МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Забайкальск
Конспект урока по литературе
В 10 классе А
« Мысль семейная» в романе «Война и мир»
Подготовила учитель
русского языка и литературы
пгт. Забайкальск 2016-2017 уч. г.
Тема урока: «Мысль семейная» в романе
«Война и мир»
Автор урока- , преподаватель русского языка и литературы, первая квалификационная категория.
Предмет -Литература
Класс: 10 класс А
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: определить «толстовский» идеал семьи.
Учебная: на примере семей, представленных в романе "Война и мир", показать, что основой общества может стать семья, отношения в которой основаны на искренних и глубоких чувствах.
Развивающая: дальнейшее развитие навыков работы с текстом, умения анализировать текст; развитие монологической речи учащихся
Воспитательная: воспитание потребности служить общественному благу, формировать стремление к самопознанию, самосознанию и саморазвитию.
Провести социально-психологический анализ семей Ростовых, Болконских, Курагиных.
Методика урока: беседа с учащимися по вопросам, анализ и комментирование текста художественного произведения, работа с презентацией.
Средства обучения: текст романа, выставка иллюстраций учащихся к роману, кинофрагменты «Именины у Ростовых», «Лысые горы», презентация «Мысль семейная в романе «Война и мир», презентация с родословной семей Болконских, Ростовых, Курагиных, рабочий лист, музыкальное сопровождение: песня «Гимн семье».
Проблема: какая семья, по Толстому, может быть идеальной и какие нравственные качества актуальны для современной семьи.
Тип урока: изучение нового материала.
Ожидаемые результаты: проведут социально-психологический анализ семей, представленных в романе "Война и мир"; интерпретируют художественный текст и дадут собственную оценку; представят модель счастливой семьи, отношения в которой основаны на искренних и глубоких чувствах.
«Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям».
().
Ход урока
I. Орг. момент.
-Тему урока вы узнаете, прослушав четверостишие:
Зерно прозревает в семье,
В семье человек вырастает.
И всё, что потом обретает,
Приходит к нему не извне.
-Как вы думаете, о чем будет сегодняшний разговор на уроке? Важна ли эта тема и почему?
мы с вами сегодня будем говорить об одной из самых главных тем - это тема семьи, тема
взаимоотношений в семье.
Запишите в тетради тему урока.
II.Целеполагание.Как вы думаете каковы цели и задачи нашего урока?
-Обращение к эпиграфу «Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям».
-Как вы понимаете слова ?
(Тонкий исследователь человеческой души, Толстой утверждал, ……что для счастья важна семейная жизнь…..
- Представителей каких семей вёл через роман Лев Николаевич?
(Болконские. Ростовы. Курагины. Безуховы.)
Таким образом, цель нашего урока: на примере сравнения семей Ростовых, Болконских, Курагиных, Безуховых выявить идеал семьи в понимании .
III. Актуализация. На прошлом уроке мы читали и анализировали роман «Война и мир» по теме «мысль народная», а сегодня мы попробуем определить «толстовский» идеал семьи на примерах наших героев.
Проблема данного урока – определить, какая семья может быть идеальной и какие нравственные качества актуальны для современной семьи.
На эти проблемные вопросы мы попробуем сегодня ответить.
IV. Изучение нового материала
В романе изображается хроника четырех семейств. Каждая семья наделена своими чертами. Поколение отцов и детей… Тема вечная, охватывающая всю нашу жизнь: социальную, семейную, личную.. Но нас с вами сегодня интересует не семья как таковая, а уроки, которые родители преподают своим детям, и всходы, которые эти уроки дают. У автора романа своя точка зрения на этот счет.
Невозможно объять необъятное, поэтому остановимся на примерах этих семей.
Работа в группах.
А теперь обратимся к тем заданиям, которые находятся у вас на столах;
-Внимательно прочитайте их и составьте план и вывод к каждой семье. По окончании работы представитель каждой группы познакомит нас с выводами.
1 группа. Семья Ростовых.
План задания:
1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Именины Ростовых” (том 1, часть1, главы 7, 8, 9, 10, 1114, 15, 16, 17).
2. Какие нравственные ценности лежат в основе жизни этой семьи?
