Класс: 7
Дата проведения:
Тема: тип губки
Тип урока: комбинированный
Цель: 1) Образовательные:
- изучить особенности строения и жизнедеятельности губок, как примитивных многоклеточных организмов.
2) Воспитательные:
- воспитывать любознательность и стремление к знаниям.
3) Развивающие:
- формировать умение читать информация с рисунков учебника, анализируя их.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||
I Организационный момент. | |||||||||||||||||
Приветствие учащихся | Приветствие учителя | ||||||||||||||||
II Проверка домашнего задания. | |||||||||||||||||
Актуализация Опрос учащихся по теме «Подцарство Многоклеточные» Актуализация знаний по теме «Подцарство Многоклеточные» 1. Приведите примеры многоклеточных организмов 2. Что такое «колониальное простейшее» ? | Отвечают на вопросы | ||||||||||||||||
III Изучение нового материала. | |||||||||||||||||
1.Учитель: От прибрежных мелководий до мрачных морских глубин встречаются странные создания природы – губки. Их вид и строение так необычны, что долгое время ученые не могли решить: растения они или животные. Латинское название губок переводится как “пористые животные”. Губки не передвигаются, не реагируют на самые сильные раздражители Учитель: «А с чем у Вас, ассоциируется слово «губка»?» Учитель: «Оказывается в природе существуют, еще и животные губки. Давайте посмотрим на экран и познакомимся с их основными представителями. Как правило, губки живут колониями в тех местах, где есть твердое дно с течением реки. Взрослые губки ведут прикрепленный образ жизни. (слайд 2 «Многообразие губок») Учитель: Давайте рассмотрим внешнее строение губки | Записывают тему урока в тетрадь. (слайд №1) Выслушивание ответов учащихся Внимательно слушают учителя, записывают основных представителей. | ||||||||||||||||
2. Учитель: К губкам относятся животные с выраженной специализацией тела. Тело губок пористое, состоит из двух клеточных слоев – наружного внутреннего. Между ними находится студенистое вещество с включениями из игл. Наружный слой ообразован плоскими эпетелиальными клетками, а внутренний-жгутиковидными клетками с окружающими жгутики воронковидными выростами цитоплазмы единая пищеварительная система, а также другие органы и ткани у губок отсутствуют Учитель: «А как выдумаете, строение губок связано с образом их жизни?» слайд 3 3.Учитель: Где живут губки? В каких условиях? Какова продолжительность жизни губок? Как защищаются губки от врагов? Чем питаются губки? Почему губок называют санитарами? | Осмысливают вопрос и отвечают, что в теле два слоя клеток (экто - и энтодерма) Думают, высказывают предположения, приходят к выводу, что в связи с малоподвижным образом жизни губки - примитивные организмы. Имеют приспособления к прикрепленному образу жизни. В воде. Любят тепло, нормальная соленость. От нескольких недель до 50 лет. Выделяют запах, иглы, выделяют яд. Бактерии, простейшие,, отмершее органическое вещество. Фильтуют воду? | ||||||||||||||||
Систематика губок | Самостоятельная работазапонение таблицы.
| ||||||||||||||||
5.Учитель: значение Еда морских звезд Среда обитания паразитов Бодяга обыкновенная и губка туалетная | |||||||||||||||||
IV. Закрепление, изученного материала. | |||||||||||||||||
Учитель: «Выполните тестовые задания по теме «Тип Губки» Приложение 4 | Выполняют задания самостоятельно. Сравнивают правильные ответы со своими вариантами Высказывают своё мнение. | ||||||||||||||||
VI. Д/З изучить текст учебника «Тип Губки» |
.
1. Дыхание. Как и большинство животных, обитающих в водной среде, губки используют для дыхания растворенный в воде кислород. Ток воды, проникающий во все полости и каналы губки, снабжает близлежащие клетки и мезоглею кислородом и уносит выделяемую ими углекислоту. Таким образом, газовый обмен с наружной средой осуществляется у губок непосредственно каждой клеткой или через мезоглею.
Питание. Губки питаются главным образом взвешенными в воде остатками отмерших животных и растений, а также мелкими одноклеточными организмами.
3. Выделение. Непереваренные остатки пищи выбрасываются в мезоглею и постепенно скапливаются около отводящих каналов, а затем поступают в просветы каналов и выводятся наружу.
Следовательно, основные жизненные отправления губок осуществляются крайне примитивным способом. При отсутствии специальных органов процессы дыхания, питания и выделения протекают у них внутриклеточно, за счет деятельности отдельных клеток.
