Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Министерство образования РФ
Министерство образования РС(Я)
МКУ "Муниципальный орган управления образования Сунтарского улуса (района"
МБОУ «Сунтарская средняя общеобразовательная школа №1 им. »
«Урок»
на тему "Средневековый замок"
Автор: ,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Сунтарская средняя общеобразовательная школа №1 им. »
2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПРЕДМЕТ: ИСТОРИЯ
КЛАСС: 6(ФГОС)
Тема урока | В рыцарском замке |
Цели урока | Образовательные: - Создать условия для получения знаний о средневековом замке. - Обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса. Развивающие: - Создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся; - Выработать умение самостоятельно и мотивированно организовывать познавательную деятельность, творческую способность и креативную способность сохраняя чувства успешности ученика; - Способствовать развитию творческого мышления через создание собственного средневекового замка - Выработать умение поиска решения нестандартных решений проблемных ситуаций - Развивать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи между организмами и окружающей природой - Развивать умение сравнивать, обосновывать свою точку зрения - Развивать в детях способность к логическому мышлению - Формировать интерес к экспериментальной и исследовательской работе - Развивать творческую активность, внимательность Воспитательные: - Воспитание умения отстаивать свои убеждения, давать нравственную оценку событиям, совершенствовать навыки общения в процессе выполнения групповой работы -Продолжить работу над формированием умения планировать учебное сотрудничество - Прививать практические навыки коммуникативного общения - Научить применять теоретические знания на практике - Воспитание интереса к познанию средневековой истории |
Задачи урока | · организовать групповую работу учащихся от постановки учебной задачи до конечного результата; · содействовать формированию представления о средневековом замке и о мире рыцаря · познакомить учащихся с методами создания 3д мира "Средневековья", их использование в практической деятельности. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний, решения практических и проектных задач |
Планируемые результаты обучения | Личностные учащиеся познакомятся с созданием собственного мира средневековья; воспитание чувства уважения к средневековому миру; развитие сотрудничества при работе в группах; развивают умения слушать и слышать другое мнение, высказывать свою точку зрения, умение сотрудничать в совместном решении проблемы; воспитание интереса к средневековой истории как к науке Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; будут учиться слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь вступать в речевое общение, пользоваться 3д техникой (анимацией, программой Mine craft и PE Buildier for Mine craft). Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения наблюдать, классифицировать. Предметные развитие умений работать с разными источниками информации (электронной, письменной, 3д анимацией), находить в них информацию и интерпретировать ее, создавать свой средневековый мир и защищать проект - "Мой замок". |
УУД | Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составляют план и алгоритм действий; прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приёмы решения задач, постановка и формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний. Личностные: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера, осуществление совместной познавательной деятельности в группе, умение общаться в группе, с учителем. |
Основные понятия | замок, донжон, герб. Получат возможность научиться: описывать создание средневекового замка |
Межпредметные связи | Информатика, изобразительное искусство, МХК, русский язык, геометрия |
Ресурсы | УМК: История средних веков. В рыцарском замке. 6класс. Агибалова учителя, 3д видео - панорама, исторические документы. |
Формы обучения на уроке | Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная |
Методы обучения | Методы проблемного обучения, частично-поисковый, проектный с использованием элементов 3д моделирования |
Необходимое оборудование: | Геометрические фигуры, презентация, иллюстративные материалы с изображением замков, макет замка, карточки с текстами, электронная доска, планшеты или телефоны с настроенной программой Mine craft и PE Buildier for Mine craft |
