Амантаева Мулдир Сейтхановна
Қызылорда қаласы, Қараөзек ауылы
№39 «Қызылөзек» орта мектебінің
Орыс тілі және әдебиеті пәнінің мұғалімі
Тема: «Хамелеон»
Класс: 9 б
Цель урока: проследить за созданием художественного образа в рассказах писателя при помощи изобразительно-выразительных средств языка.
Задачи урока:
· рассмотреть с учащимися одну из сторон художественного мастерства Чехова-рассказчика,
· развивать мыслительную деятельность и творческие способности учащихся, обогащать лексикон учеников,
· способствовать развитию умения исследовать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
· учить сопереживать вместе с автором (вчитываться в текст, проникать в мысли автора),
· продолжить формировать у учащихся понятие о чувстве собственного достоинства.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая
Методы: коммуникативный
Оборудование : мультимедийная установка, слайд-презентация, мультфильм «Хамелеон»
ХОД УРОКА
«Умею кратко говорить о длинных вещах». ()
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя.
Жанр рассказа - малой формы эпических произведений - Чехов довел до совершенства: при возможно малом объеме он с максимальной правдивостью отражал существенные стороны жизни России 80-90-х годов века. Сегодня на уроке мы будем говорить с вами об одной из сторон художественного мастерства Чехова-рассказчика. Речь пойдет об изобразительно-выразительных средствах языка или тропах, которыми пользуется автор при создании художественного образа.
III. Работа с текстом.
1. Прочитайте рассказ "Хамелеон"
- Кто главный герой рассказа? (Очумелов)
- Есть в рассказе художественный образ, который вы сразу видите? (Нет)
- Давайте обратимся за помощью к образным средствам языка и попробуем вслед за автором вылепить образ Очумелова.
1.1. Задания по группам:
1-я группа. Задания:
Найдите в тексте глаголы движения, относящиеся к Очумелову. Какие из них употребляются в прямом, а какие в переносном значении? Для чего, с какой целью? (Идет полицейский надзиратель. Делает полуоборот налево и шагает к сборищу. Резкое динамичное движение, Очумелов не обращает внимания на людей, грубо и неуважительно расталкивает их. Он представитель власти на этой базарной площади).
2-я группа. Задания:
Найдите доказательства в тексте того, что перемена самочувствия Очумелова знаменует очередную перемену в его настроении, поведении? (Покраснел от волнения или побледнел от испуга)
При помощи каких изобразительно-выразительных средств языка это показывает автор? (Метафора / олицетворение)
1.2. Индивидуальные задания: (2 человека)
1-й: Представьте себе, что вы Очумелов. Как вы сыграете эпизод со слов ": ишь ты, господи: соскучились по братце:" и до слов: ":цуцик этакий:". (Подобострастие, страх перед вышестоящими чинами)
2-й: Представьте себе, что вы режиссер. Вам нужно объяснить актеру позу, манеру игры. (Ниже ростом, наклониться, заигрывать с собакой)
1.3. Обсуждение текста по вопросам:
- Получается ли у нас образ Очумелова? Каков он? Постарайтесь одним словом определить поведение героя. (Хамелеон, приспособленец в разных ситуациях, уверенный в своей правоте, хотя она меняется каждую минуту, он власть)
- Какие качества своей души Очумелов проявил по отношению к участникам происшествия?
- Само название рассказа - образное средство языка. Какое? (Метафора)
(Помогают ярче высветить сущность характера Очумелова, которая заключается в том, что правда и справедливость для него не имеют никакого значения: кто сильнее, тот и прав)
Просмотр отрывка из мультфильма «Хамелеон»
1.4. Вывод: Вспомните последние строки рассказа: "Очумелов, запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади". Речь идет о шинели, а кажется, что о драгоценной шубе, создается величественный образ. Очумелов запахивается в шинель, как во что-то незыблемое - признак власти, оболочку, футляр, который выделяет его среди обывателей.
2. Слово учителя.
В рассказах Чехова нет прямой авторской оценки. Он уходит от художественной проповеди. Он верит в могучую силу искусства. Его лаконизм возбуждает самостоятельную критическую мысль читателя, который о многом должен догадываться сам.
2.1. Подведение итогов.
- Над чем смеется, что обличает автор рассказа? (Робость, трусость, приспособленчество, которые сдерживают протест и служат охраной режиму)
- К чему призывает автор, создав такой художественный образ?
IV. Вывод.
Пошлость и обывательщина способны убить даже самого умного, культурного человека. Разрушена человеческая личность. Создан художественный образ. Почему такой? Для чего создал его Антон Павлович Чехов? Для того чтобы мы задумались над тем, что так жить нельзя!
V. Домашнее задание.
Подготовится к выразительному чтению и инсценированию.
Лист самооценки.
Лидеры групп называют самых активных членов группы. Каждый ученик ставит себе оценку.


