к –с+3
3. Запомни предложенный ряд:
Математический ряд на карточке (в руках учителя)
3,5а; -7с; -3,5а; 8к; -4,02а; 2к; -5с; 9к
- назовите подобные слагаемые с коэффициентом, выраженным десятичной дробью
- назовите подобные слагаемые с коэффициентом, выраженным отрицательными числами
- назовите подобные слагаемые с коэффициентом, выраженным натуральными числами
- назовите противоположные подобные слагаемые
V. Отработка общеучебных умений и навыков.
1. Тест. А сейчас мы посмотрим, как вы работаете самостоятельно. Вы получили тестовые задания. Вам необходимо выбрать букву, соответствующую правильному ответу.
Выполните приведение подобных слагаемых:
1) -11р+2р+20р-7р
а) 4; о) 22р; р) 23р; п) 4р;
2) 5а-6а+2а-10а
н) 9а; к) 9; а) -9а; л) -7а;
3) а+6,2а-6,5а-а
у) -0,3а; о) 0,3а; ф) 0,3; е) а;
4) 0,5а-2/3в-2/5а-1/3в
а) -0,9ав; з) 0,1а-в; с) 0,9 ав; в) а-в;
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
5) 7(2х-3)+4(3х-2)
а) 26х-29; е) 26х-5; г) 5х-5; р) 26х+29.
Давайте проверим полученные результаты. Поменяйтесь тестовыми работами.
Вид проверки-взаимопроверка.
Ключ: ПАУЗА

VI. Физкультминутка.
А вы умеете отдыхать? Следите за здоровьем?
Давайте сделаем несколько упражнений.
Учитель: Выбираем чётные числа Если число чётное – тянемся в верх, если нет - наклоняемся вниз.(слайд )

VII. Отработка общеучебных умений и навыков
А теперь давайте вспомним, как помогают нам подобные слагаемые при решении уравнений.
1. «Уравнение с ошибкой» (карточка на доске)
– 3 ∙(2х + 8) + 2х = 0
– 6х + 8 + 2х = 0
– 4х = 0 – 8
– 4х = – 8
х = – 8 : (– 4)
х = 2
3. Решение уравнений на доске и в тетрадях.
Учащиеся выбирают задания (карточки перевёрнуты на столе)
3 человека у доски, остальные в тетрадях.
а) 3 ∙ (у – 5) – 2(у – 4) = 8
б) х – 1,4х = 0, 12
в)
х + 0,6х =
– 0,8
Правильные ответы на карточках на столе.
VIII. Математический марафон.
Ребята выполняют задания на карточках.
Вид проверки- самопроверка.
Вариант 1
1) 5у – у+ 3 = 11 у = 2
2) х +20 +3х = 8 х = -3
3) 15 – 4х – (18 – х ) =0 х = -1
4) 19 – 3у – 2 (2 + у) =0 у = 3
Вариант 2
1) 5х + 7 - 2х = 16 х = 3
2) 2у +у +15 = 9 у = -2
3) 35 + 2х - (24 – 9х)=0 х = -1
4) 21 – 3у - 2(у + 3)=0 у = 3
IX. Итог урока.
1. Домашнее задание:
I - уровень:
1. Упростите выражение:
а) 9+7у+8у-у+5у ;
б) 3х+15у-2х-20у
в) -9x+7x-5x+2x
2. Решите уравнение:
а) 3х – 2 – (7х – 3) = 9
II-уровень:
1. Упростите выражение:
а) 0,3a-0,2a-0,7a+0,2a;
б) -0,8c-4k+0,9c+0,1+3k
в) 2n+(3k+4n)-(k-7n)
2. Решите уравнение:
а)– 5 ∙ (5 – х) – 4х = – 13
2.Рефлексия:
- Что мы делали на уроке?
- Как вы работали на уроке?
- Вам понравился урок?
3. Оценка работы учащихся.