3. Записать на первом “лепестке ромашки” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лепестке” – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
О: впервые встречаемся во время именин Наташи;
материал:.1том, гл.7, стр. 40.
· Какой предстает перед нами Наташа (зачитать)?
- Ребята, помните, в начале романа Толстой дает описание салона . Можно ли представить среди дам этого салона Наташу? Почему она не может быть в числе гостей Шерер?
О: Наташа – главная героиня романа. Она не идеальна. Ей свойственно ошибаться. Но именно ей Толстой дает право на искупление. Если сопоставить Наташу и Элен по красоте внешней, то, конечно, Наташа проигрывает, но для Толстого внешность не главное.
· Что его интересует больше?
О: внутренний мир, который раскрывается через глаза героини.
· Что вы можете сказать о родителях Наташи?
О: Граф Ростов добродушный, гостеприимный человек, он, обрекая семью на бедность и разорение, спасает своего сына Николая от позора, собирает 43 тысячи, чтобы тот отдал проигрыш Долохову. Отец “по-толстовски” мгновенно угадал за напускной бравадой душевное смятение сына. Надо знать своего Николеньку, чтобы тотчас понять, во что обошлось “честное слово”, которое он дал отцу (не просить денег) и не сдержал. Он не деньги, а себя проиграл. Кому проиграл? Почему отец оставляет свой вопрос без ответа? Догадался, чьей жертвой стал его сын. Его обманули, провели, “наказали”. Над ним поглумился шулер, до этого, кстати, переставший бывать в доме Ростовых».
Вывод. Каковы нравственные качества семьи Ростовых?
О: Без укоризны и упрека протянута рука отца сыну. Он не только спасает от позора и беды Николая, но своим великодушием, прощением и пониманием раскрывает подлинный смысл и значение отца, способного родственное наполнить духовным. “Завтра” станет для Николая особенным днем, а может, целой эпохой в его жизни. Теперь, что бы он ни делал, его офицерское, дворянское и сыновнее “честное слово” уже не будет только словом – оно будет осознанным, ответственным поступком. Потому и тянулись к ним многие, ибо в их семье царила атмосфера доброты и душевности! Вот он – главный капитал Ростовых.
Итак, семья Ростовых живет больше чувствами, чем головой. Хорошие они люди. Скажем, что каждый из нас счастлив был бы, живя в такой семье.
Зачитать семейный кодекс Ростовых:
1. прекрасное гостеприимство;
2. уважение к каждой личности;
3. искренность и понимание в отношениях между родителями и детьми;
4. все чувства наружу.
2 группа. Семья Болконских.
План задания.
1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Приезд князя Андрея в Лысые горы” (том1 часть1 главы 22 – 25).
2. Какие нравственные ценности лежат в основе жизни этой семьи? Чему учит отец своих детей, разум или чувство, любовь к семье или к родине ставит он на первое место?
3. Записать на первом “лепестке ромашки” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лепестке” – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
- А теперь погостим немного у Болконских в Лысых горах.
-Ничто не может изменить спокойной, деятельной и размеренной жизни старого княжеского дома в Лысых горах. «Те же часы. И по аллеям прогулки…». И как всегда, рано утром величественный маленький старик «в бархатной с собольим воротником и такой же шапке» выходит гулять по свежему снегу. Он стар, он заслужил этот покой, эту расчисленную жизнь. Но не о покое думает этот старик.
· В какой сцене впервые предстает А. Болконский?
О: Впервые князя Андрея мы видим в салоне : «Вошло новое лицо. Новое лицо был князь Андрей Болконский. Мы видим, что князь добр только с Пьером, которого предупреждает, что здесь не принято говорить прямо».
· В каком эпизоде показаны взаимоотношения в семье Болконских?
О: Отъезд князя Андрея на войну.
· С каким чувством отец отправляет Андрея на войну?
О: С радостью!
· Радостью за что?
О: За то, что сын исполняет долг. Службу (в высоком значении этого слова) за опального отца продолжает сын).
· Как понимает старший Болконский службу? Что в образе этого героя раскрывает понятие службы?
О: Служить, а не прислуживать. Но служить не как Ипполит, которому отец выхлопотал должность посла в Вене, и не адъютантом при каком-то, хоть и важном, но незначительном лице, как Берг, Борис Друбецкой, а при самом Кутузове. Хотя, быть адъютантом при ком бы то ни было не в традициях Болконских.
