Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск»

«Детский сад общеразвивающего вида № 10 «Родничок»

Фестиваль педагогических идей

«Открытый урок»
Номинация «Занятия для дошкольников»

КОНСПЕКТ

непрерывно образовательной деятельности для детей старшей группы

«Путешествие в космос»

(образовательные области «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»)

Автор: ,

воспитатель 1 кв. категория

Архангельск, 2016

Форма работы – фронтальная.

Цель: Расширение представлений детей о космосе.

Задачи:

1.  Обучающие:

ü  Расширять знания детей о строении Солнечной системы, о звездах, планетах и метеоритах.

ü  Уточнить представления о покорении космоса.

ü  Учиться располагать объекты на листе бумаги, аккуратно выполнять работу.

2.  Развивающие:

ü  Развивать наблюдательность, слуховое и зрительное внимание и восприятие, творческую фантазию.

ü  Содействовать развитию чувства композиции.

3.  Коррекционные:

ü  Активизировать словарь по теме космос: метеорит, солнечная система, планета, метеоритный дождь, астрономия, астроном, звезды, созвездия, атмосфера, космонавт.

4.  Воспитательные:

ü  Вызвать интерес к теме, желание узнать новое о Космосе.

ü  Воспитывать интерес к окружающему миру.

ü  Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Методы: наглядный, словесный, игровой, практический.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материал к занятию: Ленточки, карточки и изображением планет, солнца и звезд, краски листы картона, краски, поролоновый спонж, ватные палочки, салфетки.

Технические средства: Проектор, экран, компьютер, магнитофон, звук взлетающего корабля, музыки для игрового упражнения «Солнечная система» и «Метеоритный дождь», видео «Метеоритный дождь».

Методические рекомендации:

Дошкольный возраст – важный период в жизни человека. Именно в этом возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки умственного, нравственного и физического развития ребёнка.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Возраст почемучек – самый замечательный возраст для детей. Малыши активно познают мир, открывают для себя новые истины. С раннего возраста им интересны загадки Вселенной. Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. 

Данное занятие проводится фронтально, со всей группой детей.

Непрерывная образовательная деятельность состоит из трех частей: вводная часть (организационные моменты), основной и заключительной части. Все части непрерывной образовательной деятельности тесно связанны друг с другом, объединены одним сюжетом, что способствует поддержанию интереса дошкольников на протяжении всего занятия.

Для того, чтобы дошкольники не испытывали перенапряжения во время непрерывной образовательной деятельности, в занятие были включены тематические игровые упражнения, позволяющие создать вокруг детей нужную атмосферу (ощущение пребывания в космосе).

При разработке данного занятия учитывались все требования к структуре: четкость, компактность материала, логичность, доступность материала и связь между частями.

Организация детей для проведении непрерывной образовательной деятельности: дети садятся перед экраном на стульчики для просмотра изображений космических объектов и просмотра видео (расстояние от детей до экрана выдержанно в соответствии с СаНПиН). Для проведения игровых упражнений дети приглашаются на свободное пространство группы. В заключительной части воспитатель приглашает детей пройти к столу для выполнения рисунка. Дети садятся за столы на стулья, в соответствии с ростовой группой.

Занятие построено таким образом, что каждый ребенок может принять в нем участие, отвечая на вопросы или выполняя игровое упражнение, осуществляется индивидуальный подход к детям. Длительность непрерывной образовательной деятельности выдержанна в соответствии и требованиями СаНПиН, возрастными особенностями старшего дошкольного возраста. Программой материал был подобран и адаптирован с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В данном конспекте, не раскрываются особенности каждой из планет и не уделяется большое внимание остальным космическим объектам, т. к. задача конспекта, уточнить знание и представление о космосе, активизирующие познавательный интерес дошкольником. Данное занятие может являться вводным для проведения серии тематических занятий, посвященных Дню Космонавтики.

Предварительная работа:

Просмотр энциклопедий о космосе, просмотр мультфильмов «Тайна третей планеты», «Белка и Стрелка – озорная семейка», выставка прошлогодних творческих работ детей, посвященные космосу, чтение стихов и загадок о космосе, чтение художественной литературы Л. Обуховой «Как мальчик стал космонавтом»; рассказа П. Клушанцева «О чем рассказал телескоп», «Почему звезды такие красивые», Сказка «Бельчонок и звезда»;

Ход занятия:

1.  Организационный момент:

В: Здравствуйте ребята!

Д: Здравствуйте!

В: Вы любите окружающую вас мир? (дети высказывают свое мнение)

В: Это очень хорошо, что вы так относитесь к своей планете. А хотели бы вы отправиться в путешествие и изучить что ни будь таинственное?

Д: Да.

Приглушатся свет, включается звук работы космического корабля, на экране появляется изображение космоса, дети открывают глаза.

