Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект совместного детско – родительского педагогического мероприятия
воспитателя МБДОУ № 000
Тема: "Играем в театр".
Цель: Формирование интереса у детей и родителей к миру театра.
Задачи:
обучающая: - расширять представление детей о театральных профессиях;
развивающие: - развивать детскую инициативу и самостоятельность в игре и общении;
- развивать творческое воображение в процессе познавательно – игровых действий с театральными куклами;
- развивать эмоциональную выразительность речи, координацию движений, чувство ритма;
- совершенствовать артистические способности детей;
воспитательные: - воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе игры;
- способствовать сплочению детско - взрослого коллектива группы.
Основная образовательная область: Познавательное развитие.
Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное, художественно – эстетическое и речевое развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая.
Образовательная среда:
Предметно-практическая среда: пространство музыкального зала разделено на пять центров с надписями, схемами, обозначениями; шкатулка с надписью "сюрприз"; театральные программки; музыкальный центр; зеркала; театральный грим или пальчиковые краски; различные материалы для изготовления декораций (детали большого конструктора, стойки, куски материи, верёвки, пустые коробки и др.); стол, лампа, микрофон, плечики с театральным костюмом, наушники, микрофон, паралоновый куст – декорация, театральная маска; атрибуты для костюмов.
Среда взимодействия "взрослый-ребенок": внеситуативно-личностное общение, совместная познавательная и творческая деятельность.
Среда взаимодействия "ребенок-ребенок": деятельность в группе, в парах, в микрогруппах.
Среда отношения к миру, другим людям, к себе: выражает свои эмоции и чувства, отвечает на вопросы, создает образ, делится впечатлениями, планирует.
Планируемый результат:
- Возникновение устойчивого интереса у детей и родителей к миру театра;
Предварительная работа:
в группе - изготовление афиши – приглашения взрослых на мероприятие.
воспитателя – изготовление театральной программки, оформление музыкального зала для мероприятия.
Ход мероприятия:
Мотивационно-побудительный этап.
Воспитатель встречает детей и родителей в группе с атрибутами работников театральных профессий (плечики с театральным костюмом, палитра с гримом, рупор, наушники, микрофон, паралоновый куст – декорация, театральная маска).
Дети и взрослые обращают внимание на эти предметы. Воспитатель предлагает подумать, где могут использоваться эти предметы все вместе? (дети высказывают свои предположения). Воспитатель резюмирует предположения детей и взрослых, что все эти предметы нужны в театре.
Воспитатель предлагает поиграть с этими предметами, отправиться в театр (музыкальный зал).
Основной этап
Музыкальный зал поделён на центры, предметная наполняемость которых соответствует театральным пространствам (кабинет звукозаписи, гримёрная, кабинет режиссёра, мастерская художника – декоратора, костюмерная, сцена).
Войдя в зал участники обнаруживают сундучок с сюрпризом – программки (см Приложение ). Возникает ситуативный разговор по содержанию программки. Участники делают вывод – следовать по маршруту, заданному в программке.
Возникает вопрос – где же кабинет звукозаписи (в маршруте программки он указан под номером 1)? Участники выбирают соответствующий центр.
В студии "звукозаписи" находят маски печали и радости.
- Интересно, могут ли актеры через музыку передавать настроение? (происходит ситуативный разговор - рассуждение). Воспитатель предлагает вместе поэкспериментировать перед зеркалом - под музыку "Детский альбом ("Болезнь куклы", "Новая кукла")" изобразить мимикой, движением и жестом настроение.
Следуя по маршруту, участники переходят в гримёрную.
В гримёрной участники находят палитры с гримом, вместо грима можно использовать пальчиковые краски. Воспитатель предлагает интересную игру – задумать для себя образ и отобразить его с помощью грима. Затем участники отгадывают образ друг друга.
Следуя по маршруту, участники оказываются у режиссёра, где стоит лампа, лежат сценарий и микрофон. Возникает вопрос – для чего же в театре нужен режиссёр? Участники делятся своими представлениями, рассуждают.
Воспитатель предлагает следующую игру «Режиссёр и актёры». «Режиссёр» даёт «артистам» задание – изобразить своего героя в определённой ситуации (покажи, как медвежонок обрадовался мёду, как заяц боится лисы и т. д.)
Воспитатель рассуждает - Мы все герои из разных сказок, интересно, а можно ли придумать такую сказку, где мы все сыграем вместе?
Участники все вместе рассуждают и придумывают сказку – импровизацию.
У художника-декоратора участники находят различный материал, который можно использовать для изготовления декораций к сказке (детали большого конструктора, стойки, куски материи, верёвки, пустые коробки и др.) Участники изготавливают декорации к придуманной сказке.
Наложен грим, придумана сказка, изготовлены декорации, чего же не хватает?
Участники отправляются в костюмерную, следуя маршруту программки.
В костюмерной участники дополняют свои образы атрибутами (ушки, шляпки, косынки, хвостики, очки и др.)
Воспитатель обращает внимание на то, что остался последний пункт маршрута – сцена.
На «сцене» происходит разыгрывание придуманной сказки.
Рефлексивный этап
Наш спектакль окончен, нам помогали многие театральные профессии, интересно, какая из них главная? (в ходе рассуждения участники приходят к выводу – все профессии одинаково важны для создания спектакля).
- Как вы думаете, получился у нас настоящий спектакль? (участники рассуждают)
- А что сделать нам актёрам, чтобы спектакль получился ещё лучше и ярче? (сделать ещё декорации, атрибуты, но самое главное – репетировать)
- А для кого репетировать?
Возвращаясь в группу, участники рассуждают о том, кому можно показать спектакль, кто бы мог стать его зрителями.
Примечание: с окончанием данного мероприятия, работа над спектаклем не заканчивается. Участники продолжают работать над созданием декораций, атрибутов, репетируют и показывают спектакль детям и взрослым других групп детского сада.