· Как соотносятся в понимании старшего Болконского слова “адъютант” и “служба”?
О: “Скверная должность!” – не скрывает своих антипатий старый князь. Адъютант по его понятиям, это лакей, делающий карьеру, а служба – риск, опасность.
Просит в письме Кутузова употреблять сына в “хороших местах”.
· Что значат эти “хорошие места” для старого князя?
О: Не в адъютантах, а, например, на батарее Тушина.
· Как должен служить сын по мнению отца?
О: Не из милости! “Коли хорош будет”. (Кутузов).
“Николая Андреевича Болконского сын из милости служить не будет”.
Ведь не Кутузову в итоге будет служить сын, а России! Адъютант России!
· Что значит четырежды повторенное отцом слово “спасибо”?
О: Спасибо сыну от отца и генерала, что светскому миру предпочел войну.
· Какая борьба происходит в душе старого князя в момент прощания? Детали?
О: Борьба отца и гражданина с победой последнего.
Пусть лучше больно, чем стыдно.
“Гордость мысли” мешает обоим обнажить всю глубину переживаний.
· Докажите, что Андрей Болконский безмерно уважает отца и имеет настоятельную потребность общаться с ним?
О: Восхищение и понимание образованностью отца в политических делах, самообразование.
Просьба забрать к себе сына в случае его смерти.
Такого комплимента он, может быть, за всю свою жизнь не получал. Это не просто высокая оценка человеческих качеств отца, но и сыновья любовь к нему, выраженная, как и все, что делает Андрей, по-мужски сурово и сдержанно.
· Что характерно для общения детей Болконских между собой?
О: Взаимоотношения. Образок, подаренный Марьей. Разговор об отце и полное понимание его позиций.
· По какому порядку жила семья Болконских? Т.1. ч.1, гл.22.
О: Четко сформулированные правила, семья потомственных военных, свои представления о чести, достоинстве и порядочности. Старый князь обучает Марью геометрии, в домашнем быту – степенность и порядок.
· Почему князь не дал состояться браку Анатоля на своей дочери?
О: Он знает князя Василия и презирает его за подхалимство, разврат, ложь, столь чуждого Болконским.
Вывод. Каковы нравственные качества семьи Болконских?
Нравственные основы семьи Болконских, по мнению автора, - главная составляющая. Никто из отцов в романе не говорит со своими детьми умнее и лаконичнее князя Николая Андреевича Болконского. Старший Болконский воспитывает своих детей. Болконские – семья, где воспитывают настоящих мужчин, знающих себе цену. Князь Андрей никогда не оказался бы в компании Долохова и не проиграл бы ему в карты просто, наверное, даже не взял бы их в руки.
Толстой пишет: «…никто не говорил об этом, но во всех людях, кроме обычной степенности и почтительности, хороших манер, царствовавших в доме князя видна была одна какая-то общая забота, смягченность сердца и сознание чего-то великого, непостижимого, совершающегося в ту минуту…».
Толстой пишет о «хороших манерах, царствовавших в доме старого князя».
Учитель:
- Казалось бы, 2 совершенно разные семьи. Но по замыслу Толстого именно они достойны пересечения.
· Когда впервые Наташа встречает князя Андрея?
О: После ранения под Аустерлицем. Он находился в депрессии, символом которой является старый дуб, ночь в Отрадном и подслушанный разговор дали ему уверенность и надежду.
Т 2, часть 3, гл.1-3.
· Нашли ли продолжение отношения Наташи и князя?
О: Первый бал Наташи Ростовой. Т.2, ч.3, гл.15.
· Почему старый князь не дает согласия на брак сына с Наташей?
· Почему Наташа предает князя Андрея?
О: Наиболее драматичным моментом среди мирных картин романа является соблазнение Анатолем Наташи.
· Почему князь Андрей, который намного старше и опытнее Наташи, не прощает ее?
О: Не позволяет воспитание, заложенное отцом. Андрей признается Пьеру, что хочет простить Наташу, но не может.
Учитель: А главное, он не способен понять, как Наташа могла увлечься таким негодяем, как Анатоль.
· Как повел себя Пьер?
