Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра
Отдел Культуры Администрации г. Мегиона.
Муниципальное бюджетное учреждение
«Детская школа искусств №2»
г. Мегион, пгт. Высокий.
Методическая разработка урока
по изобразительному искусству
«Особенности древнегреческой керамики».
Автор
,
преподаватель изобразительного искусства
пгт. Высокий 2015
Тема урока: «Особенности древнегреческой керамики».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: выполнение античной вазы в технике «граттаж», посредством полученных знаний о древнегреческой керамике;
Образовательная:
-формировать представление о древнегреческой керамике, ее роли и значении в жизни общества, различать виды древнегреческих ваз, их форме, декоре, и разнообразие орнаментов:
-совершенствовать навыки в технике – граттаж (выполнение рисунка путем процарапывания;
Развивающая:
-развивать художественно-творческие способности учащихся, образное мышление, умение работать с художественными материалами;
Воспитательная:
-воспитывать интерес к искусству народов мира;
-воспитывать аккуратность в выполнении работы;
Возраст учащихся: 11-12 лет.
Материал и оборудование:
Для преподавателя:
- компьютер, интерактивная доска, фотографии древнегреческой керамики;
- таблица с изображением основных видов древнегреческих ваз;
- таблица с изображением древнегреческих орнаментов;
-образцы работ в технике граттаж;
Для учащихся:
формат листа А3, простой карандаш, черная тушь, черная гуашь, краски акварель, кисти, жидкое мыло, деревянная заостренная палочка;
Предварительная работа:
-просмотр мультфильма Роберта Саакяна. Всемирная история «Древняя Греция»;
-союз мультфильм Древнегреческие мифы «Геракл у Адметы»;
- союз мультфильм Древнегреческие мифы «Двенадцать подвигов Геракла».
Музыкальный ряд:
Национальная греческая мелодия «Сиртаки».
Литературный ряд:
Эпиграф – слова поэта Гомера.
Список литературы:
1. Искусство Древнего мира. М., «Просвещение», 1996.
2. Великое наследие античной Эллады. М., «Изобразительное искусство»,1988.
3. Валерий Чебан Узоры и орнаменты для мастера. «Феникс» 2000.
4. Изобразительное искусство Основы народного и декоративно-прикладного искусства. Альбом, М., «Мозаика-Синтез»1997.
5. Уроки античной культуры. Учебное издание «Титул», 1996.
Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности класса
2. Экскурсия в мастерскую древнегреческого ремесленника
Звучит национальная греческая мелодия «Сиртаки»
Эпиграф
О! Греция! Из глубины веков я слышу звуки праздника.
Яви свой лик, богам подобного!
Пусть зрители увидят твоё искусство.
Слова поэта Гомера.
Декоративно - прикладное искусство было сильно распространено в быту всех слоёв населения Древней Греции. Археологические находки явили миру прекраснейшие образцы древнегреческого искусства. Ярчайшим образцом декоративного искусства Греции явилась вазопись.
В Афинах керамическим производством занимался целый квартал гончаров. Ремесленники селились в античных кварталах, где находились гончарные школы, назывались - Керамик. От названия афинского предместья Керамик, где работали особенно искусные гончары, произошло слово «керамика».
- Что означает это слово?
Керамика - греч. «Keramike» - гончарное искусство, «keramos» – глина, керамика обозначает глину, прошедшую обжиг.
Гончарная мастерская представляла собой жилой дом с большим двором, обустроенным навесами от дождя и полками для сохнущей керамики и инструментов. Во дворе также хранились инструменты, глина, гончарные круги, стояли печи и баки для замачивания глины..
Самым древним способом изготовления посуды была лепка сосуда вручную. Чуть позже появился гончарный круг, а затем некоторые небольшие изделия стали изготовлять с помощью формовочных штампов (негативов).
Основным материалом для производства глиняных изделий в древней Греции служила простая пластичная железистая глина, дававшая при обжиге черепок кирпично-красного или бледно-желтого цвета. Роспись керамики производилась до обжига. Сосуд сначала протирали влажной тряпкой, а затем покрывали разведённым раствором шликера или минеральными красками, которые придавали вазе после обжига красноватый оттенок. Вазописцы, расписывали сосуды прямо на гончарном круге. Есть вазы, на которых сохранились имена художников - Евфроний, Эксекий.
В мастерской ремесленника изготавливали вазы разных стилей. Перед вами две вазы, вышедшие из мастерской древнегреческого гончара.
фотографии древнегреческая керамика


- Посмотрите, чем они отличаются друг от друга?
Ответы учащихся: разной формой
таблицы с изображением основных видов древнегреческих ваз

Амфоры – сосуды для хранения оливкового масла и вина.

Кратеры – большие сосуды для смешивания вина с водой.

Лекифы – сосуды с одной ручкой для хранения оливкового масла, которые спортсмены прикрепляли к поясу. Лекифы, как правило, украшались изображениями спортивных состязаний.
Килики – чаши для питья.

Кратер - в форме чашечки цветка. Второй тип кратеров, ничем не уступающий первому. Разве что завитушками...

