Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема НОД по ручному труду: «Какие разные снежинки» (квилинг).

Цель:
Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладение элементарными приемами техники квиллинга, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи:
1. Обучающая: Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге. Ознакомить детей с техникой выполнения квиллинга. 
2. Развивающая: Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; развивать навыки и умения работы с бумагой; мелкую моторику рук, глазомер.

3. Расширять знания детей о явлениях природы снежинки и ее строении, учить детей рассуждать, решая проблемные ситуации, учить выслушивать мнения своих товарищей.

4. Воспитывающая: Воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать; коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Оборудование: лист голубого картона 11х 11 см,13 полосок белой бумаги для квиллинга, клей, кисточка, зубочистка, ТВ, магнитная доска.

Развивающая среда: полоски белой бумаги, оборудование для квиллинга*. Запись произведений из цикла «Времена года» («Декабрь», «Январь», «Февраль»).

Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание снежинок, игры со снегом, опыты, чтение рассказов «Первый снег» Е. Трутневой, «Снег идет» М. Познанской.

Словарная работа: снежинка, легкая, воздушная, пушистая и т. д.,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

Дети слышите?

Раздается «хруст снега»

- Ребята, как вы думаете, что это за звук? (ответы детей)

Скажите, какой бывает снег (Белый, пушистый, серебристый, легкий, умеет кружиться сверкающий) .

- Назовите снег ласково. (Снежок, снежочек.)

Из чего состоит снег?

Он состоит из множества очень красивых снежинок, а снежинки из лучиков, Почему снег хрустит? (ответы детей)

Лучики у снежинок ломаются.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что к ним на окно прилетели снежинки. Предлагает её впустить к ним в группу. Педагог берёт снежинку в руки, рассматривают её с детьми. В ходе рассматривания ненавязчиво предлагает описать снежинку:

«Какая она?» (лёгкая, нежная, пушистая, блестящая, красивая, резная, белая, холодная и т. д.) 
-На что похожи? (Они похожи на белые звёздочки, цветы, кружева).

-Как они летят? (мягко, легко, плавно, тихо, кружатся, танцуют, ведут хоровод)

Затем воспитатель предлагает подумать над проблемной ситуацией – хорошо ли будет снежинке в нашей группе (ответы детей). Приветствуются не только положительные ответы, детям предлагается обосновать свой ответ (почему ты так думаешь?).  

«Но наша снежинка у нас не растает,  она ведь волшебная!»

Дети, а откуда появляются снежинки? Ответы детей (из тучи сыпятся, когда снег идет и т. д.) .

Педагог: а хотите я открою вам секрет появления снежинок?

Показ мультимедийной презентации "Снежинки такие знакомые и такие разные".

Иногда зимой, в безветренную погоду мы можем наблюдать, как красиво кружась на землю идет снег. (Слайд 1) Снежинки такие знакомые нам, но всегда такие разные и необычные (Слайд 2 - 3 ). Как же появляются снежинки? Вода, испаряясь с поверхности земли поднимается парами в небо образуя облака. Снежинки образуются из водяных паров, которые в туче превращаются в маленькие кристаллы. (Слайд 4) Затем кристалл начинает расти. (Слайд 5) У него появляются лучики. (Слайд 6) И всегда кристаллы не похожи друг на друга. Следовательно и снежинки все разные. Вот какие разные бывают снежинки (Слайд 7 - 9) Снежинка растет, она становится очень тяжелой и падает на землю. (Слайд 10) Посмотрите как красивы снежинки. (Слайд 10) Под очень мощным микроскопом можно увидеть что снежинка состоит из очень большого количества маленьких лучиков. (Слайд 11) .

Физкультминутка «Снежинка»

Ла-ла-ла, ла-ла-ла, (Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить (в форме шара, тучи)

Туча по небу плыла.

Вдруг из тучи над землей (Поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)

Полетел снежинок рой. (Поворачивать кисти рук, медленно опуская руки)

Ветер дунул, загудел — (Подуть на кисти рук, губы округлить и слегка вытянуть)

Рой снежинок вверх взлетел. (Встряхнуть кисти рук, вращая и поднимая их вверх) .

Ветер с ними кружится, (Вращать кистями рук, кружась на месте, вокруг себя) .

Может быть, подружится.

Включается запись произведения : («Декабрь», «Январь», Февраль»).

Дети, что то снежинка наша загрустила. Как вы думаете почему? Ей грустно одной, у нее нет друзей.)

Мне снежинка что – то шепчет на ухо.

Снежинка нам тоже принесла подарки (открывает волшебную коробочку, в ней клей, полоски из бумаги, линейки, схемы).

Что это? Для чего все это нужно и что мы можем сделать?

Попробуем изготовить портреты её подружек не обычным способом из полосок бумаги, в технике квиллинг.

Показ приемов работы.

Я хочу напомнить последовательность выполнения работы. Возьмем полоски бумаги, накрутим их на палочку, осторожно снимем и склеим полоски таким образом, чтобы получились роллы в форме «свободная спираль» и «капелька». Всего должно получиться 12 штук, 6 штук свободной спирали и 6 штук капельки. Затем приклеим поучившиеся формы между собой по схеме. И получится у нас красивая снежинка.

Работа парами.

Во время работы инд. Работа с детьми (что ты делаешь? Какой элемент у тебя получился? Какой элемент будешь делать дальше? И т. д.)

Вот какие красивые и необычные снежинки у нас получились! Воспитатель читает стихотворение З. Рождественской «Звёздочка-малютка». ( если время останется). В конце занятия организуется выставка работ детей. "Снежинка" любуется работами детей. Предлагаю снежинкам остаться у нас в группе.

Конспект комплексного занятия «Снежинка» в технике квиллинг (старшая группа)