О: Он, единственный, понимает Наташу, потому что по-настоящему любит ее, он сам стал жертвой семьи Курагиных.
Учитель: Так появляется еще одна семья – семья Курагиных, которая активно вмешивается в жизнь героев романа.
3 группа. Семья Курагиных.
План задания.
1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Бурная сцена Пьера с женой и разрыв” (том2 часть1 глава 6).
2. Каковы мысли Пьера об Элен, а что думает она о нём? Скреплён ли этот союз какими-либо нравственными качествами?
3. Записать на первом “лепестке ромашки” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лепестке” – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
Учитель: На фоне характеристик Ростовых и Болконских контрастом прозвучат взаимоотношения в семье Курагиных.
Докажите это знанием текста.
· Как понимает свой родительский долг Василий Курагин?
· Каковы взаимоотношения между детьми?
· Какова общая атмосфера в семье?
· Что характерно для Курагиных?
О: Ложь, разврат, зло.
· Как эти черты проявляются?
О: Брак по расчету Элен и Пьера, корыстное сватовство Анатоля.
Учитель: В семьи Болконских и Ростовых то и дело вмешивается семья Курагиных. Князь Василий по-своему заботится о своих детях: дочь Элен мечтает о безуховских миллионах, и, воспользовавшись наивностью Пьера, добивается своего.
В то время, как отец – Болконский проводил на войну сына и гордился этим, другой отец – князь Василий Курагин – стремился как можно дальше упрятать своего сына от войны.
· С какими мыслями явится Анатоль к Болконским?
О: Женитьба. Повеселиться, ожидание чудачеств от князя Болконского.
· Как проявился князь Василий как отец?
О: Такой же безнравственный, как и всегда: сын служит неизвестно где, лишь бы где-то в теплом месте.
· Чему учит сына? Как себя вести?
О: Будь почтителен. От этого многое зависит.
· Почему старший Болконский требователен к дочери до деспотизма?
О: Ключ к разгадке в словах: “А чтобы ты была похожа на наших глупых барышень, не хочу”.
Источник людских пороков – праздность и суеверие. Нужны ум и деятельность. Потому и учит Марью математике.
«Некрасивая – значит должна быть умной. “Кто ее из любви возьмет?”Жестоко, но это спасает Марью. Какие детали подтверждают ум и прозорливость князя.
· Что важно князю в женихе для дочери?
О: Чтобы он был ее достоин.
· В каких сценах с особой силой проявится чувство отцовства в старшем Болконском?
О: Невозможность разлучиться с дочерью толкает его на отчаянные поступки, злобные, желчные, “…нечего уродовать себя – и так дурна”.
О: Сватовством Курагиных он оскорблен “за свою дочь”, потому что любит ее больше себя.
· Какие качества демонстрирует Марья?
О: Мечтает о любви, ничего дурного даже не подозревает. Ей не свойственно это. Не видит ничего странного в поведении Анатоля и Бурьен, думает, что это от любви к ней. Готова простить Бурьен за низость. Главное в Марье – “лучистые глаза”. Достоинство – основная черта ее характера.
“Призвание – быть счастливою счастьем любви и самопожертвования. Думать о чести и достоинстве дома Болконских. Духовная Марья могла родиться только в семье князя Болконских.
Отец понимает, как богат духовный мир его дочери, знает, какой красивой она могла быть в минуты душевного волнения. Поэтому так мучителен для него приезд и сватовство Курагиных, этой “подлой, бессердечной породы”.
· Как переживают Курагины позор сватовства?
О: Легко “С веселой улыбкой Анатоль поклонился княжне Марье, как бы приглашая ее посмеяться над этой шуткой”. Марья превзошла развязного и самоуверенного светского ловеласа, дала ему хороший урок. Предпочла остаться дочерью князя Болконского, а не женой Анатоля Курагина.
· Почему домашний мир Курагиных почти отсутствует в романе?
О: По причине их бездуховности. Приемы, ужины, встречи князь Василий устраивает только по деловым соображениям.
· Что доказывает родство душ между князем Василием и его дочерью?
О: Такая же неестественная, лживая.
· Какова роль матери?
О: Ее мучила зависть к счастью своей дочери.
Вывод. Каковы нравственные качества семьи Болконских?