Канфар - сосуд для питья в форме кубка с двумя ручками, преимущественно на высокой ножке.
3. Особенности художественной росписи чернофигурных и краснофигурных греческих ваз.
Фон вазы оранжево-красный, а фигуры черные. И называется этот стиль чернофигурным. В основе рисунка силуэт. На чернофигурных сосудах детали силуэтов процарапывались по лаковой поверхности. Тело женских фигур окрашивается в белый цвет. Позже, чернофигурную роспись сменила более совершенная – краснофигурная роспись. Сами фигуры оставляются в теплом цвете глины, а фон покрывается блестящим черным лаком. Детали уже не процарапываются, а обозначаются тонкими черными линиями, это позволяет прорабатывать мускулатуру, передавать тонкие складки одежды, волнистые локоны. Голову человека и на чернофигурных и на краснофигурных вазах изображали в профиль.
Орнаментом украшали менее важные части вазы - ножку и горлышко.
Работа с таблицей «изображение орнамента»
Узоры орнамента связаны с природой, имеют стилизованный геометрический или растительный характер.
Меандр - самый известный геометрический греческий орнамент. Это орнамент в виде изогнутых пересекающихся под прямым углом линий. Эта орнаментальная формула художественно выразила философскую идею движения через стилизованный образ вечно набегающей и убывающей волны. Широко применялся в искусстве Древней Греции: получил название от извилистой реки Меандр.
Пальметта - растительный орнамент в виде веерообразного листа пальмового дерева, цветка аканта или жимолости. Впервые мотив пальметты зародился в Египте и представлял собой стилизованный веерообразный цветок лотоса; зафиксированы различные типы египетских пальметт - простые, с одиночным цветком; одиночные с мотивом восходящего солнца; кисти из цветков; цветок или пальмовая ветвь, опирающиеся на свиток. Из Египта мотив пальметты распространился на Крит, в Месопотамию и Персию, где найдены одни из самых ранних образцов пальметт, вероятно, основанные на древнейших египетских мотивах.
Ионик - овы (от лат. ovum - яйцо), орнаментальный мотив на капителях и карнизах ионического и коринфского архитектурных ордеров. Состоит из ряда яйцеобразных выпуклостей, обрамленных валиком и чередующихся с обращенными остриём вниз шипом аканта.
-Какие сюжеты чаще всего изображались на вазах?
Ответы учащихся: мифологические.
Мифы (греч.) - предания, сказания. Это произведения, созданные фантазией народа. В них рассказывается о происхождении мира и человека, о деяниях древних богов. Один из самых известных мифологических персонажей - Геракл.
- Назовите сколько подвигов совершил Геракл?
Просмотр фрагментов союз мультфильм «Двенадцать подвигов Геракла»
4. Практическая работа учащихся.
Сегодня мы познакомимся с одним из самых простых видов графики.
Граттаж - от французского глагола grater - «царапать», который заключается в процарапывании рисунка по специально подготовленной поверхности. Эту технику еще называют «граффито». Рисунок получается, когда на листе заостренным предметом процарапываются линии и штрихи, открывающие цвет основы. Профессиональные художники, работающие в технике граттаж, используют наборы специальных резцов.
Представьте себя в роли древнегреческих художников. Выполните роспись вазы, выбрав стиль краснофигурный или чернофигурный.
Процесс выполнения работы демонстрируется преподавателем, во время работы звучат национальная греческая музыка «Сиртаки»
Этапы работы:
1.Заливка бумаги акварелью цветом: охра красная, золотистая охра, сиена.
2.Нанесение воска (вощение) поверх бумаги с акварелью.
3.Широкой кистью наносим на поверхность (тушь, гуашь) в 2-3 слоя.
4. Работа над эскизом вазы на альбомном листе.
5. Перенос рисунка с эскиза на граттажный лист формата А3.
6. Выбор стиля работы: краснофигурный или чернофигурный.
7. Процарапывать рисунок нужно с помощью заостренной деревянной палочки, снимая слои черной краски и воска.
6.Итог урока. Закрепление знаний.
-Вспомните, как называлось предместье Афин, где жили гончары?
-Назовите виды древнегреческих сосудов, вспомните, для чего они служили?
-Какие сюжеты изображали древнегреческие мастера?
-Понравился ли вам вид графики в технике граттаж?
-Кроме знаменитых двенадцати подвигов, какие еще героические деяния Геракла вы знаете?
-Какая работа вам больше понравилась и почему?
Учащиеся демонстрируют рисунки древнегреческих ваз с сюжетами из мифов о Геракле. Выставка работ учащихся.
Подвиг первый - Немейский лев. Эврисфей приказал Гераклу убить чудовищного льва. Его логово находилось в огромной пещере. Геракл пустил в него три стрелы, но все они отскочили от его шкуры. Лев бросился на Геракла. Громовым ударом обрушилась палица на голову льва. Лев упал, и Геракл задушил его. Убитого льва Геракл принес в Микены.


Шаталов Валентин, 12 лет Карманова Виктория, 13 лет

Критский бык - седьмой подвиг. Огнедышащий бык был прислан Посейдоном царю Крита Миносу, который должен был принести быка в жертву богу морей. Минос оставил быка в своем стаде, а в жертву принес другого. Проведав об обмане, Посейдон наслал на животное бешенство. Обезумевший бык вытаптывал поля, разгонял стада, убивал людей. Геракл смело вышел ему навстречу, схватил за рога и пригнул могучую голову к земле. Ощутив невероятную силу, бык смирился и стал кроток, как ягненок.
Лузин Миша, 11 лет Герд Ангелина, 12 лет

Восьмой подвиг. Фракийский царь Диомед владел конями дивной красоты и силы, которых можно было удержать в стойле лишь железными цепями. Диомед кормил коней человеческим мясом, убивая приходивших к нему чужеземцев. Геракл силой увёл коней и разгромил в бою, кинувшегося в погоню Диомеда.
Глебов Алеша, 12 лет

Борьба Геракла и Несса. Геракл левой рукой ухватился за голову кентавра, правой направляет на него меч.
Козлова Мария, 12 лет