4. Размножение. Размножаются губки бесполым (почкование) и половым путем.
5. Регенерация. Хорошо выражена способность к регенерации – они без труда восстанавливают целостность организма после значительных повреждений.
Выводы к уроку.
· Губки – это многоклеточные водные животные.
· Ведут прикрепленный образ жизни.
· Являются биофильтраторами.
· Есть скелет, состоящий из известковых или кремниевых игл.
· Отсутствуют ткани и органы.
· Размножаются бесполым и половым путем.
· Способны к регенерации.
· Насчитывают 8000 видов.
4. Закрепление изученного материала.
Решите, какое утверждение верное. Выпишите номера правильных утверждений.
1. Губки – это наиболее примитивные многоклеточные организмы.
2. Все губки имеют ткани и органы.
3. Почти все губки имеют минеральный или органический скелет.
4. Губки обладают способностью к регенерации.
5. Все тело губки пронизано порами.
6. Вода в тело губки входит и выходит через поры.
7. Тело губок состоит из двух слоем клеток: эктодермы и энтодермы.
8. Жгутиковые клетки внутреннего слоя губки захватывают пищу, которая затем переваривается внутри них.
9. Губки – это биофильтраторы.
10. Мезоглея – это слой поверхностных клеток.
Тестовые задания по теме «Тип Губки»
1. Самые примитивные многоклеточные организмы:
а) амебы;
б) губки;
в) вольвокс;
г) инфизория-туфелька.
2. Прикрепленный образ жизни ведет:
а) обыкновенная амеба;
б) эвглена зеленая;
в) пробковая губка;
г) инфизория-туфелька.
3. Мезоглея – это:
а) слой поверхностных клеток;
б) студенистое вещество, расположенное между эктодермой и энтодермой;
в) слой внутренних клеток;
г) слой, расположенный под энтодермой.
4.Регенерация – это:
а) ответ на раздражение;
б) восстановление утраченных частей тела;
в) слой внутренних клеток;
г) все ответы верны.
5. В тип Губки не относится:
а) туалетная губка;
б) губка бодяга;
в) пробковая губка;
г) инфизория-туфелька.
6.Устье – это…
а) подошва организма;
б) слой клеток, внутри тела;
в) образование, формирующееся про почковании;
г) выводное отверстие на свободном конце тела.
7.Губки размножаются:
а) только почкованием;
б) только бесполым способом;
в) только половым способом;
г) бесполым и половым способами.
8.Наружний слой тела губок называется …
а) эктодерма;
б) энтодерма;
в) мезоглея;
г) устье.
9.Наружний слой тела губок имеет …
а) реснички;
б) поры;
в) псевдоподии;
г) споры.
10. В природе губки являются…
а) производителями органических веществ;
б) загрязнителями водоемов;
в) биофильтратами водоемов;
г) разрушителями органических веществ
Тест по теме простейшие. 1 вариант
A 13.1 Выберите простейшее, которое может питаться как растение
1) инфузория-туфелька
2) цианобактерия
3) обыкновенная амеба
4) зеленая эвглена
A 13.2 Выберите неверное утверждение. Клетка простейших может иметь…
1) жгутик
2) более одного ядра
3) кутикулу
4) сократительную вакуоль
A 13.3 Движется с помощью жгутиков
1) инфузория стилонихия
2) фораминифера
3) эвглена зелёная
4) малярийный паразит
A 13.4 Изображённый на рисунке организм размножается

1) делением надвое
2) с помощью гамет
3) почкованием
4) спорами
A 13.5. Кто из изображённых на рисунке животных способен к фотосинтезу?

1) А
2) Б
3) В
4) Г
Тест по теме простейшие. 2 вариант
A 13.1 В отличие от других животных зеленая эвглена
1) способна к фотосинтезу
2) поглощает кислород при дыхании
3) активно передвигается
4) реагирует на изменения окружающей среды
A 13.2 Движется с помощью ресничек
1) инфузория туфелька
2) фораминифера
3) эвглена зелёная
4) малярийный паразит
A 13.3 Какие простейшие образуют колонии
1) амёба
2) вольвокс
3) лямблии
4) инфузория туфелька
A 13.4 Малое и большое ядра есть у
1) эвглены зелёной
2) инфузории-туфельки
3) амёбы обыкновенной
4) амёбы дизентерийной
A 13.5К паразитическим организмам относится
1) инфузория туфелька
2) эвглена зелёная
3) лямблия
4) ламинария