2.  Основная часть:

В: Как вы считает куда мы с вами попали?

Д: мы попали в космос.

В: Молодцы, правильно! Мы с вами прибыли в космос. Давай же посмотрим, что такое космос? Послушайте, какое замечательное стихотворение написала Римма Алдонина:

«Млечный путь»

Чёрный бархат неба
Звёздами расшит.
Светлая дорожка
По небу бежит.
От края и до края
Стелется легко,

Как будто кто-то пролил
По небу молоко.
Но нет, конечно, в небе
Ни молока, ни соку,
Мы звёздную систему
Свою так видим сбоку.
Так видим мы Галактики
Родной далёкий свет —
Простор для космонавтики
На много тысяч лет.

В: Давай те же оглядимся вокруг. В необъятных просторах космоса вращается наша Земля. Посмотрите, какой формы наша земля?

Д: Наша Земля круглая.

В: Правильно она круглая, а вот древние ученые думали, что наша с вами Земля плоская, а на небе обитаю могущественные боги. Существовали мифы и легенды, объясняющие смену дня и ночи, времен года. Но позднее древние китайцы зафиксировали движение небесных тел, а греки доказали, что наша земля, круглая. Планета Земля – одна из планет Солнечной системы. Солнечная система - планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца.

Помимо Земли в солнечную система ходят ещё несколько планет. Давайте же их рассмотрим эти планеты (на экране появляется изображение всей солнечной системы). Все планеты отличаются друг от друга - размером, цветом и даже составом. Давайте, рассмотрим Плутон, Хаумеа, Макемаке и Эрида – это карликовые планеты и если они ходили бы в космический детский сад, то посещали бы вторую младшую группу. А вот планеты Меркурий, Венера, Земля и Марс ходили бы в среднюю группу. Планеты Уран и Нептун ходили в старшую группу, как вы. А вот планеты Юпитер и Сатурн, были самыми большими в нашем космическом саду и ходили бы в подготовительную группу.

Планеты отличаются не только размером, но и температурой на поверхности. Так к примеру, самой горячей планетой является Венера, она располагается близко к солнцу, и температура её выше, чем кипящая вода в кастрюле в 4 раза. Ребята вы думаете это горячо?

Д: Да (высказывают свой вариант ответа)

В: Так же есть и холодные планеты, такие как Уран. Эта планета достаточно далеко располагается от солнышка. Если у нас в городе температура зимой опускается примерно до - 30ᵒС, то на Уране эта температура в 8 раз ниже. Это трудно представить, но мы с вами можем так подумать – У мальчика по имени Земля был всего один тортик, а вот у мальчика Уран 8 тортиков. Теперь вы понимаете на сколько там холодно?

Д: да (высказывают свое мнеие)

В: Помимо различных планет, в космосе, что мы ещё можем с вами увидеть? (дети изучают предложенное изображение, предлагают варианты ответов)

Д: Мы можем увидеть звезды

В: Правильно это звезды.

Звезды подобно тысячи маленьких лампочек усеяли наше небо или можно подумать, что кто рассыпал много бусинок на чёрную ткань. Когда мы смотрим на звезды, то они нам кажутся крошечными, но на самом деле каждая звездочка – это гигантский газовый шар, подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет.

Игровое упражнение «Солнечная система».

В: Для того чтобы понять, как «работает» солнечная система, мы с вами сейчас превратимся в звезды, планеты и солнце.

Дети выходят в центр группы, воспитатель раздает воспитанникам изображение 9 планет, солнца и звезд и уточняет принцип действия солнечной системы – планеты вращаются вокруг солнца, а звезды и солнце остаются без движения. Игровое упражнение проводится под музыку, повторяется несколько раз, перед проведением последующего раза дети могут обменятся друг с другом картинками.

В: Как вам ребята, понравилось быть солнечной системой? (дети высказывают свои варианты ответа)

В: Давай те же продолжим путешествие?

Д: Да

В: Может кто ни будь знает, как называет наука, которая изучает всю солнечную систему? (дети высказывают варианты ответа, дают правильный ответ)

Д: Наука, изучающая звезды - астрономия.

В: Правильно, астрономия – это одна из самых древнейший наук. А учёный называется астроном. Люди в прошлом наблюдали небо, изучали звезды, фиксировали движение планет. Ночное небо казалось им волшебным местом, и смотря на скопление звезд, они воображали, что видят некие фигуры в сочетании звезд и называли эти скопления в честь различных мифических персонажей.

На экране появляются изображения 12 зодиакальных созвездия.

В: Может кто ни будь знает, как они называется? (Дети высказывают свои варианты ответа)

В: Это созвездия.

В: Сейчас в науке насчитывают 88 созвездий. Как вы думаете это много или мало?