Они чужды толстовской этике. Эгоисты, замкнутые только на себе. Пустоцветы. От них ничего не родится, ибо в семье надо уметь отдавать другим тепло души и заботу. Не зря Толстой. лишает Элен материнского начала. Для нее дети – обуза. А ведь это противоестественно для женщины.
Вывод 1-ой пары:
Толстой признает Наташу, князя Андрея и Пьера не только главными, но и любимыми своими героями. Именно в них он вкладывает свои мысли, рассуждения, именно их он проводит через панораму быта и войны. Мы заметили, что в доме Ростовых преобладает женское начало, воплощенное в Наташе, а у Болконских – мужское. И этим противоположным началам суждено воссоединиться.
Вывод 2-ой: атмосфера всеобщего расчета и бездуховности. Делать служебную карьеру, «делать» им выгодное замужество или женитьбу – так понимает свой родительский долг князь Василий. Каковы при этом его дети по существу – его мало интересует. Их надо «пристроить», Элен выдана замуж за богатого Пьера Безухова, Ипполит в дипломатах, в Австрии – вне опасности. Остается Анатоль, с его беспутствами, долгами, пьянством. Возникла мысль женить его на княжне Марье. Безнравственность, допускаемая в семье Курагиных, становится нормой их жизни. Об этом говорит поведение самой Элен. В этом доме нет места искренности и порядочности.
4 группа. Семья Безуховых.
План задания.
1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Отношения между Пьером и Наташей” (том4 эпилог глава10, 16).
2. Какие нравственные принципы лежат в основе жизни этой семьи? Какими словами автор показывает существование внутренней, духовной связи между мужем и женой?
3. Записать на первом “лепестке ромашки” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лепестке” – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
Пьер, не будучи военным, не может не участвовать в Бородинском сражении.
- Наташа распоряжается отдать подводы раненым. Узнает, что среди раненых князь, ухаживает за ним. Открываются ее новые стороны: жертвенность, сочувствие.
· Смерть князя Андрея открывает Наташе страшный мир потерь. Ростовы потеряли на войне Петю, умер старый граф Ростов. Болконские теряют князя Андрея, старого князя. Но Толстой не заканчивает роман трагедийными картинами, в эпилоге мы видим новые семьи. Какие?
О: Пересекаются жизненные пути Марьи и Николая Ростова, Наташи и Пьера.
· Какой показана Наташа в эпилоге?
· Почему именно Пьеру, который, по сути, никогда не имел семьи, удалось создать такую семью? А как вам нравится Наташа в роли жены и матери?
Вывод. Каковы нравственные качества семьи Безуховых?
V.Закрепление нового материала.
Представление результатов групповой работы.
Учитель:
-Представляем результаты нашей работы. Представители групп выходят к доске с тезисами, написанными на “лепестки ромашки”, и, благодаря содеятельности групп, на доске составляется модель счастливой семьи.
1 группа
1лепесток: любовь, взаимопонимание, доверие, гостеприимство, забота друг о друге, уважение к каждой личности, искренность, доброжелательность;
2лепесток: любовь.
Учитель:
-Именно любовь озаряет душу человека светом, силой творения. Несколько иную картину представляет семья Болконских.
2 группа
1лепесток: требовательность к себе и другим, порядочность, чувство долга, патриотизм, понятие чести, благородство.
2 лепесток: чувство долга.
Учитель:
-“Помни одно, князь Андрей, коли тебя убьют, мне, старику, больно будет. А коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, мне будет стыдно”, - сказал старый князь. “Служба прежде всего”. В этой семье превыше всего – чувство долга.
· Какая семья представляется Толстому идеальной? Почему Толстой дал будущее именно семье Наташи и Пьера?
3 группа.
1 лепесток: любовь, добро, деятельная добродетель, благообразие, счастье, спокойствие, взаимопонимание на уровне мыслей друг друга.
2 лепесток : мысль
· Какое ключевое слово звучит и в теме урока, и среди нравственных ценностей семьи Наташи и Пьера?
Учитель:
-Иногда люди не понимают друг друга, хотя говорят на одном языке. А Пьер и Наташа понимают друг друга без слов, это говорит об их внутренней, духовной связи.
· Почему же не удался союз Пьера и Элен? Об этом нам расскажет 4 пара.
