Тема урока «Средневековая деревня и ее обитатели»
Вид урока: урок с использованием ИКТ
Тип урока: урок открытия новых знаний
Использована технология проблемного диалога
Цели урока –
- деятельностная цель: формирование у учащихся умения реализации способов действия (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнера), развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);
- содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: феодальное поместье, господские и крестьянские наделы, повинности крестьян, барщина и оброк, натуральное хозяйство;
- воспитательная цель: воспитание уважения к людям труда.
6. Проблемы, решаемые учащимися: Почему сословия феодалов и крестьян называют основой средневекового мира?; в чем смысл правила «Нет земли без господина»?
7. Планируемые результаты:
Предметные: знание и объяснение особенностей феодального общества (основными группами являются сеньоры и крестьяне, при этом собственность на землю была в руках сеньоров, а крестьяне находились в разных формах зависимости от них); проводить поиск информации в учебнике и документе; на основании иллюстрации составлять описание крестьянской хижины; называть характерные признаки барщины и оброка, натурального хозяйства, излагать суждения о роли сословия крестьян в средневековом мире.
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка деятельности.
познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; поиск информации в учебном тексте; преобразование информации из одной знаковой системы в другую; извлечение необходимой информации из текста, определение основной информации; умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, описывать исторический объект; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
личностные результаты: самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
8. Оборудование: мультимедийный ПК, проектор, экран, презентация, учебная картина «В хижине крестьянина», текст документа с заданием, набор смайликов.
9. Этапы урока.
Технологическая карта урока
Этап урока (занятия) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Осуществляемые действия | Познавательная | Регулятивная | Коммуникативная | |
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | ||
1.Организационный момент 2. Этап актуализации и пробного учебного действия | - Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение. Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! Демонстрация Слайда № 1. – Вспомните, на какие группы делилось средневековое общество? -Как эти группы назывались? О каком сословии мы уже говорили? По иллюстрациям Слайд № 2 предположите, о жизни какой группы людей мы будем с вами сегодня говорить? КАК БУДЕТ ЗВУЧАТЬ ТЕМА УРОКА? Средневековая деревня и её обитатели | Дают ответ на вопрос: - На три. Духовенство. Дворянство. Крестьянство О дворянстве «О крестьянах». Формулируют тему и цель урока. | Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. Выполнение пробного учебного действия; | Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. Формулируют ответ на вопрос: «Крестьяне, т. к. люди заняты земледельческим трудом». |
3. Создание проблемной ситуации | Слайд 3. При подготовке к уроку я встретила такую фразу: «Деревня – боль и страдание мира, чье вечное бремя – нужда, нищенство и горечь, а страдальческая жизнь ее сыновей – нескончаемое бедствие». Как вы думаете, сможем ли мы в течение урока подтвердить или опровергнуть данную мысль? Значит, какая проблема стоит перед нами? ПОЧЕМУ ЖИЗНЬ ДЕРЕВНИ – НЕСКАНЧАЕМОЕ БЕДСТВИЕ? - Мы, как сельские жители многое знаем о жизни села. Но речь-то у нас идет о средневековой деревне. Все ли нам известно о крестьянах тех далеких времен? - На какие вопросы нам предстоит ответить? | Примерный ответ учащихся: Почему жизнь крестьян была вечным страданием? НЕТ 1. Отношения феодала с крестьянами. 2. Крестьянская община. 3. Жизнь крестьян 4. Натуральное хозяйство. 5.Кому принадлежала земля? Какими путями феодалы расширяли земельные владения? | Формулируют ответ на вопрос, слушают ответы других учеников. Составляют план изучения новой темы. | Сравнивают способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона |
4.Работа в группах | Слайд 4. 1 группа. Кому принадлежала земля? Какими путями феодалы расширяли земельные владения? 2 группа Отношения феодала с крестьянами. 3 группа Жизнь крестьян 4 группа Натуральное хозяйство. | Используя учебный текст, находят ответы на вопросы; выделяют повинности - барщину и оброк, дают их характеристику, составляют схему. Смысловое чтение. Соотносят факты и явления, выделяя характерные признаки. | Сравнивают способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона. | Выполняют работу в парах, осуществляют взаимопроверку. Формулируют ответ на вопрос, слушают ответы других учеников. |
5.Динамическая пауза ПЕРЕД ОТВЕТАМИ УЧАЩИХСЯ | Тематическая физкультурная пауза на тему: «Крестьянские работы» (на 4 такта с движениями рук и ног): «Как крестьяне рубят дрова?» — движения рук; «Косят траву?» — движения рук и ног; «Сеют зерно?» — движения рук; «Веют зерно?» — движения рук. | Выполняют упражнение, не нарушая пространство партнера. | Управляют своим поведением и поведением партнера с использованием элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии. | |
6. Ответы учащихся | Каждая группа отвечает на вопросы Беседа с классом: 1)Каким образом крестьянин обеспечивал себя одеждой, обувью, мебелью? Кто делал орудия труда? Кто строил дом феодалу? Кто обеспечивал всем необходимым феодала? Как называется такое хозяйство? – хозяйство, в котором все необходимое производится для собственного потребления, называется натуральным Слайд 19. Община поддерживала порядок, помогала беднякам выплачивать налоги, проводила праздники, нередко оказывала сопротивление господину. Кому была выгодна община? | 1)Крестьянин сам изготавливал одежду, обувь, мебель. 2)Крестьяне строили феодалу дом. 3)Крестьяне обеспечивали всем необходимым феодала. Натуральное хозяйство это такое хозяйство, в котором все необходимое производится для собственного потребления, называется Делают вывод: община была выгодна и крестьянам, и феодалам. | Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Сравнивают свой ответ и правильный ответ, корректируют ответ и оценивают его. | Формулирование своих мыслей. Выполняют задание в парах, осуществляя сотрудничество. |
7. Рефлексия | Какую проблему разрешали на уроке? Можем сказать, что нашли ответ на вопрос? Прав ли был автор высказывания о бедствиях крестьян? На все вопросы нашли ответы? Перечисляют новые понятия | ПОЧЕМУ ЖИЗНЬ ДЕРЕВНИ – НЕСКАНЧАЕМОЕ БЕДСТВИЕ? Да Делают вывод: крестьянство – это группа людей, основным занятием которой было земледелие. Трудом этих людей кормилось все общество. | Анализируют работу на уроке через самооценку. | Выражают свои мысли, используя новую терминологию. |
8.Динамическая пауза | ЛОВИ ОШИБКУ | Сравнивают свой ответ и правильный ответ, корректируют ответ. | Формулируют ответ на вопрос, слушают ответы других учеников, дополняют и исправляют ответы. | |
9. Домашнее задание | Параграф 11 – читать. 1.*Расскажите о жизни крестьян по плану: а) орудия труда; б) хозяйство; в) жилище; г) пища. 2.**Составьте рассказ «Один день из жизни крестьянина». 3.***Средневековая французская пословица гласит: «С кого раз сдерешь шкуру, того не пострижешь дважды». В чем ее смысл? ( вопросы по выбору учащихся). Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему? | |||
10. Итог урока | САМООЦЕНКА | Определяют неточности в ответах | Анализируют работу на уроке через самооценку. | Контроль, коррекция, оценка результатов своей деятельности |
Приложение 1
Господская земля и крестьянские наделы
В Средние века действовало правило: «Нет земли без сеньора» (в данном случае - господина). К IX-X векам всю землю в Западной Европе захватили феодалы. Поля, леса, луга, даже реки и озера стали их собственностью. Возникла феодальная вотчина, или поместье, - хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне.
В центре вотчины располагался господский двор, обнесенный оградой, а позднее -замок. Здесь был дом феодала и его управляющего, амбары для хранения зерна и других продуктов, конюшня, хлев, птичник, псарня.
Пахотная и прочая земля в вотчине делилась на две части: господскую и крестьянские наделы. Урожай с господских полей поступал в амбары помещика. Работая в своем хозяйстве, крестьянин кормил себя и свою семью. На своих волах собственными орудиями труда он обрабатывал и поле господина, и свой надел.
Задание:
1. Как вы понимаете выражение: «Нет земли без сеньора»
2. Начертите схему вотчины
Приложение 2
1. Как жили крестьяне.
Деревушки, в которых селились крестьяне, насчитывали не более 10—15 дворов. В каждом дворе, кроме жилища, были сарай, хлев и птичник.
Крестьянский дом чаще всего строился из деревянных жердей, бревен или местного камня, был крыт соломой или камышом. Если разводили огонь в очаге, густой дым наполнял тесное помещение. Стены крестьянского жилья всегда были черны от копоти. Узкие оконца без стекол пропускали мало света; в холодную погоду их затыкали тряпками или пучками соломы.
Пищу готовили в чугунном котелке, который подвешивали над огнем в очаге. Она была скудна и однообразна: хлеб, каша, бобы, репа, реже рыба и сыр. Мясо появлялось на столе только по праздникам. Даже хлеба не всегда хватало до весны.
В одном помещении и спали, и готовили, и ели. Вся обстановка состояла из грубо сколоченного стола, нескольких скамей вдоль стен, сундука для хранения одежды. Спали на широкой кровати или на скамьях, а то и на соломе, настланной прямо на земляном или каменном полу.
