Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Уроки 14–15

Тема урока

ЧЕЛОВЕК В ГРУППЕ

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Способствовать формированию представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми

Образовательные ресурсы

 Презентация «Ты и твои товарищи» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. uchportal. ru/load/143-1-0-3838

План урока

1. Какие бывают группы.                                      

2. Группы, которые мы выбираем.                        

3. Кто может быть лидером.

4. Что можно, чего нельзя и что за это бывает.

5. О поощрениях и наказаниях.                    

6. С какой группой тебе по пути

Личностно значимая проблема

Только в группе подросток проявляет свои способности и таланты

Методы и формы  обучения

Методы: частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Социальная среда подростка, прямое влияние окружающих, косвенное влияние

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять, что такое культура общения человека;  анализировать  нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; осуществлять поиск дополнительных сведений в СМИ; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения.

Получат возможность научиться: осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты; ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Познавательные: овладевают  целостными представлениями о качествах личности человека; привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи.

Коммуникативные: планируют цели и способы  взаимодействия; обмениваются мнениями; участвуют в коллективном обсуждении проблем; распределяют обязанности, проявляют способность к взаимодействию.

Регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала

Сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; сохраняют мотивацию к учебной деятельности

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы 
урока

Время (мин)

Обучающие 
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность 
учащихся

Формы 
организации совзаимодействия на уроке

Универсальные 
учебные действия
(УУД)

Формы контроля

I. Мотивация  к учебной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II. Актуализация знаний

4

Беседа по теме «Почему человек не может выжить в одиночку?»

Организует диалог с учащимися по вопросам:  Почему люди в древности не могли жить в одиночку?  Зачем они стали объединяться в группы?  В какие группы они объединялись?  В наше время люди объединяются в группы? Можно ли входить в разные группы одновременно?

Отвечают  
на вопросы, 
высказывают собственную точку зрения

Фронтальная работа

Познавательные:осуществляют поиск нужной информации.

Коммуникативные:высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Устные ответы

III. Изучение нового материала

20

1. Презентация «Ты и твои товарищи».

2.Самостоятельная работа с текстом учебника, 
с. 58–61.

3. Задания в рабочей тетради, № 1, 2, с. 34.

4. Работа с материалами учебника, рубрики «Картинная галерея»,  с. 63, «Жил на свете человек», с. 65

1. Показывает слайды  презентации, комментирует новую информацию.

2. Поясняет задания, выполняемые учащимися, нацеливает на самостоятельную работу:

– Прочитайте текст, ответьте на вопросы, запишите виды подростковых групп (приведите примеры).

3. Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради, контролирует выполнение, проводит проверку.

4. Проводит  беседу по вопросам:

– Какая группа людей изображена на картине? Кто среди этих людей лидер?  Каким изобразил его художник? Чем занимаются другие люди?  Каково их положение в группе? Что можно сказать о группе детей, описанных в книге ?

1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы обсуждают новую информацию.

2. Читают текст, отвечают  на вопросы, делают записи  в тетрадях.

3. Выполняют задания.

4. Рассматривают и анализируют картину. Читают текст, отвечают на вопросы -

1. Индивидуальная работа.

2. Фронтальная, индивидуальная работа.

3. Индивидуальная работа.

4. Фронтальная работа

Личностные: оценивают жизненные ситуации.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные:дополняют 
и расширяют имеющиеся знания и представления о личностных характеристиках человека; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные:задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности

1. Запи-си в тетради.

2. Записи в тетрадях.

3. Задания в рабочей тетради.

4. Уст-
ные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7

Работа с рубрикой «В классе и дома», 
с. 66

Поясняет задания, выполняемые учащимися устно

Выполняют задания в учебнике, отвечают на вопросы

Индивидуальная работа

Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск нужной информации

Устные ответы

V. Итоги урока.

Рефлексия

5

Обобщение полученных

на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

– Зачем люди объединяются в группы?

– Какие группы людей ты знаешь?

– Какие дела может совершать группа?

Отвечают  на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке  

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека

и принимают его.

Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся

Домашнее задание

2

§ 7.Вопросы, 
с. 66

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа