Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок биологии

Особенности класса земноводных

7 класс

Учитель

МОУ Таганская СОШ им.

Задачи урока:

Образовательные:

•  сформировать знания о классе Земноводных как первых наземных позвоночных, окончательно не порвавших с водной средой;

•  изучить опорно двигательную систему земноводных;

•  познакомить учащихся с многообразием и особенностями земноводных, их значением в природе;

Развивающие:

(информационные):продолжить формировать умения выделять
главное, сравнивать; работать с текстом и рисунками учебника,
электронной лекцией (поиск скрытой информации, выделение
главного, составление и заполнение таблиц);

(интеллектуальные) выдвижение гипотез, доказательства и
опровержения;

Воспитательные:

•  развивать познавательный интерес к предмету и расширять кругозор учащихся на основе знакомства с многообразием животного мира;

•  развивать коммуникативные качеств (умения общаться в процессе парного и группового взаимодействия);

•  рефлексивные качества личности.

Ход урока

Учитель: В темном ящике лежит муляж животного

некоторые вздрагивают при виде этого животного;
другие чувствуют себя не комфортно

третьи безразлично отворачиваются.

Но животное очень полезное. В Париже и Токио есть памятники этим животным. Кто находится в ящике

Подсказка учителя

•  Много этих животных в широтах с теплым и влажным климатом

•  Памятники воздвигнуты медиками, которые проводят тысячи экспериментов на этих животных.

•  Путь на сушу им проложили рыбы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа на мыслительных листах, с последующим обсуждением. Интригующее начало - это интеллектуальное затруднение, после которого

обязательна пауза. Это «минута мысли», когда каждый ученик пытается сформировать свой собственный вариант ответа на «мыслительном листе».

Учитель:

Амфибии - это «пионеры» во всем, что касается жизни в воздушной среде,
на суше. А приспосабливаться им приходилось ко многому: условия жизни в
водной и воздушной среде отличаются очень сильно. С какими проблемами
столкнулись
позвоночные при выходе на сушу?

Выскажите свои

предположения.

1. Постановка проблемной задачи, ориентированной на ситуацию, побуждающую к поиску неизвестного.

(Участники группы независимо друг от друга штурмуют одни задачи, затем выдвигаются идеи, и выбирают лучшее решение)

Учитель: Понятно, что при освоении новой среды обитания амфибиям

пришлось очень сильно изменить строение организма, характерное для

ранних позвоночных. (Вариант организации работы: каждая из групп

штурмует свою задачу, но при этом все задачи объединены одной –

приспособленность земноводных к среде обитания)

2. Осознание, решение поставленной проблемы на основе построения. гипотезы и ее проверки

Метод активизации коллективной творческой деятельности - метод эвристического поиска «Мозговой штурм»

(Умение работать в группе вырабатывает цивилизованную манеру общения)

1группа – внешнее строение и влияние окружающей среды

2группа - проблема размножения на суше -3группа физиологические процессы происходящие у земноводных

3. Применение знаний для решения конкретных задач и выражение «новых» знаний научным языком. (Обсуждение проблем, формулировка выводов, вопросы викторины)

1группа

Составьте альбом о земноводных с выделением существенных признаков этого класса и картинками

2 группа

В предложенной таблице найдите соответствие, и зашифруйте ответ (учимся устанавливать причинно-следственные связи) Подберите название столбцов (учимся обобщать)

Черты приспособленности земноводных

?

?

А - влажная, голая кожа обеспечивает кожное дыхание;

1 - свободные конечности для передвижения

Б - наличие плавательной перепонки 2-размножение возможно только
между пальцами как в воде.

приспособленность к передвижению в

воде;________________________________________________________

В - барабанная перепонка отделяет от 3- веки: защита глаз от засорения, внешней среды полость среднего уха; увлажнение поверхности глаза;

3 группа

Составить вопросы викторины Примерные вопросы

•  Жабы, как и лягушки, передвигаются прыжками. Какие из этих животных смогут быстрее преодолеть то или иное расстояние? Почему?

