Урок литературного чтения во 2 классе
Тип урока: «открытие» нового знания.
Тема раздела: «Сказка – ложь, да в ней намёк...»
Тема урока: «Какие вопросы задают сказки?» (Эстонская сказка «Почему у зайца губа рассечена»)
Цели:
– Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
- Развивать умение работать с информацией; формировать умение планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; формировать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её; формировать умения работать в группах, распределять роли и функции совместной проектной деятельности.
- Развивать читательские умения; расширять словарный запас; умение участвовать в обсуждении текста; выделять тип сказок; воспитывать любовь к животным.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: умение извлекать информацию из текста; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: понимание роли чтения; умение участвовать в обсуждении текста; расширять кругозор; развивать умения использовать различные способы поиска информации.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: овладение умениями правильно читать; составлять план прочитанного; составлять небольшие устные высказывания; овладение умением извлекать информацию из иллюстрации.
Оборудование: выставка детских рисунков по произведениям Р. Киплинга, листы с заданиями, презентация.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Ι. Актуализация знаний. II. Мотивация учебной деятельности. III. Актуализация знаний. IV. Постановка проблемы. V. Формулирование темы урока VI. Развитие умений. VII. Итог урока. VIII.Домашнее задание. IX. Рефлексия | Психологический настрой. -Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово «мы» Сильней, чем «я». Мы – семья, И мы – друзья. - Вот и мы собрались сегодня вместе, чтобы быть еще более сильными в своих познаниях. 1 3 3 Слайд 1. - Прежде чем определить тему урока, нам необходимо разгадать ключевое слово. Слайд2 Скоро …… сказывается, да не скоро дело делается. ….. – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. -Какое слово пропущено в данных предложениях? -Прочитаем эти пословицы так, как они должны звучать. Слайд 3. 2 - Вспомните, на какие две группы мы делим все сказки? - Какие виды сказок мы знаем на сегодняшний день? 4 2 2 Работа в группах. -Каждой группа получает лист с напечатанной сказкой. (Объясняющие сказки о животных). Но у сказки нет названия. -Прочитайте сказку и попробуйте ее озаглавить. Даю подсказку, название сказки должно начинаться со слова «Почему…» Слайд 4 -Давайте проверим, что у вас получилось. (Учитель вывешивает листы с названиями сказок на доску). 3 -Что вы заметили? О ком все прочитанные вами сказки? - Попробуйте определить, что будет предметом изучения на нашем уроке? - Попробуйте сформулировать тему урока. 2 4 1 4 1 3 Слайд 5
- Какие вопросы возникают у вас по этой теме? - Мы уже встречались с подобного рода сказками. На каких уроках это происходило? - Какой писатель познакомил нас с таким видом сказок? - Вспомните подобные сказки. Не случайно я вывесила на доску ваши рисунки к этим произведениям. - А такого рода сказки, называют «Сказки-почемучки» или «Объясняющие сказки». Слайд 6. Работа со сказкой до чтения. - На экране я поместила иллюстрацию к сегодняшней сказке. Рассмотрите ее. Слайд 7 - Как вы думаете, что здесь происходит? -Кто будет главным героем? 3 - Рассмотрите внимательно изображение зайца на экране. Слайд 8 - О чем можно было бы спросить в объясняющей сказке? О какой особенности зайца узнать? 3 Работа с заголовком сказки. - А теперь откройте учебник на с. 76 и прочитайте название сказки. «Почему у зайца губа рассечена». Слайд 9 - Что означает слово «рассечена»? - Рассечена, т. е. разделена на части каким-либо острым предметом. Слайд 10
- Значит, о какой особенности зайца мы сегодня узнаем? 3 Работа с ключевыми словами сказки. - Прочитайте на экране ключевые слова. ЗАЙЦЫ ТЯЖЁЛАЯ ЖИЗНЬ ВСЕХ БОИМСЯ УТОПИМСЯ ОВЦЫ ИСПУГАЛИСЬ ХОХОТАЛИ ГУБА ЛОПНУЛА - Какое задание можно предложить выполнить с этими словами? 3 Работа в парах. - Попробуйте сочинить свою сказку, работая в парах. 1 1 2 3 4 3 Работа по теме урока. - Такие сказки получились у вас. А вот какая сказка помещена у нас в учебнике, давайте посмотрим. - Попробуйте определить, эта сказка авторская или народная? - Узнайте, какой народ сочинил эту сказку. 3 Рассказ учителя. Слайды 12, 13, 14, 15 Эстония – маленькая страна, которая находится в Европе на берегу Балтийского моря. Раньше, когда наша страна называлась Советский Союз, эта страна была частью нашего Отечества. А теперь – это наши соседи. Столица Эстонии – город Таллин. Как и другие народы эстонцы любили сочинять сказки. - Со сказками каких народов мы уже знакомы? Чтение сказки учителем. - Понравилась ли вам сказка? Чем? 3 1 Словарная работа. - Перечитайте сказку и отметьте непонятные слова. - Что означает выражение «душа в пятки ушла»? Слайд 16. - Как называют такие выражения? - Какие еще фразеологизмы с подобным значением вы знаете? 1 3 3 - Зачитайте на слайде фразеологизмы с похожим значением. Слайд 17.
