Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Внеклассное мероприятие «Что за прелесть эти сказки!»

Цель Привитие любви к русской литературе и культуре через сказки

Задачи

Обобщить знания по сказкам ,

Создать условия для воспитания интереса к творчеству писателя;

Развивать речь, память, наблюдательность, логическое и творческое мышление, эрудицию, ассертивное поведение учащихся.

Оборудование и материалы для занятия:

Портрет писателя,  компьютер, медиапроектор, книжная выставка, выставка книг, рисунков по сказкам , кроссворды учащихся, раздаточный материал.

Оргмомент

Слово учителя

- Что знаете о и его семье?

- Какие сказки вы читали?

- Каких героев сказок знаете?

Основная часть

Сообщение учащихся «Пушкин – наше всё»

Сообщение учащихся «Роль Арины Родионовны в воспитании »

*Разминка

Узнайте, из какой сказки эти строчки, продолжите.

1.Три девицы под окном…

2.Жил старик со своею старухой…

3.Свет мой, зеркальце, скажи!..

4. Сколько сказок написал ? Назовите их.

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

Сказка о попе и о работнике его Балде

Сказка о медведихе

Сказка о золотом петушке

Жених

Амур и Гименей. (Сказка).

*Вопрос-ответ

1 Чем занимались старик и старуха до того, как старик поймал золотую рыбку?

(Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.)

2. . Как обращается старик к золотой рыбке? («Государыня-рыбка!»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку (3 раза)

4. Какими словами утешала старика золотая рыбка? («Не печалься, ступай себе с богом!»)

5. В какой сказке на помощь царевне пришли богатыри? «Сказка о мертвой царевне…»

6.Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны (солнце, море, ветер)

7.За какую плату согласился работать Балда (за три щелчка)

8.Полное название «Сказки о царе Салтане» («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

9.Какое отчество у пушкинского князя Гвидона?   ( Салтанович)

10. Как звали сына царя Салтана (князь Гвидон)

11.В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон (комар-муха-шмель)

12.Какими словами начинается  «Сказка о золотом петушке»?

(Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он)

13.В каких сказках Пушкина встречаются числа?

(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Три щелка в «Сказке о попе и работнике его Балде».

Тридцать три богатыря, три девицы в «Сказке о царе Салтане».

Тридцать три года жили старик со старухой у синего моря, трижды закидывал невод старик в «Сказке о рыбаке и рыбке» и другие.)

*Расследование

Узнай сказку по следующим словам ( на доске - слайд со словами из сказок)

1.  Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о мёртвой царевне»)

2.  Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

3.  Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, верёвка. («Сказка о попе и его работнике Балде»)

4.  Рать, воевода, царь, мудрец, шатёр, звездочёт, шамаханская царица. («Сказка о золотом петушке»)

*Мозаика

Собрать текст, назвать сказку, из которой взят отрывок (каждой команде – свой отрывок)

1.Мы объехали весь свет;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

За морем житье не худо,

В свете ж вот какое чудо:

Остров на море лежит,

А под ней хрустальный дом;

Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Служат ей прислугой разной –

И приставлен дьяк приказный

Строгий счет орехам весть

Град на острове стоит

С златоглавыми церквами,

Ядра – чистый изумруд;

Слуги белку стерегут,

С теремами да садами;

Ель растет перед дворцом

2.  Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,-

Говорит одна девица,-

То на весь крещеный мир

Приготовила я б пир».

«Кабы я была царица,-

Говорит ее сестрица,-

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

«Кабы я была царица,-

Третья молвила сестрица,-

Я б для батюшки – царя

 Родила богатыря».

3.« Где – то вздуется бурливо

Окиян поднимет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснется в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны как на подбор,

С ними дядька Черномор».

*Изобрази сказку (домашнее задание)

Команда представляет рисунок, игроки других команд угадывают

*Инсценировка сказок (домашнее задание)

Заключительная часть

Это Пушкин. Это чудо.

Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса.

Сколько сказок у поэта?

Их немного и немало,

Но все Пушкинские – это

Наше вечное начало.

* Итоги мероприятия.

Подведение итогов викторины. Награждение команды-победительницы и лучших знатоков сказок .