Подгрупповое занятие.

Тема: "Ягоды и грибы. Лес осенью"

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Активизация и актуализация словаря по теме "Ягоды и грибы. Лес осенью". Совершенствование грамматического строя речи (подбор однокоренных слов). Совершенствование навыка пересказа. Автоматизация произношения и дифференциация сонорных звуков в игре.

Коррекционно-развивающие: Развитие связной речи, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения.

воспитательные: Воспитание эмоциональности, инициативности, самостоятельности, творческой активности, любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: Мяч среднего размера, плоскосные изображения девочек с корзинками, плоскосные изображения грибов

Предварительная работа: Разучивание сттихотворения Н. Рубцова "У сгнившей лесной избушки..." и стихотворения О. Высотской "Грибок".

Образование однокоренных слов от слова ягода на индивидуальных занятиях с логопедом.

Ход занятия:

1. Орг. момент:

Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие и предлагает для создания настроения прочитать стихотворения Н. Рубцова.

Дети читают заранее заученные стихотворения.

У сгнившей лесной избушки,

Меж белых стволов бородя,

Люблю собирать волнушки

На склоне осеннего дня.

Летят журавли высоко

Под куполом светлых небес,

И лодка, шурша осокой,

Плявет по каналу в лес

И холодно так, и чисто,

И светлый канал волнист,

И с дерева с легким свисом

Слетает прохладный лист.

- Великолепно! Садитесь за сторлик. Сегодня мы закончим разговор о лесных ягодах и грибах. И в начале занятия я прочитаю вам рассказ И. Павловой "Последние ягоды"

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Чтение логопедом рассказа И. Павловой "Последние ягоды"

Логопед выразительно читает текст.

Лог-д: Поздней осенью на болотах поспевает клюква. Она растет на кочках, ягоды лежат прямо на мху. Ягоды ведны из далека, а стебельки незаметны. Но если присмотришься, увидишь, что на моховой подушке протянулись тонкие нити, а на них - жесткие блестящие листички.

3. Беседа по тексту.

Лог-д: Когда на болотах поспевает клюква?

·  Как растет эта ягода?

·  Но что можно увидеть, если присмотришься?

4. Составление плана рассказа.

Лог-д: Давайте составим план рассказа.

·  С чего вы его начнете?

·  О чем вы сасскажите потом?

·  И чем же вы закончите рассказ?

5. Повтеорение чтение рассказа логопедом.

Логопед еще раз выразительно читает рассказ, предупредив детей о последующем пересказе и нацелив их на внимательное прослушивание.

6. Пересказ рассказа детьми.

Дети по очереди пересказываю текст и с помощью логопеда оценивают работу друг друга.

7. подвижная игра "Где вы быми?"

8. Игра с мячом "Одна семейка"

Лог-д: а теперь давайте поиграем в игру. Образуем слова одной семейки от слова ягода.

·  Как можно назвать маленькую ягодку?

·  Как называется место, где растет ягода?

·  Как называется пирок с ягодами?

·  Образуйте название части тела от слова ягода?

9. Игра "За грибами"

Логопед прдлагает детям сесть на ковер и раскладывает перед ними плоскосные картинки с изображением грибов, а на доску помещает плоскосные изображения девочек с корзинками. По предложению логопеда, ребенок, который не рассказывал стихотворение в начале занятия, рассказывает стихотворение "Грибок". Логопед ображает его внимание на то, что следует правильно произносить сонорные звуки.

Мы в лесок пойдем,

Мы грибок найдем.

В шапочке нарядной,

Светло – шоколадной.

Ты не прячь, грибок,

Под листок свой бок!

Ты ребятам нужен

К вечеру на ужин.

Лог-д: Девочки ира, Римма, Лада и Оля отправились за грибами.

Вы отправитесь вместе с ними и поможете Ире собрать грибы, в названиях которых есть звук «Р», Римме – грибы со звуком «Р*» в названиях, Ладе – со звуком «Л», а Оле со звуком «Л*». Закрепляйте изображения грибов рядом с девочками и рассказывайте, какие грибы они собирают. Следите за произношением перечисленных звуков.

1 реб-к:Ира собирает боровики, рыжики, грузди, сыроежки.

2 реб-к: Римма берет только подберезовики.

3 реб-к: У Лады – Волнушки.

4 реб-к: А у Оли – лисички и маслята.

Лог-пед: Молодцы! Девочки благодарят вас за помощь, а я – за то, что вы следили за всеми звуками..

10. Окончание занятия:

- Что лес дарит людям осенью?

- Что люди делают с грибами и ягодами?