КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ 9 КЛАССА

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 66

Тема: Человек и природа в лирике

Цели урока: разъяснить глубину темы; обучить анализу лирического произведения; проанализировать стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива...» и «Выхожу один я на дорогу...».

Тип урока: семинар-беседа.

Образовательные технологии:

творческая, личностно-ориентированная, ИКТ, здоровьесберегающая

Методы:

метод творческого чтения - приемы: слово учителя, выразительное чтение стихотворений;

метод эвристический - приемы: беседа; выступления учащихся с сообщениями, работа со словарем;

исследовательский метод - приемы: самостоятельные рассуждения, выводы.

Виды учебной деятельности: ответы на вопросы; запись информации в тетрадь; анализ произведений; работа со словарем (пейзажная миниатюра, аллегория, символ, лирический герой).

Оборудование:

Портрет работы . Акварель, 1841.

Сборники стихов .

Краткий словарь литературоведческих терминов. - М.: Просвещение, 1978.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Человек и природа, место человека в мире-космосе - эти вопросы всегда были в центре романтической поэзии. Для лирики Лермонтова характерен жанр пейзажной миниатюры, а пейзаж переходит в философскую медитацию. В аллегорических и символических образах природы раскрывается мир лермонтовского лирического героя.

В природе - покой и гармония. В душе романтического «я» - тоска и тревога. Истоки этого внутреннего конфликта - трагическое осмысление человеком конечности своего бытия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Лермонтовский герой пытается обрести гармонию двух начал: он живет и в природе, и в культуре.

Тема природы и поэта нередко ассоциируется с темой Родины.

I. Работа со стихотворением «Когда волнуется желтеющая нива» (1837).

1. Чтение наизусть стихотворения.
Читает заранее подготовленный ученик.

2. Беседа по вопросам.

1) Как воспринимается стихотворение, какие чувства и мысли оно вызывает?

2) Какое душевное состояние переживает лирический герой стихотворения? С чем это связано?

3) Как построено стихотворение? почему картина природы представлена в виде разрозненных сюжетов?

4) Как развивается поэтическая мысль и в какой момент достигает кульминация? В каких (главных) строчках стихотворения подчеркивается важность слияния человека с природой и вместе с тем - временность и скоротечность этого душевного состояния?

Комментарий учителя.

В 1837 - 1841 гг. Лермонтов как поэт достиг зрелости. Он пишет гораздо меньше стихотворений, но каждое из них принадлежит к сокровищам лирической поэзии. В них поэт утверждает гармонию и на земле и на небесах. Стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива» разделено на четыре строфы и написано неупорядоченным 6- и 5-строчным ямбом. Однако синтаксически строфы не изолированы и представляют собой разветвленное сложноподчиненное предложение, состоящее из 16 строк. Первые три строфы объединены анафорой «Когда...», хотя в стихотворении говорится о разных временах года : осени («желтеющая нива», «малиновая слива»), весне («серебристый ландыш»),скорее всего о начале лета («зеленый листок»). Академик подчеркивает одну особенность поэтической манеры Лермонтова - одушевление неодушевленного, причем одушевленность постепенно нарастает. В первой строфе нива «волнуется», слива «прячется»; во второй - ландыш «кивает»; в третьей - ключ «играет» и «лепечет».

Цветовые эпитеты в стихотворении различные. В первых двух строфах они конкретны: «желтеющая нива», «свежий лес», «малиновая слива», «душистая роса», «румяный вечер», утра «час златой», «серебристый ландыш»; в третьей – «дематериализованы»: «смутный сон», «таинственная сага» (древняя песнь), «мирный край».

Картина природы в стихотворении представлена в виде разрозненных сюжетов: сначала все изображено объективно, со стороны, потом явления природы обращаются «ко мне». Последняя строчка четвертой строфы «И в небесах я вижу Бога» - главная в стихотворении и подчеркивает особую ценность слияния человека с природой. Движение поэтической мысли идет в обратном направлении, от души к мирозданию. «По трем длинным ступеням - строфам, заключает , - мы словно уходим из мира внешнего, углубляемся во внутренний, а по трем коротким ступеням - стихам поднимается на высшую четвертую ступень, с Богом в небе».

III.Работа со стихотворением "Выхожу один я на дорогу..." (1841).

Анализ стихотворения желательно представить в виде заранее подготовленного выступления ученика. Следует разобрать с ним каждую строфу, к официальным комментариям добавить свой, основанный на личном восприятии. Важно подчеркнуть в стихотворении все черты лермонтовской лирики. Во-первых, речь идет о романтических чертах : одиночестве, тоске поэта, его жажде найти собеседника и, наконец, обрести «родную душу». Во-вторых, выявим примиренные интонации стиха, устремленность поэта к положительным идеалам.

