Разработка урока в 5 классе по теме «Отделка ткани».
Лабораторная работа Определение лицевой и изнаночной сторон ткани.
Тип урока: получение новых знаний, повторение и закрепление.
Цели:
· Обеспечить усвоение понятий: лицевая и изнаночная сторона ткани.
· Научить различать лицевую сторону ткани.
· Закрепить знания, полученные при изучении раздела «материаловедение»
· Способствовать
· - развитию памяти, мышления, воображения;
· воспитанию интереса к изучению предмета технология.
Ход урока:
1.Организационная часть.
1.1 Проверка наличия учащихся.
1.2 Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация прежних знаний.
Учитель: “Какова пряха, такова на ней рубаха”, «Возьмёшь непутёвую пряху, не сошьёт она мужу рубаху», - гласят пословицы.
Какой же смысл заложен в них? Да, вы правы, наша аккуратность, усидчивость, знания и умения, наша прилежность, культура труда прослеживается в наших вещах, которые мы носим, шьем или вяжем сами.
О чём вам говорит вам эта пословица? (Как работаешь на уроке - то и получаешь, что мы говорили на том уроке о прядении, о том что если хорошая пряха – она себе изготовит хорошую рубаху)
И действительно, на прошлом уроке мы говорили с вами о прядении, о получении ткани, о профессиях, связанных с получением тканей.
Как же называется раздел, который мы изучаем?
Анаграмма т о м е р л н и а в д Материаловедение.
Опрос ранее изученного.
3. Изучение нового материала.
Трудно себе представить как наши прабабушки при свете лучин в тёмных избах пряли и ткали ткань, красили растительными красками белые полотна и печатали рисунок, создавая дивные узоры.
Сегодня на уроке мы познакомимся с видами отделки ткани, научимся определять стороны тканей. (Запись темы)
Перед вами образцы ткани, сравните их и ответьте на вопрос, заметна ли разница в образцах? Чем они отличаются друг от друга? Правильно одна ткань в цветочек, другая чисто серая и т. д.(Учебник стр.74).
Мы уже знаем, как получают ткань. Что же с ней делают дальше? Обратите внимание, что идёт после ткачества….суровая ткань…отделка…готовая ткань.
Ткань, которую сняли с ткацкого станка, называют суровой. Ткань, прошедшая отделку, - готовой.
А для чего нужна отделка? Правильно, улучшить качество и свойства ткани.
Страницы истории: Посмотрите, как красили ткани двести лет назад. А так шесть веков назад на ткань наносили рисунок.
Современное оборудование для окраски ткани (презентация).
Виды тканей по способу отделки(презентация).
Возьмите кусочек ткани в руку, рассмотрите его с двух сторон: есть ли отличия в чём?
Ткань имеет лицевую и изнаночную сторону. Они различаются по определенным признакам. Работа с учебником. Стр 76.
Как можно определить сторону ткани по рисунку?...по блеску..по ворсу..кромке..чистоте отделки.
Физкультминутка
Меры безопасности с ножницами
Лабораторная работа «Определение лицевой стороны ткани».
Выполнение работы по инструкционным картам. Учащиеся работают под музыкальное сопровождение. Целевой обход учителя.
Подведение итогов
– На сегодняшнем занятии вы научились определять лицевую сторону ткани. Мы с вами закрепили знания, полученные на все уроках по материаловедению.
Выберите правильный ответ. Записать на листиках самооценки - поставить себе оценки.
Сегодня на уроке мы вами узнали много новых терминов.
Составьте словарь нашего урока. Напишите на доске слова которые запомнили при изучении раздела материаловедения. (Исходя из ответов учащихся и уровня подготовки, можно продолжить опрос в виде деловой игры «Пять минут в роли учителя»).
Приложение 1
Лабораторная работа
Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОЙ И ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОН ТКАНИ
Цель: научиться определять лицевую и изнаночную стороны ткани.
Оборудование: образцы тканей, клей, ножницы, линейка.
Ход работы
1. Выберите образцы ткани с рисунком:
а) определите, на какой стороне рисунок ярче. Это ______________ сторона;
б) определите сторону, на которой рисунок тусклый. Это ______________ сторона;
в) разрежьте образец ткани и приклейте в соответствующую колонку таблицы.
2. Возьмите образец гладкокрашеной ткани:
а) определите, на какой стороне видны узелки (петельки, кончики оборванных нитей). Это _________________________________ сторона;
б) разрежьте образец ткани и приклейте в соответствующую колонку таблицы.
3. Возьмите образец ткани с кромкой:
а) рассмотрите его и определите сторону, где шероховатая поверхность кромки. Это ___________________ сторона;
б)разрежьте образец ткани и приклейте в соответствующую колонку таблицы. Рассмотрите его и определите сторону, где гладкая поверхность кромки. Это ___________________ сторона;
в) разрежьте образец ткани и приклейте в соответствующую колонку таблицы.
4. Найдите среди предложенных образцов ткани с блеском:
а) определите сторону более блестящую — ____________________________ ;
б) определите матовую сторону —________________________________ ;
в) разрежьте образец ткани и приклейте в соответствующую колонку таблицы.
Вид ткани | Лицевая сторона | Изнаночная сторона |
1 | 2 | 3 |
Ткань с рисунком | ||
1 | 2 | 3 |
Ткань гладкокрашеная | ||
Ткань с кромкой | ||
Ткань с блеском |
Вывод: определять лицевую и изнаночную сторону следует в зависимости от ткани по ________________________________________________________
ü Дополнительные задания
1.Напишите, у какой стороны ткани матовая поверхность ________________________________________________________________.
2.* Чем отличается ткань с печатным рисунком от пестротканой ткани?
_________________________________________________________________
Отметка ______________
Приложение 2.
Лист самооценки
Задание «Выбери правильный ответ»
1
2
3
4
5
Задание «Вопросы на сообразительность»
1
2
3
4
5
Отметка ______________
Приложение 3.
Структура урока.
Этапы работы | Содержание работы | Материально-техническая база |
Организационно-подготовительный | Приветствие, проверка явки учащихся. | |
Формирование новых знаний | Теоретические сведения. | Карточки с признаками лицевой и изнаночной стороны ткани |
Применение знаний | Практическая работа «Определение лицевой стороны ткани» | Учебник, тетрадь, образцы тканей, клей, ножницы. |
Контроль и рефлексия. | Кроссворд | Презентация |
Подведение итогов. |