В долгие зимние вечера крестьянин при свете огня в очаге или масляной чадящей лампы простыми инструментами мастерил нужные семье вещи; его жена пряла и ткала, обшивала всю семью.
Вопрос: Чем различались условия жизни рабов и зависимых крестьян? От чего зависело их неодинаковое отношение к труду?
.
2. Труд крестьян.
Неся тяжелые повинности, крестьяне имели мало средств и времени для совершенствования орудий труда. Они обрабатывали землю теми же орудиями, какие были у их отцов и дедов.
Крестьяне чаще всего пахали легким плугом, который только бороздил землю, но не переворачивал пласты. Тот, кто не имел плуга, вскапывал землю лопатой или мотыгой. У многих крестьян не было бороны, и они рыхлили землю суковатым бревном, которое волочили по пашне. Когда созревал урожай, колосья жали серпами. Молотили палками или деревянными цепами, а затем зерно провеивали, подбрасывая лопатой на ветру.
Почву почти не удобряли. В крестьянском хозяйстве преобладал мелкий скот: овцы, козы, свиньи. Волов и коров было мало, так как для них не хватало корма.
Урожаи были низкими: зерна получали лишь в два три раза больше, чем сеяли. Даже небольшие заморозки и засухи губили посевы, и тогда наступал страшный голод, продолжавшийся месяцы и даже годы. Люди поедали сначала весь скот и птицу. Чтобы избежать голодной смерти, ели траву, водоросли и лесные коренья. Заразные болезни уносили в могилу ослабевших людей.
Жестокая эксплуатация крестьян феодалами тормозила развитие сельского хозяйства.
Вопрос: Объясните, почему в средние века медленно совершенствовались орудия труда в сельском хозяйстве
3. Натуральное хозяйство.
Крестьяне обеспечивали продуктами сельского хозяйства и изделиями ремесла не только себя, но и своего господина, его семью, слуг и гостей. В поместьях феодалы устраивали мастерские: там дворовые мастера изготовляли оружие, конскую сбрую, ткани. Таким образом, все необходимое для жизни крестьян и феодалов производилось в самом поместье. Ни феодалам, ни крестьянам почти ничего не нужно было покупать. Лишь за солью и железом отправлялись к местам, где их добывали, и выменивали на продукты. Изредка на господском дворе появлялся странствующий купец. Он предлагал владельцу поместья купить драгоценности, пестрые шелка, дорогое оружие, привезенные из далеких стран Востока. Чтобы иметь деньги для покупки предметов роскоши, феодалы старались продать часть запасов продуктов. Но сделать это было очень трудно — ведь во всех поместьях производили примерно одно и то же. Поэтому у феодалов редко водились деньги.
При замедленном развитии техники сельского хозяйства урожаи долгое время были низкими. Значительную часть продуктов, которые производил крестьянин, присваивал господин. Оставшихся продуктов крестьянам едва хватало на жизнь. Им нечего было продавать. Вот почему до XI века торговля в Европе была развита слабо. Хозяйство и феодалов, и крестьян было натуральным.
Натуральным, называется такое хозяйство, в котором производилось почти все необходимое для жизни; продукты и вещи изготовляли не для продажи, а для собственного потребления.
Вопрос: Почему в то время было неизбежно господство натурального хозяйства?
Из указа Карла Великого о поместьях
В указе Карл Великий разъяснял управляющим, как вести хозяйство.
Какими продуктами и изделиями обеспечивали крестьяне владельца поместья?
Каждый управляющий пусть заботится о том, чтобы продукты в течение всего года в изобилии к господскому столу притекали. Ежегодно посылать для нашего стола: овощи, рыбу, сыр, масло, мед, горчицу, уксус, пшено, просо, зелень сушеную и свежую, воск, мыло и прочую мелочь.
В главных поместьях наших содержать не менее 100 кур и 30 гусей.
В покоях каждого поместья иметь постельные покрывала, скатерти, ковры на лавки, посуду, крючья, топоры, сверла, ножи и всякие вещи, чтобы не надо было где-нибудь их просить или занимать.
Женским помещениям нашим вовремя, как установлено, давать материал для работы: лен, шерсть, краски, гребни для чесания шерсти, мыло и прочую мелочь.
Остатки от всякого рода продуктов хранить до нашего распоряжения, чтобы согласно приказу нашему или продавалось, или хранилось в запасе.
Приложение 3
«Из описаний владений одного монастыря». X век.