4 группа.
Предполагаемые ответы учащихся.
1лепесток: корысть, распутство, расчет, нежелание и неумение общаться друг с другом, иметь детей, отсутствие духовного родства между ними.
2 лепесток – расчет
· Можем ли мы поместить эти лепестки в нашу модель счастливой семьи?
О: Нет.
Учитель:
· Чего не хватает для полной семейной гармонии, согласно авторской позиции?
О: С точки зрения Толстого, полная семейная гармония невозможна без детей, поэтому изображение ребёнка прикрепляет к доске представитель какой-либо группы.
· А теперь, когда мы рассмотрели все семьи, постарайтесь ответить, почему мы расположили их не в хронологической последовательности, т. е. не в той последовательности, в какой они создавались?
Беседа и вывод:
Первые три семьи объединяет понятие “счастливая семья”, а союз Пьера и Элен семьёй назвать нельзя.
Учитель:
-Только тем, кто жаждет единения, Толстой дарует в финале своей эпопеи обретение семьи и мир.
В эпилоге перед нами предстаёт счастливая семья Наташи и Пьера. Наташа своей любовью к мужу создаёт ту удивительную атмосферу, которая вдохновляет и поддерживает его, и Пьер счастлив, любуясь чистотой её чувств, той чудесной интуицией, с которой она проникает в его душу. Понимая друг друга без слов, по выражению глаз, жесту, они готовы вместе идти до конца по дороге жизни, сохраняя возникшую между ними внутреннюю, душевную связь и гармонию.
1лепесток: чистота чувств, душевная связь, внутренняя гармония.
2 лепесток: взаимопонимание.
VI. Итоги урока.
- Так какую же семью Толстой считает идеальной?
Я думаю, мы с вами пришли к мнению, что идеальная семья (по Толстому)– это семья, основанная на тех нравственных принципах, которые мы сегодня определили (перечисление принципов, определяющих семью).
По мысли Толстого – чувство не обманет человека нравственного, оно укажет, где истина, а где ложь. Я думаю, что вы все разобрались сегодня, какая семья ближе самому автору и почему.
Домашнее задание. Семья, по мнению Толстого - это нравственная основа всего, что есть на земле. Сегодня вы должны представить себе идеал вашей будущей семьи, написав эссе «Какой я представляю себе мою будущую семью?». (Это ваше домашнее задание).
VII. Рефлексия.
Вы все - будущие мамы и папы, вам придется не раз в жизни делать выбор. И, мне кажется, нравственная основа русской литературы – это лучший советчик и помощник в любой жизненной ситуации. Желаю счастья семье, в которой вы живете сегодня, и той, которую сами создадите завтра. Я надеюсь, что, создавая свою семью, вы вспомните наш сегодняшний урок.
Звучит песня: «Гимн семье». Слова и музыка Ильи Резника.
Ромашка - символ семьи, любви, верности, простоты и нежности. Белый цвет – как символ чистоты, желтое солнышко-символ домашнего тепла, объединяющее лепестки в крепкую семью.
Возврат к проблеме.
"И все-таки есть семьи счастливые и несчастливые".
Вопрос учащимся: Какие семьи, представленные в романе "Война и мир", вы назвали бы счастливыми? Почему?
Предполагаемые ответы учащихся: семью Болконских, Ростовых.
Вывод. Таким образом, в романе "Война и мир" описывает семьи, разные по типу родительского отношения, своей структуре, направленности и ценностям, характеру воздействия на ребенка и воспитательному потенциалу. Мы видим "войну" и "мир" взаимоотношений в семье.
Подведение итогов. Итак, каждая семья – это большой сложный мир, в котором свои традиции, отношения и привычки, даже свой взгляд на воспитание детей. Говорят, что дети – эхо своих родителей. Однако, чтобы это эхо звучало не только в силу естественной привязанности, но и главным образом в силу убежденности, необходимо, чтобы в доме, в семейном кругу укреплялись обычаи, порядки, правила жизни, переступить которые нельзя не из страха перед наказаниями, а из уважения к устоям семьи, к ее традициям.
Делайте все, чтобы детство, будущее ваших детей были прекрасными, чтобы семья была крепкой, дружной, семейные традиции хранились и передавались из поколения в поколение.


