Тема урока: Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов.
Цель урока:
Формирование умения отличать съедобные грибы от не съедобных.
Задачи урока:
- формировать знания учащихся об отличительных особенностях съедобных и несъедобных грибов; познакомить с правилами сбора грибов;
- развивать кругозор, внимательность, память;
- воспитывать бережное отношение к природе, интерес к предмету.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа - проектор, экран, учебник (., , . Окружающий мир, 2 класс, 1 часть. – М.: Академкнига/учебник, 2009), тетрадь (., , . Наш мир в вопросах и заданиях №1,– М. Академкнига/учебник, 2010 ), таблицы с рисунки грибов двойников.
Авторский медиапродукт:
1. Windows XP; Редактор Microsoft PowerPoint; Microsoft Word.
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы, постановка целей урока.
Слайд № 1-2
II. Актуализация знаний.
– Отгадайте загадку:
Слайд № 3
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло!
(Гриб.)
III. Формирование новых знаний.
Сообщение учителя по теме урока:
Ребята, сегодня мы с вами продолжаем изучение 8 главы «Грибы». Мы уже знаем, что у природы существует множество тайн, одну из таких тайн вы можете увидеть на своих столах. (на партах лежат восковые муляжи шляпочных грибов). Давайте попытаемся узнать эти грибы. Я буду загадывать загадки, тот у которого окажется гриб - отгадка, поднимает руку в верх.
– На полянке выросли грибы. Отгадайте: какие?
Зашёл мужик в сосняк,
Нашёл слизняк,
Бросить жалко,
Съесть сыро.
(Груздь.)
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный.
(Мухомор.)
Золотистые… –
Очень дружные сестрички.
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
(Лисички.)
Не спорю – не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще.
(Подберёзовик.)
Нет грибов дружней, чем эти, –
Знают взрослые и дети:
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(Опенки.)
Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три – и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду!
(Боровик.)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я – …
(Подосиновик.)
Под старой елью
Они засели:
Влажные, липкие,
Словно улитки.
(Маслята.)
Все грибы отличаются друг от друга внешним видом и по своим свойствам. Грибы разделяют на съедобные и не съедобные или ядовитые.
Слайд № 4
Давайте познакомимся с наиболее часто встречающимися представителями съедобных грибов Ростовской области.
Слайд №5
Но помимо съедобных грибов можно встретить и несъедобные или ядовитые грибы.
Слайд №6
Некоторые ядовитые грибы, по внешнему виду могут быть похожими на съедобные грибы, такие грибы называют двойниками.
Слайд № 7
Обратите внимание, как могут быть похожи гриб шампиньон и белый мухомор.
Поэтому при сборе грибов каждый из вас должен уметь отличать ядовитые грибы от съедобных. В природе много грибов-двойников. Какие из них съедобные, а какие ядовитые?
– Рассмотрите, что это за гриб? (работа с дидактической таблицей на доске).
Это самый ядовитый гриб – бледная поганка. Она очень похожа на шампиньон и на сыроежку.
– Давайте, сравним эти грибы и найдём отличия. (У бледной поганки есть белый воротничок, а нижняя часть ножки утолщена и как бы окружена чехлом.)
Представлены рисунки с изображением боровика, сатанинского гриба и желчного гриба.
– Рассмотрите грибы. Белый гриб (боровик) имеет тоже два двойника. Какие отличия вы видите? (У сатанинского гриба ножка окрашена в коричневый цвет, а около шляпки – в апельсиновый. Нижняя сторона шляпки красного цвета.)
– Самое главное отличие – это на срезе мякоть сначала краснеет, а потом синеет. А у боровика остаётся белой.
– У жёлчного гриба так же, как и у сатанинского, на срезе мякоть краснеет. А если вы нечаянно бросили гриб в корзину, то все хорошие грибы станут горькими. Будьте внимательны.
– Какие ещё двойники вы знаете?
– Часто в наших лесных насаждениях встречаются ложные опята. Растут они, как и съедобные, тесными группами на пнях или около них. Серо-жёлтый опёнок часто растёт на одном пне со съедобными опятами. У съедобных опят на пеньке имеется кольцо из плёнки. Ложные опята такой плёнки не имеют, и у них пластинки под шляпкой зелёные.
Ложные лисички также похожи на лисички съедобные, но шляпки у них ровненькие, красновато-оранжевые, а не светло-жёлтые, как у съедобных. Не считая того, что из надломленной шляпки ложной лисички выделяется белоснежный сок.
IV. Физминутка.
– Если грибы съедобные – хлопайте в ладоши, а если нет – топайте ногами.
Маслёнок, поганка, подберёзовик, свинушка, волнушка, шампиньон, лисички, сыроежка, мухомор, груздь, рыжик, опёнок.
V. Закрепление изученного.
– Рассмотрите таблицу «Грибы-двойники». Есть ядовитые грибы, которые очень похожи на съедобные.
СЛАЙД № 8
Съедобные грибы | Ядовитые грибы |
Белый гриб, подберезовик Шампиньон, сыроежка Лисичка Опята | Желчный Бледная поганка Ложная лисичка Ложные опята |
– Будьте осторожны! Грибы способны накапливать в своем плодовом теле вредные ядовитые вещества. Не собирайте старые и червивые грибы.
- Устали, ребята? Тогда давайте сходим в лес на прогулку, а по пути будем собирать грибы. Игра «Прогулка с лукошком».
Слайд № 9-10
Работа в тетрадях.
Стр 46 № 64,65.
IV. Итог урока.
– Какие грибы-двойники вы узнали? Чем они отличаются?
– Почему надо быть внимательным при сборе грибов?
Слайд № 11
V. Домашнее задание.
Уч-к: стр 113-114 читать.
Тетрадь: стр 47 №67


