Тема урока Повторение по теме «Имя существительное», 5 класс.

Тип урока: повторение изученного.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, Методы и технологии:

ü  Поисково - исследовательский

ü  Использование ИКТ

ü  Технологии личностно-ориентированного урока: работа по КИМам.

Цель данного урока:

Ø  Повторить и систематизировать полученные сведения об имени существительном. Отработать морфологические нормы употребления имен существительных и акцентологические нормы.

Ø  Подготовиться к контрольной работе.

Ø  Формировать патриотические чувства на краеведческом материале.

Замысел этого урока - максимально воздействовать на душевные качества ребят посредством соприкосновения к истории города, что благотворно повлияло на успешное повторение по теме, вызвало заинтересованность не только к уроку, ни и к истории города.

Именно поэтому урок проводился с широким использованием новых образовательных и информационных технологий.

Урок построен в игровой форме, форме путешествия, что соответствует возрастным особенностям учащихся. Самостоятельное определение темы урока( формулировалась путем наводящих вопросов, которые позволили повторить десять разнообразных орфограмм и пунктограммы), цели урока с первой минуты позволило ребятам почувствовать себя равноправными соучастниками урока. Выполнение творческих и исследовательских заданий, решение задач повышенной трудности поддерживало интерес на всех этапах урока. Так как этот урок является заключительным в изучении темы, важно, чтобы учащиеся прочно усвоили приобретенные знания, дополнили их путем наблюдения и исследования новыми знаниями, которые встречаются в заданиях ЕГЭ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Разнообразный дидактический материал, основанный на конкретном краеведческом материале, позволил всесторонне повторить и обобщить материал, выявить трудные случаи, отработать навыки правописания, провести мониторинг усвоения нового материала. Удачным является интеграция уроков русского и краеведения.

Личностно - ориентированная направленность урока, уважительно-доверительные отношения помогли не только расширить кругозор, но и помочь учащимся в организации учебного процесса на всех этапах урока. Учитель на уроке является консультантом и организатором деятельности учащихся. Благодаря игровой форме урока повышается интерес к изучению русского языка, возрастает воспитательное значение урока. Лучшему усвоению новой темы, динамичности урока способствовало использование информационно - коммуникативных технологий.

Оборудование: мультимедийный проектор.

ТЕМА: Повторение по теме « Имя существительное»

Цель:

Ø  Повторить и систематизировать полученные сведения об имени существительном. Отработать морфологические нормы употребления имен существительных и акцентологические нормы.

Ø  Подготовиться к контрольной работе.

Ø  Формировать патриотические чувства на краеведческом материале.

Ход урока.

I. Орг. момент:

- Записать число. Классная работа.

II. Актуализация знаний:

1.Определите тему по начальным буквам полученного ответа:

Раздел науки о языке, изучающий постановку знаков препинания. Пропущенная буква в слове р…сток. Главные и …. члены предложения. Подлежащее и сказуемое выражено именем существительным в именительном падеже – ставится… Слова, называющие того, к кому обращаются с речью …. Согласная, стоящая в алфавите после буквы П Пропущенная буква в слове за рощ…й Пропущенная буква в слове чудес…ый Не ставится запятая при однородных с неповторяющимся односложным союзом … окончание в слове на урок…

2. Подумайте, какая цель стоит перед нами? ( формулируют цель урока)

3. Когда происходит открытие?

- Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно.

Б. Житков

4. Орфоэпическая разминка:

Красивее Километр

*Магазин Досуг

*Музей Квартал

*Углубить Звонит

5. Орфографическая разминка: спишите, вставляя пропущенные буквы:

Ø  М…ршрут

Ø  Пут…шествие

Ø  Б…седовать

Ø  М…чта

Ø  Фотоа…рат

Ø  Пр…вал

? Какой темой объединены слова?

- Путешествие.

- Действительно, мы сегодня на уроке отправляемся в путешествие. Как вы считаете, куда?

- По нашему любимому городу!

6. ПРОЧИТАЙТЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНО СТИХОТВОРЕНИЕ ( читает учитель или ученик)
- Выпишите имена существительные ( работают в КИМах, розданных каждому ученику)

- Установите морфологические признаки имени существительного

Спряжение Лицо Число Время Падеж Одуш/неодуш Склонение Собст/нариц Род Вид

- Проверьте себя.

- Выполни на контрольно-измерительном листе (КИМе) задание №1: в выписанных из стихотворения словах определить род и склонение.

7. Физминутка.

8. Вспомни, какие имена существительные называются собственными. Как они пишутся. Запиши названия имен собственных, встречающихся на улицах города:

А) Название гостиницы.

Б) Магазины.

В) Улицы города

Г) Предприятия.

9. Продолжите предложение, расставляя недостающие знаки препинания:

1 вариант В Кизляре живет много людей разных национальностей… (русские, аварцы, даргинцы, кумыки, армяне, ногайцы, азербайджанцы)

2 вариант Я купил в магазине «Маяк» пять килограммов фруктов … ( мандарины, апельсины, яблоки, груши)

10. В городском краеведческом музее:

Поставь в нужной форме имена прилагательные и глаголы прошедшего времени:

1)  Интересн… экскурсовод Иванова рассказал… нам о строительстве крепости Кизляр.

2)  Интересн… экскурсовод Иванов рассказал… нам о строительстве крепости Кизляр.

3)  11. Кто знает, что такое крепость? ( Ответы учащихся, обращение к справке на слайде).

12. Перед выполнением следующего задания, вспомните правописание Е-И в падежных окончаниях имен существительных. Заполните таблицу:

падеж

1скл

2скл

3скл

-ий

- ие

-ия

Р. п

 И, ы

 -

 И

 -

 -

 -ИИ

Д. п.

 -Е

 -

 - И

 -

 -

 - ИИ

П. п

- Е

 - И

-ИИ

- ИИ

- ИИ

13. Спиши, вставляя пропущенные буквы, и знаки препинания:

В 1735 году на правом б…регу Терека с…оружена был крепость. Ее строительством было закончено создание системы укр…плений на юг… которая обеспечила спокойную обст…новку на юг… Росси….

16. Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Надеюсь, оно оставило в вашей душе след. А какой он, узнаю из ваших творческих работ: продолжите предложение.

Кизляр – это…

17. Подведение итогов. Домашнее задание: по выбору.