Тема урока: Правописание приставок.

Составила: .

Класс: 5

Предмет: русский язык

УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / , , ; под ред. .- М.: слово – учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа).

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: - повторить сведения о правописании неизменяемых приставок;

- изучить правописание приставок на з-с;

- сформировать умение различать на письме приставки и предлоги;

- формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи;

- воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу;

- развивать орфографическую зоркость;

- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Организация рабочей обстановки. Приветствие.

Приветствуют учителя, демонстрируют своё настроение.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

1.Повторение пройденного.

- Какая морфема называется приставкой?

- Приведите примеры слов с приставками.

- Выделите приставки в словах:

Обломать, надписать, ввезти, добежать, насмотреться, отлетать, смастерить, надрезать, опечалиться, сбежать, залюбоваться, ссылать.

2. Целеполагание. Определение темы и целей урока.

- Как думаете, какова тема урока?

- Какова главная цель урока?

- Какова задача урока?

Отвечают на вопросы.

Приводят примеры.

Устно выделяют приставки в словах.

Формулируют тему урока (Правописание приставок).

Формулируют цель (изучить правописание приставок).

Научиться правильно писать приставки, отличать приставки от предлогов.

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися правописание корней с чередованием согласных и гласных звуков.

1. Организация наблюдения.

- Давайте рассмотрим отличие приставок от предлогов:

При дороге росли цветы. – Придорожные цветы запылились.

Над землёй нависали тучи. – Надземные канатные сооружения используются в строительстве.

Бесконечные безлесные равнины тянутся вокруг. – Без конца тянутся равнины без лесов.

- Давайте рассмотрим описание языковых свойств приставки (морфемы) и предлога (слова).

Предлог

Приставка

- отдельное слово (служебная часть речи);

- значимая часть слова;

- служит для связи слов в словосочетании и предложении;

- служит для образования новых слов;

- употребляется только со склоняемыми частями речи;

- присоединяется ко всем знаменательным частям речи;

- пишется отдельно от других слов.

- пишется слитно.

- Вспомним основные приёмы отличия приставок и предлогов: постановка вопроса, зависимого слова, определение части речи.

2.Тренировка в разграничении приставок и предлогов.

Тексты из книги Я. Козловского «Весёлые приключения не только для развлечения».

Веснушки.

Веснушкам нету сноса,

Не исчезают с носа.

Я, не жалея мыла,

Нос терпеливо мыла,-

Зависело б от мыла,

Веснушки я б отмыла.

Хороша у Алёны коса.

Хороша у Алёны коса,

И трава на лугу не по косу.

Скоро лугом пройдётся коса:

Приближается время к покосу.

Утро.

Солнце ещё облаков не задело,

А плотник проснулся и взялся за дело.

Трава на лугу ещё росы пила,

Слышится, как зазвенела пила.

3. Работа с учебником, заполнение таблицы.

- Рассмотрите таблицу на стр. 42 – 43 , вспомните, как пишутся приставки. Сгруппируйте приставки и заполните таблицу.

Правописание приставок.

С гласной о

С гласной а

С гласной е

Разные

О-, об-(обо-), от-(ото-),

до-, по-,

под-(подо-), про-.

За-, на-, над - (надо-).

Пере-, вне-, сверх-, не-, меж-, пред-, чрез-

В-, с-, у-, вы-.

4. Обращение к теоретическому

материалу § 7 ( І, ІІ, ІІІ).

- Какая приставка пишется всегда одинаково, независимо от произношения?

Физкультминутка.

Зачитывают предложения, сравнивают.

Рассматривают описание языковых свойств приставки (морфемы) и предлога (слова).

Зачитывают основные языковые свойства приставки и предлога.

Анализируют таблицу, делают выводы.

Хоровое проговаривание.

Зачитывают стихотворения Я. Козловского «Весёлые приключения не только для развлечения».

Называют признаки, по которым различают приставки и предлоги.

Работают в парах, заполняют таблицу. Заносят таблицу в словарик.

Читают теорию параграфа про себя, отвечают на вопросы.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

1.Тренировочные упражнения.

- Запишите как можно больше однокоренных слов с данным корнем, используя разные приставки:

1 вариант - ход,

2 вариант - бег.

- упр. 65. Выпишите слова с приставками, приставки обозначьте.

2. Составление текста.

- Составьте небольшой текст, максимально используя слова, в которых з является частью корня: здесь, здание, здоровье, здравствуйте.

Работают в парах.

Несколько учащихся работает у доски, остальные проверяют и помогают в случаен затруднения.

Составляют текст, зачитывают.

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Что на уроке показалось самым сложным?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

- Домашнее задание. § 7 упр. 66

Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку

Записывают домашнее задание

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)