Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме
«Подготовка к изложению с изменением формы действующего лица»
Цели:
· совершенствование навыков анализа текста;
· совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;
· совершенствование навыков конструирования предложений с целью
изменения формы действующего лица;
· развитие творческих способностей;
· подготовка к написанию изложения с изменением формы действующего лица;
· воспитание чувства благодарности по отношению к родным и близким.
Ход урока
1.Вступительная беседа.
– Какие местоимения относятся к личными?
– От какого лица может вестись повествование в художественном произведении?
– Когда используется форма первого лица?
– Когда – форма третьего лица?
– В каких жизненных обстоятельствах мы изменяем форму действующего лица?
– При выполнении каких творчески работ на урока русского языка необходимо производить изменение формы лица? (Эссе. Комментарий к проблеме.)
2.Проверка домашнего творческого задания.
– Какие ассоциации возникают у вас со словом «детство»? (Предметные, цветовые, музыкальные, поэтические и т. д.)
3.Анализ предложений.
– С возрастом восприятие жизни изменяется. Прочитайте высказывания великих людей.
Какие ассоциации возникали со словом «детство» у известных писателей? Какая мысль объединяет высказывания? Слайды № 1 - 5
«Мне представляется матушкины карие глаза, выражающие доброту и любовь, родинка на шее, нежная рука, так часто меня ласкавшая». ()
«Я написал рассказ «Уроки французского» в надежде, что преподанные мне уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя». ()
«Эта повесть о моей юности и о моей маме, которая не просто была со мной, а определяла все мои стремления, взгляды, поступки». (А. Алексин)
«Я помню деревенского учителя, вежливого, застенчивого, всегда готового броситься вперед и оборонить своих учеников». ()
– Слайд № 6. Эти воспоминания объединяет чувство благодарности, любви к тем людям, которые в детстве многое дали будущим писателям. Для выражения своих мыслей мы всегда используем форму 1 лица. Составьте предложение с прямой речью, используя слова А Алексина. Подумайте, какой глагол уместно употребить в словах автора?
– Объясните орфограммы и постановку знаков препинания, постройте схему предложения. Слайд № 7-8.
– Выполните аналогичное задание (1группа – слова , 2группа – слова , 3группа – слова ).
– Домашнее задание. Кому из ваших родных и за что вы благодарны?
– Составьте на основе одного из словосочетаний и запишите предложение с причастным оборотом. От какого лица вы выразили мысль?
4. Изменение формы лица.
– Какие изменения необходимо внести в предложение, чтобы мысль в нем выражалась не от 1 лица, а от 3 лица? (Заменить местоимения: я – он, мне – ему, наш – их, своей – его, мой – его. Окончания глаголов: вспоминаю – вспоминает.) Слайд № 9.
– Можно ли в предложении с прямой речью изменить лицо? Почему?
– Какие слова необходимо заменить в предложении? Какими словами?
– Чтобы изменить форму лица, предложение какой конструкции нужно использовать?
– Какие знаки препинания ставятся в сложноподчиненном предложении? Слайд № 10.
– Перестройте 1первое предложение так, чтобы мысль излагалась от 3 лица.
( представлял себе матушкины карие глаза, выражающие доброту и любовь, родинку на шее, нежную рука, так часто его ласкавшую».)
– Самостоятельно перестройте высказывание , изменив форму действующего лица. Слайд № 11-12.
5.Беседа о .
– Что вы знаете о ?
– Какие произведения писателя вам известны? Слайды № 13 – 14.
– В повести «Детство» есть глава с одноименным названием. Послушайте фрагмент. Каковы тема и основная мысль данного фрагмента: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений»?
– Несмотря на горести и утраты, Толстой считал детство самой счастливой порой жизни, потому что рядом с ним всегда были любящие и заботливые люди. Своим детям он тоже подарил счастливое детство. Одна из дочерей, Татьяна, оставила воспоминания о своем семье и о своей жизни. Познакомимся с отрывком из ее книги. Чтение текста.
6. Анализ текста. Послушайте текст.
– Выпишите ключевые слова текста. (Детство, благодарность, любящих людей.)
– Какова тема текста? Сформулируйте тему полным предложением. (В предложенном тексте вспоминает о людях, подаривших ей счастливое детство.) Объясните постановку знаков препинания.
– От какого лица ведется повествование?
– На сколько микротем можно разделить текст? Как составляется сложный план?
– Какую часть можно разделить на подпункты? Слайд № 15.
– Заполните таблицу. Составьте вопросный план фрагмента. Слайд №16.
– Из каждой микротемы выпишите опорные слова. Заполните таблицу. Слайд № 17.
План | Опорные слова |
I. С каким чувством вспоминает свое детство? II. Кому она благодарна за счастливую пору? 1.Почему дочь так тепло вспоминает своего отца? 2.Чем запомнилась ей мать? 3.Что дала детям Ханна? III. Память. | с большой любовью, благодарность о тех, кто окружал людей, любящих… руководившему жизнью, поставившему в условия украсившей жизнь давшая любовь, заботу главное место в памяти |
– В чем особенность построения предложений в 4–6 абзацах? (Отсутствие основ).
– К какому предложению можно было бы присоединить данные предложения?
– Какой вариант кажется вам более выразительным? Слайд № 18. Почему? (Логическое ударение на существительные, называющие родных, которым благодарна .)
– Средство художественной выразительности парцелляция – выделение части единого предложения как самостоятельного предложения. Слайд № 19
– Работу над изложением продолжим на следующем уроке.
7.Итог урока.
–Что необходимо знать и уметь, чтобы написать изложение с изменением формы действующего лица?
– Что вспомнили, чему научились на уроке?
– Над чем заставил задуматься текст ?
Домашнее задание. Слайд № 20. Расспросите своих родных о людях, которым они благодарны за счастливое детство. Запишите 5 предложений с прямой речью и предложения с изменением формы лица.
Воспоминания
Детство Тани Толстой в Ясной Поляне
С большой любовью вспоминаю я свое детство.
И с чувством горячей благодарности думаю о тех, кто окружал меня в эту счастливую пору моей жизни.
Я выросла среди людей, любящих друг друга и меня.
Мне казалось, что такое отношение естественно и свойственно человеческой природе.
Я так думаю и теперь.
И хотя я за свою длинную жизнь иногда видела злобу и ненависть между людьми, -- я знаю, что такое отношение так же неестественно, как болезнь. И, так же, как болезнь, происходит от нарушения самых первоначальных законов человеческой жизни.
Так же естественны были и внешние условия нашей жизни.
После женитьбы1 отец прожил с своей семьей безвыездно в Ясной Поляне восемнадцать лет, только изредка выезжая в город по делам.
Жизнь в деревне дала мне любовь к уединению, к спокойствию и дала привычку наблюдать и любить природу.
Трем людям я особенно благодарна за свое детство:
Отцу, руководившему нашей жизнью и поставившему нас в те условия, в которых мы выросли.
Матери, в этих условиях украсившей нам жизнь всеми теми способами, которые были ей доступны, и Ханне, нашей английской воспитательнице, прожившей в нашей семье шесть лет и давшей нам столько любви, заботы и твердых нравственных основ.
Среди этих трех людей, занимавших главное место в моей памяти, прошло мое детство.
Ханна уехала из нашего дома, когда мне пошел девятый год. И с ее отъездом кончилось мое детство и кончилось то безоблачное счастье, которым я жила до тех пор.
Началось мое отрочество. О нем я расскажу в другой книге.