•  Чем интересны глаза лягушки? Над одним из аэропортов Лондона в 1954 году произошла катастрофа, столкнулись сразу 4 самолета. Какое отношение к этому имеет лягушка?

•  «Царевна - лягушка сбрасывала кожу» Правда это или вымысел?

•  Правда ли, что дети всегда похожи на своих родителей?

В проговаривании нового материала участвуют двое: тот, кто задает вопрос и тот, кто на него отвечает. Такая организация воспроизведения знаний с использованием индивидуального подхода, приемов развития самоконтроля, самооценки способствует формированию способностей к рефлексивному мышлению.

4. Творческое применение «открытых» знаний

Полученная информация должна стать «интеллектуальной собственностью» ученика, для этого предлагаю творческие задания:

Написать стихотворение о земноводных

Составить рассказ «Жаба в моем огороде»

Творческое воспроизведение знаний способствует развитию памяти и внимания, создает развивающий психологический климат класса, когда ученики открыто, непринужденно общаются.

5.Лабораторная работа «Строение скелета земноводных»,

Самостоятельно изучить опорно-двигательную систему земноводных. Используя предложенные муляжи. Заполнить таблицу

Название отдела

Строение

Черепной отдел

Туловищный отдел

Пояса конечностей

Учитель:

Экологи в последнее время любят говорить про одну особенность лягушки:
если ее посадить в таз с горячей водой, она мигом выпрыгнет оттуда. Но если
посадить ее в холодную воду и медленно нагревать, то лягушка сварится,
даже не осознав этого. В связи, с чем именно экологи упоминают эту
особенность? (Ученые предупреждают человека об опасности

постепенного умирания в отравленной окружающей среде. Ведь если нас поместить сразу в ядовитую атмосферу, мы начнем рваться и возмущаться, но если все будет медленно ухудшаться, то человек может погибнуть, даже не осознав этого)

Учитель:

Так и с окружающим человека живым миром. Но гибнут амфибии не только
от последствий хозяйственной деятельности человека, их преследуют и дети,
и взрослые, безжалостно истребляют. А можно предположить, что

произойдет на Земле, если количество амфибий уменьшится. Для этого вспомним, какую роль они выполняют в природных сообществах, какое значение имеют в природе и жизни человека.

Учащиеся предлагают варианты ответов (каждая группа называет один ответ)

1. Амфибии — пресс, который постоянно давит на многочисленную армию
вредителей. Они питаются разнообразными организмами (насекомыми,
личинками, слизнями, червями и т. д.). Они не позволяют насекомым
размножаться выше определенного уровня, и вред, причиняемый растениям,
становится минимальным.

2.  Амфибии служат пищей для многих животных (рептилий, птиц, млеко­питающих, рыб).

3.  Слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества. Это используют охотники, медики, домохозяйки.

4. Служат объектом для науки. 5. Многих представителей земноводных держат в аквариумах и террариумах — для красоты.

Учитель: проводим лабораторную работу строение скелета земноводных. На столе муляж скелет земноводных. Учащиеся получают инструктивные карточки, с планом выполнения работ. Работа выполняется в группах. Сделать по итогам работы вывод.

Домашнее задание по выбору:

1.  Рассмотрите внимательно рисунки учебника, за рамками нашего урока осталось много интересного, чтобы устранить эту несправедливость, придумайте сами интересные вопросы и найдите к ним ответы (за 10 интересных вопросов можно получить дополнительную пятерку)

2.  Выясните, что означает термин – бионика, и какое отношение к этому термину имеют лягушки?

3.  Сделайте информационную подборку: «Знаете ли вы….», Это интересно»

Рефлексия

Закончите письменно (если позволяет время - устно) предложения:

1.  А вы знаете, что сегодня на уроке я _____________________

2.  Самым сложным для меня сегодня было ________________

3.  Сегодня я задумался ________________________________

4.  На будущее мне нужно иметь в виду _____________________

5. Что осталось непонятным на уроке? (сомнения, противоречия, вопрос)