«Крестьянин Видрад имеет полный надел земли. Он платит за него одну свинью, фунт льна, трех кур, 18 яиц; ежегодно возит по полтелеги винограда в мае и октябре; доставляет 5 телег навоза со своего хозяйства; 12 раз привозит по охапке дров (указана величина охапки); печет хлеб и варит вино. Согласно обычаю в течение недели пасет в лесу свиней. В течение трех дней еженедельно в течение всего года обрабатывает участок господского поля (указан размер участка). В жатву убирает на нем урожай, а во время сенокоса косит стог сена, работает в барской усадьбе. А его жена должна ткать холщевую одежду. Вместо военного сбора, он отрабатывает с телегой и быками с мая по август»
Вопросы к тексту:
- Какие повинности Видрада составляют барщину (выделите в тексте синим цветом) и оброк (выделите в тексте красным цветом)? Какие виды барщины выполняют Видрад и его жена? Как вы думаете, легко ли жилось крестьянам?
Приложение 4
О зависимости крестьян
Есть много состояний личной зависимости; одни... так подчинены сеньорам, что эти сеньоры могут распоряжаться всем их имуществом, имеют право жизни и смерти, могут держать их в заключении по своей воле за вину или без вины и никому за них не ответственны, кроме как одному Богу. С другими обращаются более человечно, ибо сеньоры не могут ничего от них требовать, если только они не провинятся, за неуплату повинностей.
В чём разница положения лично свободных и зависимых крестьян? Чьё положение было тяжелее?
В чём отличие средневековых зависимых крестьян от римских рабов?
Задание
Какую часть населения составляли средневековые крестьяне?
Могли ли крестьяне и сеньор обойтись друг без друга в хозяйственной жизни? Обоснуйте свою точку зрения.
Приложение 5
Сельская община.
Община это крестьянский коллектив. Сельская община обладала многообразными функциями: хозяйственными, административными, социально-культурными.
1. Хозяйственные. В распоряжении общины находилась не поделённая земля. Община могла дарить или продавать эти угодья, обеспечивала каждому общиннику право пользоваться ими. Общинные владения нельзя было использовать для наживы:
можно было ловить рыбу и дичь, рубить лес, пасти свиней, но для себя, а не на продажу. Община устанавливала общий севооборот, поскольку крестьянские земли располагались полосами на одном поле, а земля имела разные качества- плодородная, неплодородная.
2. Административные. Община решала мелкие судебные дела: земельные споры между крестьянами, мелкие проступки и преступления. Она отвечала за несение феодальных повинностей всеми крестьянами, для чего существовала круговая порука. Обязанностью общины было поддержание мира на ее территории. Община была посредником между крестьянами и сеньором.
3. Социально-культурные. Община контролировала деятельность церкви и часовни, выступала хранителем традиций, организовывала народные празднества и гуляния.
Вопросы для учащихся
1. Как вы думаете, нужна ли была община средневековому крестьянину?
2. Могли средневековый крестьянин прожить без общины? Обоснуйте свой ответ.
3. Кому выгодна была община: феодалам или крестьянам?
Приложение 6
Заполните таблицу:
Сословия в Средние века
Средневековое название | Состав |
«Молящиеся» | |
«Сражающиеся» | |
«Трудящиеся» |
Приложение 7
Тест по теме: «Средневековая деревня».
1. Найдите лишнее.
Крестьянские повинности:
1. Барщина 2. Аренда 3. Оброк
2. Выберите правильный ответ.
Согласно средневековым представлениям, зависимый крестьянин:
1. Не мог быть владельцем земли 2. Не нес повинности 3. Не имел сеньора
3. Найдите лишнее.
Оброк включал в себя обязанность:
1. Приносить часть урожая зерновых, овощи, фрукты, птицу сеньору
2. Отдавать сеньору часть денег, вырученных от продажи продуктов 3. Давить виноград на прессе сеньора
4. Выберите правильный ответ.
Важнейшая ценность средневекового общества:
1. Богатство 2. Земля 3. Деньги
5. Найдите лишнее.
Барщина включала в себя:
1. Работу на поле и в хозяйстве сеньора 2. Работу по перевозке грузов 3. Обязанность печь хлеб в печи сеньора
Приложение 8
Закончите предложения:
По мнению средневековых мыслителей, у каждого из трёх сословий были свои важные обязанности, каждое сословие было необходимо остальным. Общество сравнивали с человеческим телом: ноги — это, *руки — это ________________, а грудь — это__ .
Приложение 9
Домашнее задание:
Параграф 11 – читать.
1. Расскажите о жизни крестьян по плану:
а) орудия труда; б) хозяйство; в) жилище; г) пища.
2. Составьте рассказ «Один день из жизни крестьянина».
3. Средневековая французская пословица гласит: «С кого раз сдерешь шкуру, того не пострижешь дважды». В чем ее смысл?
( вопросы по выбору учащихся).
Приложение 10
Лист самооценки


