Краткосрочный план
Утверждаю: 26.03.17. 15.03.17 11.03.17
8 «А» 8 «Б» 8 «В» | Основные даты и события |
| |
Тема урока: | Внешнеполитические аспекты национальной безопасности. | ||
Цель урока: | Научить учащихся самостоятельно оценивать особенности фактов, касаю-щиеся истории Казахстана. | ||
Ожидаемые результаты: | Учащиеся самостоятельно оценивают особенности фактов, касающихся истории Казахстана. | ||
Основная идея: | Особенности истории Казахстана. | ||
Методы и приемы обучения | «Пятерочка, вопросы и задания в группах, парах и индивидуально, обратная связь, вопросы-ответы в парах, блиц-вопросы. | ||
Источники, ссылка | Учебник: История Казахстана. Учебник для 11-х классов Алматы 2015г. «Мектеп». | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания |
Организационный момент | Организационный момент - Приветствие - Психологический настрой - Разминка - Деление на группы | -Установление атмос-феры солидарности - разминка - делятся на группы | - Знакомство с темой и целью урока - деление на группы - подготовка к опросу домашнего задания |
Опрос домашнего задания | Диалог: беседа между учителем и учащимися, между самими учащимися Метод: «Горячий стул» | Отвечают на вопросы учителя и товарищей по методу «Горячего стула» | Учащиеся в группах дополняют, обсуждают, подводят итоги. Оценивание по методу «Сэндвич похвалы» |
Введение в новую тему | Мозговой штурм: Вопросы по новой теме Связь с пройденны-ми темами в прошлом году | Диалог между учителем и учащимися. Учащиеся отвечая на вопросы, определяют основную идею урока | Работая в парах, оценивают друг друга. Относятся друг другу с объективной критикой |
Основная часть | Защита постеров Распределение ролей в группах Запомни: Словарная работа или работа с терминами Записи в тетрадях Работа по карте Игра «вопросы-ответы в парах» Обратная связь: «Пятерочка»: а) большой палец – что важно, интерес-но; б) указательный палец – мне было трудно; в) средний палец – для меня было недостаточно; г) безымянный палец – мое настроение; д) мизинец – мои предложения. | Каждая группа, посове-товавшись, заполняют постеры Распределяют роли: лидер (руководитель), секретарь, репортер, наставник – приступают к работе Запоминание терминов Дифференцированные задания по группам Путешествие по карте мира Задают друг другу вопросы из текста учебника Б Тестовые вопросы Заполнение рефлек-сивного дневника | Обмен мнениями по данным, обсуждение Оценивание методом «Две звезды и одно пожелание» Ответы в виде тезисов Индивидуальная работа Через вопросы дополняют ответы оппонента Взаимооценивание |
Итоги | Какие были труд-ности на сегод-няшнем уроке? Заполняют стикеры | Через волшебный мик-рофон озвучивают удач-ные моменты сегодняш-него урока | Дополняют полученные знания. Взаимообсуждение. |
Домашнее задание | Прочитать и выде-лить основную идею темы: Внешнеполитические аспекты национальной безопасности. | Знакомство со справоч-ными и дополнитель-ными материалами | Сбор материалов. |
Оценивание | Оценивание по критериям, состав-ленным самими учащимися | Лидер группы объявляет оценки своих одногруппников | |