Физкультминутка. Слайды 18 - 24 - Проводить физкультминутку помогут зайцы – герои различных сказок. Класс отворачивается, вслух считает до пяти, поворачивается к экрану и принимает позу зайца, изображенного на слайде. Чтение сказки по абзацам. 1 – 2 абзацы читают сильные ученики. - Что означает выражение «горькая судьба»? - Что «горького» в судьбе зайцев? - Зачитайте, как об этом говорится в тексте. - Что тогда предложили сделать зайцы? Чтение сильными учащимися 3-4 абзацев. - Почему овцы побежали от зайцев? - Зачитайте, как описывается овечий испуг? 4 1 2 3 - Почему получилось много шума и крика вокруг? Прием оживления прочитанного. - Давайте представим, что иллюстрация ожила и попробуем изобразить переполох. 1-ый ряд – вы будете изображать крики овец; 2-ой ряд – вы будете кричать, как кричат пастухи в это сказке; 3-ий ряд – вы изображаете собак. Чтение 6 – 7 абзацев. - Над чем смеялись зайцы? - Почему они не стали топиться? Зачитайте и докажите свои предположения. - Так ответила ли нам сказка на вопрос «Почему у зайца губа рассечена»? - Вспомните, какими были зайцы в начале сказки? А в конце? - Почему они стали смелыми? - Какова главная мысль сказки? - Зачитайте слова, в которых заключена главная мысль. 2 2 Составление плана. - Я хочу вам предложить пересказать сказку. Какое задание поможет нам лучше подготовиться к пересказу? Работа в парах. - Перечитайте сказку по частям и составьте план сказки. 3 4 - О чем мы узнали, благодаря этой сказке? - А чему ему она учит? - Выберите пословицу, подходящую к сказке. Слайд 25.
- Встаньте, возьмитесь за руки. Вот и мы свами большая и дружная семья. Вместе мы – великая сила, все нам по плечу! 1 - Как вы думаете, в этой сказке дано научное объяснение такого строения губы зайца или нет? - А почему такая сказка могла появиться? 3 - А хотите узнать мнение ученых? Тогда зачитайте информацию на слайде. Слайд 26.
- О каких особенностях животных вы хотели бы еще узнать из сказок? 3 Составление синквейна. Слайд 27. - Сказки многому учат нас. И мы должны им быть благодарны. Поработайте в группах и составьте синквейн на тему «Сказки». 3 4 3 - В качестве домашнего задания вы можете выбрать один из вариантов: 1). Пересказ сказки по плану. 2). Сочинить объясняющую сказку. 4 3 - Вы много работали на уроке, а теперь оцените свою работу и работу своих одноклассников. · Благодаря уроку я узнал…….. · Мне было трудно, потому что……. · Могу похвалить себя за то, что….. · Могу похвалить своих одноклассников за то, что… · Мне понравился урок, потому что……. 2 3 | Сказка. Зачитывают пословицы. Народные и авторские Бытовые, богатырские, о животных, волшебные. Работая в группах читают, озаглавливают сказку. Называют предполагаемые заголовки: «Почему рыбы живут в воде», «Почему у белого медведя нос чёрный», «Почему у сороки длинный хвост», «Почему у зайца длинные уши», «Почему у жирафа длинная шея», «Почему коты моются после еды». О животных. Сказки о животных. Какие вопросы могут задавать сказки. Для чего нужны такие сказки? Кто и зачем их придумал? И т. д. На уроках внеклассного чтения и окружающего мира. Редьярд Киплинг. «Откуда у кита такая глотка», «Откуда у леопарда пятна» и др. Мы видим зайцев. Они почему-то смеются. Видимо зайцы будут главными героями. Выдвигают свои предположения. Выдвигают свои предположения. Почему у зайца такая губа. Сочинить свою сказку по этим словам. Рассказывают сказки собственного сочинения. Народная. Это эстонская сказка. Перечисляют сказки разных народов, прочитанных ранее в учебнике. Высказывают мнения. Называют слова, пытаются друг другу объяснить их значение. Очень испугались. Фразеологизмы. Выдвигают предположения. То, что зайцам плохо живется. Всего им бояться приходится. Зачитывают нужный отрывок. Пойти и утопиться. Выдвигают предположения. Зачитывают нужное место вслух. Выдвигают предположения. Изображают нужных персонажей. Читают про себя. Зачитывают нужное место в тексте. Да, ответила. Выдвигают предположения. Они поняли, что если быть всем вместе, то и не страшно жить. Вместе можно все преодолеть. Зачитывают нужное место в тексте. Составление плана. Зачитывают получившиеся планы. Почему у зайца такое строение губы. Учит жить в дружбе. Выбирают подходящую пословицу. Выдвигают предположения. Люди не могли объяснить этого явления, вот и придумали сказку. Читают самостоятельно информацию. Выдвигают версии. Работают в группах. Составляют синквейн по плану. Зачитывают работы. Высказывают свои суждения о проделанной работе. | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание. 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые. 2. Гражданско-патриотическое воспитание. 3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 4. Воспитание здорового образа жизни. 5. Экологическое воспитание. 6. Эстетическое воспитание. |
Список литературы.
1. Литературное чтение. («Маленькая дверь в большой мир»)/ , // Учебник для 2-го класса. В 2-х ч. - М.: «Баласс», 2012. (Серия «Свободный ум».) - Ч. 1 - 208 с., ил.; ч. 2 - 160 с., ил.
2. Литературное чтение для 1-4 классов. Методические рекомендации для учителя / , .
– М.: Баласс, 2010г.
3. Тетрадь по литературному чтению 2 класс / , . – Изд. 3-е, испр., - М. : Баллас; Издательство Школьный дом, 2013. – 64 с. (Образовательная система «Школа 2100; Серия «Свободный ум»).
4. От медведя до орла: Звери и птицы России и Европы. – М.: Издательский Дом ОНИКС, 2000. – 72 с., ил. – (Моя первая энциклопедия).


