Конспект урока русского языка

по теме «Что мы знаем о тексте?»

,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Школа-интернат №2»

г. о.Электросталь Москковской области

Тип урока: развитие речи.

Форма урока: традиционный.

Класс: 5к (коррекционный)

Методы:

Словесные: рассказ, объяснение, беседа, работа с книгой.

Наглядные: рисунки, плакаты.

Использованные технологии обучения: ИКТ() , технология личностно-ориентированного обучения (), технология проблемного обучения (), технология уровневой дифференциации (), игровые технологии ().

Практические: упражнения, задания по карточкам.

Цель урока: сформировать умение связывать предложения текста в соответствии с темой и основной мыслью.

Задачи:

1.  Образовательные:

ü  развить умение формулировать понятие текст;

ü  формировать умение применять на практике знания о тексте и его признаках;

ü  развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

ü  обогащать словарный запас учащихся;

ü  совершенствовать орфографические умения.

2.  Воспитательные:

ü  воспитание интереса и уважения к родному языку;

ü  воспитание ценностного отношения к слову.

3.  Коррекционно-развивающие:

·  корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения заданий на построение текста;

·  коррекция и развитие связной устной речи (регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь) через выполнение заданий по работе с текстом;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  коррекция и развитие связной устной и письменной речи;

·  коррекция и развитие памяти;

·  коррекция и развитие зрительных восприятий при работе с иллюстративным материалом;

·  развитие слухового восприятия;

·  коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений);

·  коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления) при работе с текстом;

·  коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства.

Оборудование:

§  ПК;

§  мультимедийный проектор;

§  мультимедийная презентация к уроку;

§  раздаточный материал.

Структура урока:

1)  Организационный этап.

2)  Актуализация знаний.

3)  Постановка учебной задачи.

4)  Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

5)  Физ. минутка.

6)  Закрепление изученного материала.

7)  Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

8)  Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Я загадаю вам загадку, а отгадку вы подарите друг другу.

Есть у радости подруга

В виде полукруга. ...

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. Примите от меня на память о сегодняшнем уроке вот такое радостное солнышко.

А теперь проверьте готовность своего рабочего места к уроку. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. Сегодня мы с вами вспомним, что такое текст и сами попробуем составить свои тексты из предложений.

Приветствие учащихся.

Физкультминутка

Обобщение ранее изученного.

Актуализация

знаний

3. Постановка учебной цели.

Физкультминутка

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. )

Комментированное письмо. (Слайд) Приложение1.

Пословицы и поговорки дошли (до)нас с давних вр…мён. Это к…роткие, простые, но б…гатые (по)мысли изр…чения. Они складывались народом ещё до того, как (по)явилась на Руси грамота. В лучших св…их (по)словицах наро… перед…вал заветные правила ж…зни.

Ребята, докажите, что данная запись – это текст. Назовите признаки текста. (Эта информация на слайде, я раздаю схему для вложения в тетрадь с правилами).

Признаки

наличие темы

наличие или возможность заголовка

смысловая связь между

предложениями

определенная последовательность

предложений

использование языковых средств

связи

между предложениями

- Какова тема урока?

Что мы знаем о тексте

Запишите число, классная работа и тему урока:

«Что мы знаем о тексте » (слайд)

- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем повторить?

Повторим …. (что знаем о тексте)

Научимся….. (составлять тексты) Приложение2.

Записывают текст, комментируют выбор орфограмм.

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Запись учащимися числа, темы урока

Формулируют цель урока

4.  Усвоение новых знаний.

Первичное закрепление знаний.

Физ. Минутка (пауза релаксации)

Работа с учебником. Рассмотрим схему

2.Наблюдения над правилом в учебнике. Чтение диалога по ролям

Практическая работа

Какую из двух записей можно считать текстом? Докажите своё мнение.

1.Наступила осень. Весной зарядили дожди. Приближались новогодние праздники. Я очень люблю тихие летние вечера.