Д: Много (высказывают свои варианты ответа)

В: Это трудно представить, но все же. Если сейчас к нам зайдут ещё три группы детишек, то примерно, получится то количество детей, которое будет равно количеству созвездий на небе. Как вы считает это много?

Д: Много (высказывают свои варианты ответы).

В: Давай те же посмотрим на самые известные созвездия, которые знают все – это двенадцать зодиакальных созвездий (на экране появляются созвездия по одному). Овен; Телец; Близнецы; Рак; Лев; Дева; Козерог; Водолей; Рыбы; Весы; Скорпион; Стрелец. Все эти зодиакальные созвездия не в буквальном смысле нарисованы на небе, а образ их представляется из скопления нескольких звезд.

В: В космосе есть ещё кое что необычайно интересное и завораживающее. Хотите узнать, что это?

Д: Да

В: Давайте посмотрим видео и узнаем, что ещё нас ждет.

На экране проигрывается видео «метеоритного дождя».

В: Вы знаете, как это называется?

Д: Высказывают варианты ответа, дают правильный ответ – падающие звезды.

В: Правильно, это «падающие звезды», а ученые называют это метеоритный дождь. Метеориты - небольшие каменные тела космического происхождения, которые попадают в атмосферу (атмосфера это такая оболочка вокруг планеты, похожа на шарик, у нашей планеты она тоже есть), а некоторые могут даже упасть на поверхность планеты. Пролетая мимо Земли метеориты загораются и оставляют яркий след, видный невооруженным глазом. Когда человек видит это явление, то загадывает желание, возможно оно сбывается. А вы хотели бы превратиться в камешки с яркими хвостиками?

Д: Да

В: хорошо, выходите в круг.

Игровое упражнение «Метеоритный дождь».

Дети выходят в круг в центр группы, педагог раздает разноцветные ленты. Воспитатель обсуждает по какой траектории двигается метеорит. Под музыку дети выполняют упражнения.

1.  И. П. –О. С.

1-руки вверх, правую ногу назад на носок

2-И. П.

3-руки вверх, левую ногу назад на носок

4-И. П.

2.  Наклоны.

1-наклон в левую сторону, ленточка в правой руке

2-И. П перекладываем ленточку в другую руку.

3- наклон правую сторону, ленточка в левой руке

4-И. П.

Повтор упражнения 4 раза

3.  Прыжки

Выполняются прыжки на двух ногах, руки поднимаем в стороны.

Дети возвращаются на свои места. Ленты отдают педагогу.

В: какой же красивый метеоритный дождь у вас получился. Вы молодцы! А как вы думаете если я захочу отправиться в космос, смогу ли я это сделать на машине или автобусе?

Д: Нет, в космос можно отправиться только на ракете.

В: Правильно, другой транспорт туда не доберется. Первыми, кто отправился в космос стали животные, в основном собаки и обезьяны. Но были и другие - осы, жуки, черепахи, мухи, черви, рыбы, пауки, кролики, пчелы, муравьи, лягушки, мыши, сверчки, крысы, тритоны, улитки, морские ежи, моль, креветки, медузы, морские свинки, бабочки, скорпионы и тараканы. Может вы знаете как звали двух смелых собачек, которых отправили российские учёны в космос?

Д: Белка и Стрелка (высказывают свои варианты ответа)

В: Правильно это Белка и Стрелка, даже мультфильм такой есть, чтоб все ребята про них знали. А может вы знаете и фамилию первого космонавта? (дети высказывают варианты ответа)

В: Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Человек беспримерной храбрости, мужественный и целеустремленный. Именно он 12 апреля 1961 года на космическом корабле-спутнике «Восток» облетел вокруг планеты Земля, выполнил необходимые задания, и приземлился в намеченном месте. Именно в этот день отмечают праздник, который называется День Космонавтики. В нашем городе есть улица, которая гордо несет фамилию первого космонавта.

В: А хотели бы попробовать нарисовать космос?

Д: Да

3. Заключительная часть:

Дети приглашаются к столам, на которых заранее заготовлен материал, необходимый для рисования: листы картон черного или темно – синего цвета, с матовой поверхностью, поролоновые спонжы, гуашевые краски в емкостях, трафареты планет, ракет и кометы, ватные палочки, салфетки.

Детям продумывают сюжет своего рисунка, начинают работу. По желанию, выбирают трафареты, краску и при помощи спонжа наносят краску на лист картона. Дополняется рисунок звездами, которые изображаются ватной палочкой, тычковым движением белой или желтой краской. После высыхания работы, можно нанести на планеты дополнительные линии или пятна, используя ватную палочку или кисть.

В: Ребята, вам понравилось путешествие по космосу?

Д: Да

В: Что вам запомнилось больше всего?

Д: высказывают свои ответы.