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Ресурсы, ИКТ, оборудование | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (5 мин) Цели: Подготовка учащихся к работе на занятии. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. | -Создание эмоционального настроя через показ 3д анимационного изображения замка и рыцаря и постановку проблемного вопроса. -Учитель : «Доброе утро, мои дорогие! Как у вас настроение? Я предлагаю начать наш урок с просмотра 3д анимации» . | -Слушают, просмотр 3д анимации - «Средневековый замок и рыцарь», отвечают на вопросы, настраиваются на восприятие материала урока. | - - Проектор, электронная доска для видеопрезентации | Формирование умений делать заключения, связанные с просмотром 3д анимации по теме урока. | Личностные УУД: действие смыслообразования – мотивация к учебной деятельности. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. |
II. Этап актуализации и фиксирование затруднений | - Постановка проблемной задачи: Включает 3д анимацию средневекового замка и рыцаря -Вам понравилось 3д анимация? - А теперь угадайте что, перед вами находится? (показывает предмет закрытый тканью) - Что перед вами? (замок) -А что вы знаете о замках? (были в средние века, в нем жили рыцари…) - Замок – это жилище феодала и его крепость. В нем феодал укрывался от нападений врагов и восставших крестьян. - Показывает презентацию о гербе - У каждого замка, рыцаря был его герб. - ГЕРБ - Отличительный знак рода и воинской доблести. - Я каждому из вас дам герб вашей команды, чтобы вы смогли почувствовать себя жителями собственного средневекового замка. - А теперь исходя из изображения вашего герба давайте назовите ваши команды | - Выступают о том, что увидели в 3д анимации, какое впечатление на них произвела панорама. -Анализируют, отвечая на вопросы. - Задумываются о том, когда были построены замки, кто жил в них. - Придумывают название своим группам. | презентация | Знают что такое замок и герб рыцаря Дают определение историческим терминам; Формирование умений делать умозаключения | Коммуникативные УУД: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи. Составляют устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу. Регулятивные УУД: ориентируются в ответах учащихся; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. Познавательные УУД: Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственных связей |
III.Этап выявления места и причины затруднения Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. Ввести понятия: 1. Замок 2. Донжон 3. Герб | - На интерактивной доске показывает изображение замка: давайте вспомним 3 главные части речи в русском языке (существительное, прилагательное и глагол); на какие вопросы они отвечают (пишет на интерактивной доске)? (что, какой, что делать?) - Подумайте, что мы будем изучать на уроке, какую проблему будем решать сегодня? Ставим тему и цели урока. При затруднении тему урока могут выделить в конце урока - Открывает и показывает макет средневекового замка - Что нужно было чтобы построить замок? - Включение слайда презентации - замок рыцаря. - Как вы думаете, почему он такой? | - Отвечают на вопросы учителя, рассуждают - Формулируют тему и цели урока. (при затруднении тему урока могут выделить в конце урока) - Задумываются о том, что являются составляющими средневекового замка и отвечают на вопрос (холм, ров, мост, замок, ворота, башни, стена, донжон, флаг-герб) | Презентация Макет замка | Знает что является составляющим средневекового замка. Умеет планировать свои действия. | Личностные УУД: действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. |
IV-V. Этапы построения проекта и его реализации Цели: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекций. | Сегодня я предлагаю вам сыграть в очень интересную игру «Построй свой замок». Итак, как вы уже заметили, я вас разделила на 2 группы и дала название вашим группам ("Мальтийские львы", "Королевские лилии") | -Вступают в диалог (пассивно или активно),умеют доказывать свою точку зрения | Активные действия учащихся с содержанием обучения, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. Знают основные методы изучения живой природы. Умеют различать методы изучения живой природы и приводить примеры; давать определения биологическим терминам;. Использование умений и знаний при выполнении заданий | Познавательные УУД. Установление аналогий, обобщение второстепенной информации. Коммуникативные УУД Использование речевых средств, создание устного текста Аргументация своего мнения. Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций. | |
VI. Этап работы над проектом. Цели: Проверить умение учащихся анализировать полученную информацию и использовать ее в измененной ситуации, проверить умение учащихся | Учитель организует самостоятельную работу учащихся в группе, напоминает правила работы в группе. Обеим группам: ваш класс разделен на 2 группы, по 4 человек. Вам дано задание построить свой замок, жителями, которого вы являетесь с помощью ваших телефонов (планшетов) используя программу Mine craft и PE Buildier for Mine craft. Построить замок нужно соответствуя требованиям средневековой архитектуры то есть, у вашего замка должны быть: холм, ров, Учитель создает ситуации успеха и побуждает интерес дальнейшему изучению предмета постоянно поощряет учащихся | Работают в группах, с учебником. Обмениваются полученными знаниями. Измеряют, экспериментируют, наблюдают, делают выводы. Работают с различными источниками информации. Выбирают главного профессора группы (командира). Создание проекта замка ведется 10 минут, защита 1 минута. | Схема защиты модели замка команды «Мальтийские львы», "Королевские розы" Представьте членов вашей команды Расскажите о своем сегодняшнем проекте - модели замка: - Как вы распределили работу между собой? - Какие выводы сделали? - Что является отличительным признаком вашего замка? | Активные действия учащихся с содержанием обучения, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний. Знают особенности средневековой архитектуры замка Умеют построить замок используя полученные знания и грамотно распределяя обязанности каждого участника группы, давать определения историческим терминам. Использование умений и знаний при выполнении заданий | Коммуникативные УУД: Умеют работать в группе, находя правильные ответы, умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формирование; составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; анализ компонентов с целью выделения главного Регулятивные УУД: ориентируются в вопросах и заданиях |
физкультминутка | |||||
VII. Этап выполнения Контролирующего задания Цели: Проверить умение учащихся анализировать полученную информацию и использовать ее в измененной ситуации, проверить умение учащихся защитить свой проект, аргументируя знаниями полученными из урока и общественного и собственного опыта; приводить примеры. | -Учитель предлагает закончить работу в группах и приступить к защите своих выполненных заданий. -Приступить к защите исследований. Учитель организует выступление групп. -Прошу выйти на защиту своих проектов замка с одним членом группы. А двое оставшихся будут отвечать на вопросы другой группы. | -Группы защищают свои исследования по схемам. - Задают вопросы, анализируют. | Планшеты с построенными моделями замков | Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой измененной ситуации. Знать: архитектурные особенности средневекового замка Уметь: защитить правильно построить свой замок и защитить его | Познавательные: Выступление и рассказ проекта своего замка в соответствии с историческими требованиями Регулятивные: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные: умения работать с данными исследований,; ставить вопросы и отвечать на вопросы, умение выступать по теме исследования, аргументировать, доказывать, делать заключения. Личностные: мотивировать свои действия, умение рассуждать, делать выводы по итогам анализа. |
VIII. Этап рефлексии Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотиваций, способов деятельности). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | Учитель подводит учащихся к итогу. Что мы узнали в ходе нашего урока? Каким и почему должен быть средневековый замок - Перед вами ваш замок и герб. | Высказываются по поводу изученного материала – что понятно, а что следует разобрать повторно. | презентация | Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование и способов саморегуляции и сотрудничества. | Коммуникативные: понимать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной. Регулятивные: Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целого. Личностные: умение рассуждать, анализировать и делать выводы. |
Этап самооценки | - Учитель организует подготовку и выступление групп. - А теперь давайте при помощи геометрических фигур создадим основные составляющие замка. При данной работе каждый из вас должен задуматься над тем, что изучал. - Наш урок будет заканчиваться церемонией награждения. Вы построили свой замок и рассказали о нем нам, сегодня каждый из вас получит - специальную фотографию на фоне изображения своего замка (передано командирам команд - диск с шаблонами средневекового рыцаря и дамы) | - Создают замок, вспоминая пройденное на уроке. - Получают шаблоны с изображениями своего замка | - Геометрические фигуры для создания замка - Диски с шаблонами | Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке, к взаимооценке. Определение степени своего продвижения к цели. | Познавательные Осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение модели замка используя различные геометрические фигуры Коммуникативные Участвуют в обсуждении. Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные Осмысление опыта работы разных групп, оценивание собственной деятельности на уроке. |
Домашнее задание | Давайте сейчас в конце нашего урока напишем домашнее задание - "Рыцарский девиз", "Кодекс чести рыцаря" памятку поведения рыцаря современности. | - Пишут домашнее задание |
|