Выступление ученика.

«Выхожу один я на дорогу...» - последнее стихотворение, написанное , и соединяет в себе как бы все мотивы лермонтовской поэзии. «Выхожу один я на дорогу...» - знакомый мотив, встречающийся ни в одном произведении поэта («одиночество», «На севере диком стоит одиноко...», «На смерть поэта»). Кстати, числительное «один» всегда играет в поэзии Лермонтова значительную роль. Герой стихотворения также один выходит на дорогу, но глагол в активном залоге выводит его из привычного нам окружения. Вспомним «пленного рыцаря», который отгорожен стенами от мира:

...одинок я, нет отрады,

Стены голые кругом...

Лирический повествователь анализируемого стихотворения находится в открытом, распахнутом мире. Реальный штрих - ночной пейзаж конкретный, кавказский («кремнистый путь»). На кремнистой дороге человек один на один с миром. Природа умиротворена («Ночь тиха», «звезда с звездою говорит»). Мир наполнен тишиной, выходит, что он умеет не только говорить и слушать, а он и слышит неслышное, видит незримое, наделен способностями чувственного взаимопонимания.

Во второй строфе стихотворения раскрываются взаимоотношения между поэтом и окружающей землей. Окружающий мир прекрасен, в нем «торжественно и чудно»! Поэт становится свидетелем некоего таинства природы, скрытого от людей. В этой связи слово «один» приобретает новый смысловой оттенок. Традиционно оно указывало на одиночество, здесь получает оттенок. Традиционно оно указывало на одиночество, здесь получает оттенок избранничества: поэт, единственный, допущен в святилище природы. Полное слияние земли и неба (лунного света) подчеркнуто строчкой «Спит земля в сияньи голубом». Снова, как и во многих стихах Лермонтова, появляется мотив сна.

Однако в изученных нами стихотворениях сон выступал как синоним смерти, означал уход из жизни, переход в иной мир. В «Выхожу один я на дорогу...», напротив, сон впервые не противостоит жизни и означает полное ее спокойствие, тишину. Лирический герой уже ничего не ждет от жизни, ни о чем не жалеет, он полностью погружен в это гордое спокойствие. Но отрешение от прошлого и от будущего вовсе не означает равнодушие к жизни. В огромном природном мире герой наиболее тесно связан с образом дороги, которая влечет за собой.

Третья строфа полностью посвящена поэтическому «я». Герой ищет «свободы и покоя!», чтобы влиться в вечный мир природы и приобщиться к ее полному силы сну («Я б хотел забыться и заснуть!»).

«Но не тем холодным сном могилы...» желает заснуть лирический герой. Сон, о котором он мечтает, - полнота жизненных сил. В четвертой и пятой строфах встречаемся с новым для лермонтовского героя идеалом.

В последней (пятой) строфе выражена надежда на любовь, т. е. достижение личного счастья, когда «всю ночь, весь день» будут доноситься «сладкие» звуки, поющие про любовь. Вечнозеленый дуб, склонившийся над поэтом, - космический образ мирового дерева, соединяющего небо и землю.

Покой, воля и счастье - вот та полнота жизни, которая выводит лермонтовского героя из устойчивого для всей лирики поэта одиночества.

Стихотворение написано 5-стопным хореем, размер четко выделяет цезуры, небольшие паузы, делящие строку на две части. Они как бы облегчают «дыхание» звучащего текста.

IV. Самостоятельная работа.

После анализа текста ученики знакомятся со статьей о стихотворении «Выхожу один я на дорогу...»*.

V. Итоговая беседа.

Примерные вопросы для беседы.

1. Как лермонтовские пейзажи помогают понять чувства лирического героя? Какие это чувства?

2. Как природа противопоставлена одиночеству лирического героя?

3. Попытайтесь сравнить стихи о природе Лермонтова и Пушкина.

V I. Итоги урока.

Домашнее задание.

1. Выучить наизусть стихотворения «Выхожу один я на дорогу...».

2. Прочитать стихотворение «Поэт», «Дума» и «Как часто, пестрою толпою окружен...» и ответить на вопросы:

1) Как в стихотворении «Поэт» аллегорически изображается кризис современной поэзии? Как объясняются причины этого кризиса?

2) Какие внешние и внутренние конфликты поколения описаны в стихотворении «Дума»?

3) Какой приговор выносит обществу поэт в стихотворении «Как часто, пестрою толпою окружен...»?