2. Наступила осень. Всё чаще небо стало покрываться тёмными дождевыми тучами. В воздухе пахнет прелыми листьями. Деревья в скверах стали золотыми и багряными. На газонах пестреют одинокие запоздалые астры. Птицы готовятся к осеннему перелёту.

Физкультминутка. Белки

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко

Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)

Работа с учебником.

Упр. 67 (чтение, анализ текста, редактирование).

Что же такое текст? Назовите признаки текста. Проверьте себя по учебнику стр. 34

Отвечают на вопросы.

Читают материал учебника

Работают в парах.

Выполняют физкультминутку для глаз

Читают текст, редактируют.

Называют признаки текста.

Закрепление изученного материала

Работа в парах. Разрозненные предложения, написанные на красивых осенних листочках, распределите так, чтобы получился небольшой рассказ В. Бианки. (На двух чистых листочках можно попросить ребят написать продолжение текста). Озаглавьте и запишите его.

В лапках она держала большую еловую шиш­ку и грызла ее. А ловкая белочка прыгала с бревна на бревно и очутилась на том берегу. На берегу лесной речки на пне сидела белка. По реке в это время густо шли брёвна. Вдруг из лесу с лаем бросилась на неё большая собака. Белка прыг на ближнее бревно. Деревьев рядом не было. Да разве собаке легко скакать по брёвнам? Собака кинулась за ней. Белка бросила шишку и скачками по­мчалась к речке.

Приложение3 .

Коллективная проверка отредактированных текстов.

На берегу лесной речки на пне сидела белка. В лапках она держала еловую шишку и грызла её. Вдруг из лесу с лаем бросилась на нее большая собака. Деревьев рядом не было. Белка бросила шишку и скачками помчалась к речке. По реке в это время густо шли брёвна. Белка прыг на ближнее бревно. Собака кинулась за ней. Да разве собаке легко скакать по брёвнам? А ловкая белочка прыгала с бревна на бревно и очутилась на том берегу.

Работают в парах, проверяют друг друга.

Рефлексия деятельности.

3 минуты

Подведение итогов работы.

- Что вы узнали о тексте?

- Назовите признаки текста.

Выберите предложение для ответа на вопрос: какие впечатления оставил у меня урок?

Мне понравилось ….

Я узнал…..

Осталось непонятным….

Я получил новые знания о ….

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.

Отвечают на вопросы.

Домашнее задание.

2 минуты

Параграф 14, упр. 69

Запись учащимися задания в дневники.

Источники.

1.. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. М. «ВАКО», 2011

2., . Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс. М. Проосвещение, 1997

3., , . Русский язык 5 класс. Дидактические материалы. М. Просвещение, 2014

Приложение 1.

Пословицы и поговорки дошли (до)нас с давних вр…мён. Это к…роткие, простые, но б…гатые (по)мысли изр…чения. Они складывались народом ещё до того, как (по)явилась на Руси грамота. В лучших св…их пословицах наро… перед…вал заветные правила ж…зни.

Пословицы и поговорки дошли (до)нас с давних вр…мён. Это к…роткие, простые, но б…гатые (по)мысли изр…чения. Они складывались народом ещё до того, как (по)явилась на Руси грамота. В лучших св…их пословицах наро… перед…вал заветные правила ж…зни.

Пословицы и поговорки дошли (до)нас с давних вр…мён. Это к…роткие, простые, но б…гатые (по)мысли изр…чения. Они складывались народом ещё до того, как (по)явилась на Руси грамота. В лучших св…их пословицах наро… перед…вал заветные правила ж…зни.

Пословицы и поговорки дошли (до)нас с давних вр…мён. Это к…роткие, простые, но б…гатые (по)мысли изр…чения. Они складывались народом ещё до того, как (по)явилась на Руси грамота. В лучших св…их пословицах наро… перед…вал заветные правила ж…зни.

Приложение2.

Повторим …

(что знаем о тексте)

Научимся …

(составлять тексты)

Приложение3.

Kak_narisovat_listya-4,Kak_narisovat_listya-4